7 мин.

Идеальный тренер для сборной России

Никакого Тедеско, от Гути до Шварца.

Фантазии на тему рулевого главной команды страны. Сразу отмечу, что варианты абсолютно нереальные для текущего руководства РФС, что-то из параллельной вселенной или , как принято говорить, из прекрасной России будущего.

Смена тренера не решит глобальных проблем нашего футбола, но речь и не об этом. Все всё понимают - коррупция, отсутствие детских школ, футбольных специалистов в руководстве и тд.

Но всё это не отменяет того факта, что хуже тренера, чем сейчас, быть у нас просто не может, и хотя бы здесь можно всё поменять.

Рассматривая варианты с новыми специалистами, я долго думал, а в какой же футбол эффективнее всего может играть сборная текущего созыва и её преемники. Просто при Черчесове был в основном антифутбол, и уловить тактику нашей команды сложно. Но я пришел к парадоксальному выводу, что лучше всего России играть во владение, короткий пас, наподобие испанской модели.

Постараюсь объяснить почему.

Мы не умеем защищаться и играть вторым номером. Успех антифутбола Черчесова - миф, раздутый после победы над Испанией. Это единственный успех России за 5 лет, который пришел при игре вторым номером, и заслуга тут не в тактике, а в череде случайностей.

А вот логичным и объяснимым положительным результатом является разгром шотландцев в отборе на Евро, также победа над сборной Финляндии уже в финальной стадии турнира.

В обоих случаях наша команда играла первым номером, и достаточно качественно. Это при том, что данная тактика не поддерживается Черчесовым, состав был заточен не под неё, и после 1:0 против финнов футбол прекратился, как мне видеться, по указанию полевого командира.

Представьте, если бы на матч с Финляндией вместо трех центральных защитников был бы крепкий и более креативный центр поля, а вместо столба легкий и быстрый нападающий. Думаю, что победа могла бы быть еще более уверенной.

Нужно понимать свой уровень, мы не европейские гранды, уже не середняки, но можем ими стать.

В такой ситуации сборным помогает физическая подготовка, способность выгрызать мячи, бороться на каждом участке поля. Но как раз таких футболистов у нас нет. Наши лидеры - Головин и Миранчук. Многие отмечают Кузяева, Фернандеса, из защитников больше всех комплиментов у Джикии. И это совсем не деревянные солдаты, а боец из них, пожалуй, только Далер.

Посмотрим на молодежную команду, многих игроков которой уже ждут в главной сборной : Обляков, Лесовой, Макаров, Грулев, Захарян. Техничные, негабаритные, быстрые, тактически грамотные футболисты. Атлетически у них не было шансов на Евро U-21 против датчан и французов, но на фоне той же Франции команда смотрелась даже более техничной, именно играющей в футбол через пас. И дело тут не в возрасте, эти футболисты мясом уже особо не обрастут, этого им и не надо, у них совсем другие плюсы, и их надо развивать.

В нашей стране сейчас технарей в разы больше, чем бульдогов. Парни из дворовых коробок на асфальте перебрались в тик-ток с ютубом, вместо сурового футбола без правил они исполняют челленджи, меняется культура, где больше уклон именно на технику. Поэтому в ближайшие годы бруталов в сборной, которые наводили бы страх на иностранных звезд, я не вижу. Исключением являются центральные защитники, но это норма для любой креативной команды.

У нас и взрослая сборная на Евро своими данными не выделялась. А больше всех претензий было как раз к "бревнам" Семенову, Оздоеву и Дзюбе, а также "бойцу" Зобнину. Но с последним больше за один фатальный эпизод.

Нам ни в коем случае нельзя выставлять сразу трех центральных защитников, что Черчесов не может наиграть уже 5 лет. Это тактика не цементирует оборону, а делает просто большее количество индивидуально слабых футболистов на поле. Играть от защиты, не умея это делать - это все равно масса пропущенных голов плюсом к импотенции в атаке. То есть это абсолютно губительный вариант, который полезен только своей надежностью в ставках против сборной России.

