4 мин.

Опять двойка. Почему «Арсенал» снова проиграл борьбу за чемпионство

 

«Арсенал» отстаёт от первого места на 11 очков. История многих предыдущих чемпионатов повторилась: «канониры» в очередной раз упускают долгожданную победу в АПЛ, а главный тренер уже, кажется, не знает, что предпринять.

А   В далеком 2004 году коллектив Венгера праздновал последнюю на сегодняшний день победу в АПЛ. Тогда в команде были Анри, Рейес, Юнгберг и многие другие звёзды. В то время француз со своей непобедимой армией обыгрывал абсолютно всех, да что говорить, они провели тот сезон без единого поражения! Много воды утекло с тех времён, и «канониры» заметно изменились. До недавнего времени клуб не радовал своих болельщиков многомиллионными тратами и не имел в своём составе суперзвёзд. Все лидеры победной эпохи нулевых разбежались, а на их место пришли совсем другие по классу футболисты. Помнится, Арсен Венгер жаловался, что руководство не тратит большие суммы на крутых игроков, как другие гранды, он считал, что именно в этом крылась основная причина всех неудач команды. Но в последние годы лондонский коллектив пополнили довольно хорошие мастеровитые футболисты. Санчес, Озил, Уэлбек, переехавший из Манчестера, Чех - все они должны были помочь клубу наконец-то взять долгожданный трофей. Однако более- менее крутыми игроками можно назвать только Санчеса и Озила и Чеха, которые на своих плечах сейчас и тащат команду. С приходом новых футболистов «Арсенал» преобразился, его стали чаще замечать на первом месте, вот только это первое место почти всегда случается в первой половине сезона, когда многие другие лидеры АПЛ ещё только готовятся ввязаться в борьбу за трофей, и догоняют «Арсенал» на дистанции. В общем, тренер хотел дорогих игроков, он их получил. Теперь не упрекнёшь руководство, что оно тратит мало, (за чилийца заплатили порядка 35 миллионов, а за Озила около 45 миллионов) и причину неудач нужно искать в другом.

   Вторая версия напрашивается сама - собой. Это тренер. В последние годы на Венгера вылили много критики, но, если честно, по делу. Болельщикам надоело постоянное 4-е место в АПЛ, издевательства фанатов других команд и мемы в интернете, связанные с постоянным пребывание на 4-й строке в таблице. Сейчас многие фанаты недовольны и хотят, чтобы Венгер ушёл. Но у президента «Арсенала» недюжинное терпение. Уже, как минимум, лет 8 клуб не может ничего достичь ни на внутренней арене, ни на международной, а он просто это терпит и верит в тренера. Но вряд ли это будет продолжаться долго, недовольства вокруг выступлений команды всё больше, а результаты не улучшаются. Так в чём же виноват француз? В том, что он не смог не то, что выиграть, даже занять второе место, после довольно нескромных приобретений, которых он так желал. Арсен получил то, что хотел, теперь должен быть результат. Но не тут-то было, как говорится. Те, кого купил «Арсенал», конечно, сразу начали работать на благо коллектива, но этого оказалось мало. Ни 16+8 по системе гол+пас Санчеса в прошлом сезоне, ни 5+18 Озила не помогли взять чемпионство. И здесь начали возникать очередные вопросы к тренеру. Всё, чего он добился это 3-е место, которое никому не нужно. Невыразительное выступление коллектива это следствие упрямства Венгера. Он по-прежнему продолжает наступать на одни и те же грабли. Француз не хочет подстраиваться под соперника.  Не получилось обыграть даже захандривший «Челси». Команда играет в одном и том же стиле со всеми, пропуская совсем не нужные голы и проигрывая. Из этого следует то, что «канониры» жутко нестабильны. Они могут обыграть Манчестер Юнайтед или Сити, а в следующем туре уступить 0:4 какому- нибудь условному «Саутгемптону». Это и мешает клубу выиграть. Казалось бы, «Челси» провалился, «Манчестер Юнайтед» также не в духе, у «Ливерпуля» проблемы. Чем не повод для победы? Но выскочил «Лестер» и сейчас он обходит лондонцев на 9 очков, к тому же «Тоттенхэм» создаёт дополнительные проблемы, также обгоняя «Арсенал».

 

   В общем, дела у команды идут не очень хорошо. Близится повторение прошлого сезона, когда «канониры» заняли 3-ю строчку. Кажется, скоро их будут дразнить не четвёртыми местами, а третьими и это точно не понравится владельцу клуба, ведь не для того тратили 80 миллионов евро, чтобы команды продвинулась в АПЛ лишь на одно место. Да, были два подряд Кубка Англии,  но опять же, это слишком мало. Скорее всего, если ситуация не наладится, мы увидим закат карьеры Венгера в «Арсенале», очередной закат в последние годы. Ушёл Фергюссон, ушёл Клоп, но все они покинули команды, во время их процветания, и после ухода  тренеров у клубов начались большие проблемы. Возможно, сейчас всё будет наоборот, Венгер уйдёт, а новый коач наконец завоюет долгожданный титул.