5 мин.

«У нас три звена на контрактах». Минутка позитива от Кирилла Фастовского

Large %d1%84%d0%b0%d1%81%d1%82

Плей-офф КХЛ стремительно набирает обороты, и понятно, что сейчас всё внимание хоккейной общественности приковано именно к этому событию. Между тем, и помимо розыгрыша Кубка Гагарина в нашем хоккее хватает интересных событий и тем для обсуждений. Взять хотя бы эпичную серию между минским "Динамо" и сборной клубов белорусской Экстралиги, смысл которой по-прежнему теряется в густом тумане. Есть и ряд других любопытных и заслуживающих внимания сюжетов, пусть и по большей части локального значения.

Накануне генменеджер "Сибири" Кирилл Фастовский провёл традиционную встречу с болельщиками, на которой подвёл итоги сезона. Информативность подобных мероприятий обычно стремится к нулю, и носят они по большей части сугубо ритуальный характер. В общем-то, так вышло и на сей раз, хотя определённую пищу для размышлений это почти двухчасовое мероприятие всё же дало.

Открывая встречу, Фастовский первым делом поблагодарил тех, кто пятничным вечером нашёл время и выбрался на ЛДС "Сибирь", назвав их самыми преданными болельщиками команды. Все последние сезоны Новосибирск переживал хоккейный бум, а самая старая арена лиги неизменно собирала аншлаги практически на всех домашних матчах. Но процесс постепенного оттока болельщиков и затухания интереса к команде, начавшийся ещё в прошлом сезоне, в этом, на фоне кошмарной серии из 12 поражений на старте, лишь усилился. Да, на ЛДС по-прежнему прекрасная атмосфера и непередаваемая хоккейная аура, но по сравнению с тем, что было ещё года два назад, сегодня картина уже несколько иная. В этом сезоне на многих матчах арена наполнялась примерно наполовину, иногда чуть больше - в зависимости от соперника. И лишь в самой концовке регулярки мы увидели какое-то подобие прежних времён, когда трибуны заполнялись под завязку. Но выйти в плей-офф это сибирякам не помогло.

Понятно, что главные вопросы, интересовавшие болельщиков,были связаны с составом команды и фигурой главного тренера. Но здесь каких-то особых новостей собравшиеся не услышали. Во-первых, как справедливо отметил Фастовский, отвечая на соответствующий вопрос, никакие фамилии публично никогда не называются до тех пор, пока переход того или иного игрока не станет свершившимся фактом. То же самое касается тренера. Во-вторых, по многим позициям окончательной ясности на сегодняшний день просто нет. Как сообщил Фастовский, где-то в конце марта должно состояться заседание Попечительского совета клуба во главе с губернатором области, на котором будет обсуждаться целый ряд вопросов, в том числе кандидатура главного тренера. К слову, под вопросом пока судьба и самого генменеджера - в повестке заседания совета будет и вопрос о его дальнейшей судьбе.

Но кое-что по существу всё же прозвучало. Например, о продлении контрактов с Юккой Пелтолой и Владимиром Первушиным. Правда, об этом мы узнали несколько раньше. Вообще, говоря о составе команды на будущий сезон, Фастовский отметил, что впервые за последние годы ей удастся сохранить костяк, и никаких революционных перемен не ожидается. Это было преподнесено как большая удача и источник оптимизма, и отчасти это действительно так - стабильность и преемственность состава очень важны для построения боеспособной команды. Но, с другой стороны, во многом это связано и с тем, что в нынешней "Сибири" просто нет ликвидных активов, за которыми бы охотились гранды КХЛ. В отличие от прошлых сезонов, когда они были. И делали погоду в клубе, принося ему громкие победы. Также Фастовский отметил, что ожидаются перемены во вратарской линии. Правда, обошёлся без персоналий. Но интригу подвесил.

Очевидно, что сейчас "Сибирь" находится перед некой развилкой, когда ей нужно определяться, как жить дальше. Всё-таки три года без плей-офф - это уже серьёзно. Понятно, что и болельщики, и руководство клуба ждут совсем иного. "Сибирь" приучила нас к тому, что это весьма крепкая, боевитая команда, способная на большие дела. И не последняя роль в этом принадлежа Кириллу Фастовскому, который из года в год умудрялся в условиях ограниченного бюджета собирать боеспособный коллектив. Но постепенно отлаженная система начала давать серийные сбои, и сейчас, видимо, нуждается в некотором апгрейде.

В этот сезон сибиряки вступали с приличной дозой оптимизма. Во многом это было связано с удачной концовкой предыдущего сезона, когда пришедший по его ходу Владимир Юрзинов сумел встряхнуть команду и едва не затащил её в плей-офф. Но в этом сезоне сразу всё пошло не так, и Юрзинов довольно быстро уступил место Александру Андриевскому - крепкому, знающему специалисту, имеющему опыт по выводу в плей-офф крепкой, но далеко не звёздной команды. Постепенно "Сибирь" сумела выбраться из пике и до последнего боролась за восьмёрку, но в итоге, третий год подряд, остановилась в одном шаге от заветной цели.

О причинах неудач новосибирцев сказано и написано уже много, и они, в общем-то, все на поверхности. Здесь и проваленная предсезонка (как бы Юрзинов это ни отрицал), и неудачная селекция, и слабая игра вратарей. С легионерами и вовсе вышел настоящий конфуз, и сам Фастовский признал, что он недоволен их игрой. Но приобретение легионеров - это всегда лотерея, здесь слишком много различных факторов и обстоятельств, которые влияют на конечный результат. Да, приглашение Кори Эммертона изначально выглядело сомнительно, но кто мог ожидать, что так провалятся Юлиус Юнттила или Шарль Бертан, звёзды финского чемпионата? Если говорить о вратарской линии, то лично у меня пара Красиков-Тэйлор ещё прошлым летом не вызывала большого энтузиазма. Да, можно говорить о том, что у того же Красикова получилась смазанная предсезонка из-за вызовов в олимпийскую сборную страны, но факт, что на роль первого номера клуба КХЛ он пока объективно не тянет. Про Дэнни Тэйлора не хочется говорить каких-то плохих слов - он отличный парень, в некоторых матчах реально вытащил команду. Но всё же он не ровня тому же Александру Салаку, хоть и имеет на своём счету несколько игр в НХЛ. Какие-то перемены на последнем рубеже напрашиваются, и, видимо, произойдут, раз они уже были анонсированы. 

Лично для меня главный вопрос связан с тем, кто займёт пост главного тренера. Вероятность пролонгации сотрудничества с Андриевским велика, но, насколько известно, рассматриваются и иные варианты. Кто это, сказать трудно. На ум приходит лишь имя Петериса Скудры, но он, по-видимому, до сих пор ждёт предложений от более состоятельных клубов, и далеко не факт, что латвийский специалист прельстится предложением поработать в проблемной, хоть и не чужой для него команде. Если начать фантазировать, то можно назвать свободного нынче Андрея Назарова, но в этот вариант верится с трудом. Ещё меньше вероятность приглашения иностранного тренера. Поэтому, вполне возможно, в клубе не станут искать от добра добра, и всё останется так, как есть.

В общем и целом. несмотря на третий год подряд без плей-офф, никаких упаднических настроений в Новосибирске нет - ни среди фанатов, ни в руководстве команды. Тем более, что на носу молодёжный чемпионат мира, благодаря которому клуб получит новую арену и мощный импульс для развития. Главное - его грамотно использовать.