Поэтому я бы предложил именно поиграть в футбол, хуже уже не получится.

Сборной нужен иностранный специалист, наша тренерская школа давно себя изжила, мы сильно отстаем от продвинутого футбольного мира. Также при нем меньше вероятности у закулисных игр, прогибов перед начальством, их будет интересовать футбол. Ни в коем случае не нужна звезда за огромные деньги, ему тогда только они и будут нужны.

Сейчас есть уникальная возможность создать интересный проект, вернуть болельщиков, поставить перед перспективным тренером задачу построить новую команду, сделать революцию в игровой философии сборной. Возвращаясь к тик-току с ютубом, это тоже можно использовать в плюс. Современный, открытый специалист, который раскрепостит команду, который был бы не против чего-то наподобие ростовского реалити-шоу. Нам нужно просто стремительно убегать от футбола для начальства к футболу для болельщиков, да и для самих себя в первую очередь. Тогда и результаты придут, и начальство будет довольно.

Начну я с двух самых оригинальных и неисполнимых вариантов.

Хосе Мария Гутьеррес (Гути) и Хаби Алонсо

Звезды испанского футбола нулевых-начала десятых. Перспективные тренеры, у которых впереди еще богатая карьера, и сейчас они могут рискнуть. Много денег не понадобится, ход понравится любителям футбола, игрокам с ними будет крайне интересно работать, так как это кумиры именно текущего поколения.

Оба тренера были невероятно умными футболистами, отлично знают, что такое пас и контроль мяча. Могут привнести жизнь в нашу серую команду. Вместо солдатов и полевых командиров мы получим современный футбол, настоящее искусство, романтизм.

Хулен Лопетеги

Уже зарекомендовавший себя специалист, успешно работает в "Севилье", тренировал сборную Испанию, также молодежную, что для России сейчас подходит идеально.

Хуан Антонио Пицци

Еще один испанец, хорошо знакомый нам по Чемпионату Мира 2018 года. Поднимал футбол в Саудовской Аравии. Можно говорить о 0:5 от сборной России, но уровень исполнителей не сравнится, а прогресс команды под его руководством был заметен.

Леонарду Жардим

Португальский специалист, широкой публике известен по работе в "Спортинге" и "Монако". Брал паузу в тренерской карьере на два года, сейчас заключил контракт с саудовским "Аль-Хилялем". Можно сказать, что РФС уже его упустил, хотя через год все реально. Умеет работать с молодыми игроками, тренировал Головина, знает, что такое бизнес по-русски, ведь президентом "Монако" является Дмитрий Рыболовлев.

Сандро Шварц

Тренер московского "Динамо", и на мой взгляд, кандидатура куда симпатичнее, чем Тедеско, которого лоббируют СМИ. И футбол более комбинационный и атакующий, и показал себя эффективнее, как тренер, уступит разве в харизме. Отлично знает российский футбол, сформировал костяк в "Динамо" именно из россиян, регулярно доверяет молодым футболистам. При нем раскрыли себя Евгеньев, Скопинцев, Фомин, Лесовой, Захарян, Грулев и Тюкавин - в перспективе костяк обновленной сборной в ближайшие годы.

По Тедеско и Слуцкому

Леонид сейчас симпатичен всем, но уж больно интересный проект он затеял с "Рубином", и вряд ли от него откажется. Тем более сам в свое время получил не мало критики, именно как тренер сборной России.

Кандидатура Тедеско это эмоции в чистом виде, большая спартаковская аудитория, яркая фигура последних лет по своему поведению на поле. Большинство опять повелось на оболочку, по мне его модель футбола совершенно не подходит нашей команде.

Жаль, что данный вариант лежит на поверхности и более обсуждаем, чем тот же Шварц.

Больше мыслей, различных заметок и публикаций в моем телеграм-канале.

Пишите в комментарии свои варианты по тренерам, а также игровой модели для нашей сборной, исходя из тех игроков, что мы имеем на данный момент или в самой ближайшей перспективе.