13 мин.

«Ювентус» - «Наполи»: Пир во время чумы

Субботнюю часть 25-го тура итальянской Серии А закрывал матч в Турине, где «Ювентус» принимал лидера нынешнего сезона «Наполи». Матч между командами, занимающими первые две строчки, которые на текущий момент одержали по 14 и 8 побед подряд соответственно, матч, из-за которого трансляцию Сан-Ремо покажут в записи, а не в прямом эфире – это лишь некоторые интересные аспекты, которые вызвали столь пристальное внимание к этой встрече.

Ювентус - Наполи

Не будем долго ходить вокруг да около, в своем превью я постарался достаточно подробно описать все, что так или иначе связано с этим наиважнейшим матчем. Накануне Массимилиано Аллегри огласил заявочный лист, в котором нашлось место немецкому полузащитнику Сами Хедире и не только в заявке, но и в стартовом составе. Риск? Безусловно. Немец не провел еще ни одной полноценной тренировки в основной группе перед этим матчем.

Юве - Наполи. Хедира

В связи с повреждениями Кьеллини и Касереса, Макс не решился выпускать на такой матч Дани Ругани и пошел на тактические перестановки. Несмотря на все ожидания, что Лихтштайнер также может сыграть центрального, Штефан занял привычное место на правом краю защиты, а сам «Юве» в этом матче в-первые вышел по классической 4-4-2.

Юве - Наполи

Так же, ввиду схемы с 4-мя защитниками, вполне предсказуемо с первых минут на поле появился Патрис Эвра, который отсутствовал в последнем туре из-за желудочной инфекции. Сарри же ожидаемо не стал менять победный состав и не сделал ни одного изменения по сравнению с предыдущим матчем против «Капри».

Стартовые составы команд

Отметим, что все же с расстановкой сериАлисты не совсем были точны, о 4-3-3 с нашей стороны речи не шло.

Матч начался спокойно, мяч с центра разыграли «бьянконери», они же его и старались неспешно перекатывать на своей половине, гости же высоко прессинговали футболистов «Юве». Однако игроки «Наполи» не тушевались, при перехвате мяча сразу же пытались проводить свои первые атаки, хозяева, отметим, не особо мешали южанам каким-то прессингом.

На первых минутах был хорош в составе хозяев Лео Бонуччи, который сначала прервал рывок Инсинье, затем дважды уверенно выиграл борьбу у оппонента. Также на виду был Хуан Куадрадо, на чью долю пришелся первый удар в створ ворот на 14-й минуте матча.

Юве - Наполи. Бонуччи

Очередной тревожный звоночек для хозяев прозвучал через несколько минут после выстрела колумбийского полузащитника. Лео Бонуччи столкнулся с Сами Хедирой и, как ни странно, повреждение получил первый, в связи с чем вынужден был отправиться разминаться раньше времени тот, кому Макс не решился доверить место в основе – Даниэле Ругани. Однако делать очередную вынужденную замену уже в самом начале встречи Аллегри не пришлось, защитник «Юве» разбегался и смог продолжить встречу.

На исходе второй десятиминутки Поль Погба попробовал себя в роли Андреа Пирло, пробил метров с 35 рядом с ближним верхним углом Пепе Рейны, который, отметим, полностью контролировал ситуацию. Так же обращает на себя внимание тот факт, что первый угловой «Юве» на первых минутах встречи исполнял Хуан Куадрадо, а не Пауло Дибала.

Юве - Наполи. Дибала

Первая половина тайма прошла в очень плотной борьбе без каких-то голевых моментов у обеих команд. Мората, наряду с Алланом, был лидером по количеству нарушений. У гостей своей чрезмерной активностью отличался Инсинье, который совместно с Гамшиком на левой бровке начинал львиную долю атак неаполитанского клуба.

Юве - Наполи. Инсинье

На 35-й минуте гостям удалось создать по-настоящему острый момент. Навес на Игуаина в последний момент успел прервать чуть ли не пострадавшей ногой Лео Бонуччи. А последующий розыгрыш углового привел к удару головой Альбиоля, который парировал Джиджи Буффон.

Спустя несколько минут Кальехон повторил этот трюк: прострел с правой бровки на Гонсало Игуаина. Аргентинский нападающий немного не дотянулся до мяча.

Заключительную десятиминутку активнее провели хозяева, футболисты «Наполи» никуда не торопились, лишь несколько раз попробовав быстро доставить мяч из обороны в линию атаки. Игроки «Юве» грешили поспешными решениями и, как следствие, потерями мяча.

