4 мин.

Армейская реформа: Каким мы увидим новый ЦСКА

 

Что в новой части сезона нам предложит Виктор Ганчаренко?

Совсем скоро стартует вторая часть сезона РФПЛ, и команды усиленно готовятся к ней. Многие коллективы облюбовали Испанию, и эта страна уже не первый год считается лучшим местом для подготовки российских команд. Там же находятся сейчас футболисты армейского клуба, который недавно возглавил очень перспективный тренер – Виктор Ганчаренко.

   С уходом Леонида Слуцкого ушла целая эпоха. Болельщики будут по-разному вспоминать его матчи, но общее впечатление от работы наставника, безусловно, положительное. Сейчас коллектив начинает новую жизнь во главе с Виктором Ганчаренко. Этот тренер считается, наверное, самым перспективным в нашей лиге, ведь ему всего 39 лет. Первую часть сезона специалист работал в Уфе и привёл её к восьмому месту, что можно считать прекрасным результатом. Ещё раньше белорусский наставник тренировал Кубань, и она также показывала отличные результаты, однако его неожиданно уволили посреди сезона. Кто знает, чего бы достигла команда, проработай тренер с ней до конца, ведь тогда коллектив шёл на четвертом месте в чемпионате, а после его ухода скатился в середину таблицы. Можно вспомнить много лет работы в БАТЭ и победу над "Баварией" в Лиге Чемпионов.

   Ещё до зимних сборов тренер заявлял, что никакой революции в команде не будет. Новых игроков будет от силы один - два, но многие придут из аренды, как например Виктор Васин. Складывается ощущение, что Васин – это любимчик тренера. Он работал с ним в Уфе, а сейчас Ганчаренко досрочно вернул его из аренды в родной клуб и выпускает в каждом матче на сборах. Также армейцы расчитывали на Кирилла Панченко, который начал забивать в Динамо, но клуб заявил, что не отдаст игрока ЦСКА, пока не закончится срок аренды.

   Глобально тренер ничего менять не стал, однако некоторые изменения всё же есть. Наверное, самой бросающейся в глаза инновацией стал переход команды со схемы 4-2-3-1 на 3-5-2.  Ганчаренко и в Уфе часто использовал такую расстановку, а в условиях современного футбола она будет очень полезной. Кроме того, тренер часто может менять схемы под определённого соперника, что можно считать ещё одним плюсом в его работе.

   С новой расстановкой игроков новые позиции обрели сами футболисты. Никогда не выступавший на фланге полузащиты Марио Фернандес, теперь только там и играет, Миланов переместился налево, также став латералем, а Васин в схеме с тремя защитниками стабильно играет центрального игрока обороны.

    Стоит отдельно поговорить насчёт молодых игроков, которых Слуцкий активно привлекал к работе со взрослой командой. Ганчареноко - не исключение, белорусский специалист выпускает на поле, как минимум, столько же молодёжи, а может быть даже и больше. Головин продолжает быть игроком основы, стабильно появляется Гордюшенко, а вместе с ними на газон выходят Жамалетдинов, Олейников, Хосанов, то есть ребята, которые совсем недавно бегали за молодежный состав.

   Насчёт трансферов говорить много не придётся. Клуб зимой никого не купил, на просмотре находился нападающий, Абдулла Джафар, но он не подошёл команде и попрощался с ней. Из аренды, кроме Васина, вернулся возмужавший Витиньо, закрепивший за последний год в составе Интернасьонала, также за ЦСКА вновь будет выступать Оланаре. Наконец-то, покинул команду Ласина Траоре.

 

   В общем, главный тренер будет работать с теми игроками, которые есть в обойме, к этому болельщикам не привыкать. Очень интересно выглядит новая схема команды. Именно ей, скорее всего, будет играть Ганчаренко в оставшихся матчах чемпионата, ведь на сборах коллектив от неё не отходил ни на шаг. Молодежь, безусловно, будет появляться на поле, однако гораздо меньше чем на сборах, но на скамейку запасных обязательно сядут пара человек из молодежного состава, как бывало при Слуцком.  Место в воротах сомнениям не подлежит, там будет играть Акинфеев, и он, скорее всего, останется капитаном команды. Хотя, в этом вопросе есть небольшие сомнения, ведь на сборах часто повязку надевал на руку Виктор Васин. Он, наверное, будет вторым капитаном. В целом, работа Ганчаренко в ЦСКА выглядит очень интересно. Не терпится посмотреть, как будет работать команда с новой схемой, ведь все остальные гранды РФПЛ, такие, как "Спартак" и "Зенит", играют в 4 защитника. Васин должен стать главным игроком обороны уже в этом сезоне, Игнашевич постепенно теряет свою значимость, но всё ещё играет в основном составе. Когда в команде окажется хороший молодой защитник, Сергей, наверное, завершит карьеру. Скорее всего это произойдёт уже летом. В команде многое поменялось уже сейчас, теперь главное, чтобы все наработки тренера приносили результат, и команда вновь начала дарить болельщикам красивую игру.