Юве - Наполи. Мората

В первом тайме хотелось бы в очередной раз отметить Клаудио Маркизио. Фантастический объем работы выполняет новоиспеченный «реджиста», не забывая, при этом, подключаться к атакующим действиям. Также отметил бы практически безупречные оборонительные действия Патриса Эвра. А вот его визави, Штефан Лихтштайнер, к сожалению не мог в полной мере реализовать свой атакующий потенциал, поскольку бровку пришлось делить с Хуаном Куадрадо.

Юве - Наполи. Лихтштайнер

Второй тайм начался без раскачки. Сначала Инсинье красиво обработал мяч после передачи Гамшика и за счет собственных индивидуальных действий прорвался по лицевой к воротам Буффона, по пути накрутив нескольких оппонентов, нанес удар в сторону ворот Джиджи. Затем Дибала разогнал атаку, в результате которой Погба получил мяч и пространство на левой бровке, но ничем опасным этот момент, к сожалению, не закончился.

После стартовой пятиминутки Бонуччи в очередной раз начал держаться за правую ногу и стало окончательно ясно, что Лео не сможет продолжить матч и на поле, хотел того Аллегри или нет, появился-таки Дани Ругани. Пятый матч подряд мы теряем игрока. Третий – защитника. На какой срок выбыл Лео Бонуччи – неизвестно.

Юве - Наполи. Буффон, Барцальи, Бонуччи, Лихтштайнер

Между тем «Юве» разыграл угловой, Маркизио навесил на дальнюю штангу, Хедира скинул на Эвра, но француз пробил выше ворот.

При таких обстоятельствах очевидно, что «Наполи» представился прекрасный шанс не только набрать свое первое очко в Турине на новом стадионе, но и вовсе увезти три очка с «Юве Стэдиум». «Юве не торопился идти вперед, на поле, тем временем, стали меняться местами Погба и Хедира.

«Наполи» завладел мячом и инициативой, стал проводить позиционные атаки. Аллегри уже к 60-й минуте провел вторую замену. Дзадза вышел вместо Мораты. И судя по эмоциям испанского нападающего, также не исключен вынужденный характер этой перестановки.

Юве - Наполи. Дзадза и Мората

Команды поочередно стали терять мяч в невынужденных ситуациях, игра немного посыпалась на моменты. Не знаю, подействовала ли так на Дзадзу беседа с Аллегри, но Симоне не отличался какой-то чрезмерной активностью, агрессией, которую мы привыкли видеть в матчах с его участием.

На 63-й минуте «Юве», который на мгновение усыпил бдительность клуба из Неаполя, создал прекрасный момент. Погба обработал непростой мяч на левом краю штрафной, отпасовал на Дибалу, который сходу нанес удар с точки, с которой уже неоднократно отличался в нынешнем сезоне. Но в этот раз выстрел Пауло пришелся чуть выше перекладины.

После этого момента «Наполи» вновь забрал мяч под свой контроль, хозяева всей командой отошли за центральную линию поля. «Юве», похоже, в таких условиях был согласен на ничью, да и футболисты из Неаполя не особо яростно старались добыть три очка в этой встрече. Гостям, кстати, так и не удавалось до поры до времени полноценно нагружать недавно вышедшего на поле Дани Ругани.

Юве - Наполи. Ругани

У Аллегри в запасе была еще одна замена и для усиления можно было использовать как Роберто Перейру, так и Алекса Сандро, но пока Макса, похоже, все устраивало.

Заключительную десятиминутку гости открыли неплохим дальним ударом в исполнении Марека Гамшика - мяч прошел выше перекладины.

Спустя пять минут Погба протащил мяч с собственной половины поля до штрафной, решил самостоятельно нанести удар, но выстрел француза принял на себя защитник.

Юве - Наполи. Погба

Затем Аллегри делает последнюю, третью и очередную в этом сезоне довольно-таки удивительную замену (на которые в свое время так не решался Антонио Конте). Вместо Дибалы на поле появился Алекс Сандро, перейдя на 4-5-1. Таким решением Макс однозначно дал понять, что намерен скорее удержать текущий счет, нежели попытаться забить победный мяч.

Однако буквально через минуту Аллегри, можно сказать, опроверг данный довод. Последовал заброс на Сандро, бразилец выиграл воздух и скинул на Эвра, француз переадресовал на Дзадзу, который из-за штрафной с левой пробил по воротам и мяч, слегка задев игрока обороны, оказался в сетке. 1:0.

«Наполи» побежал отыгрываться и «Юве» мог этим воспользоваться. Быструю атаку начал Куадрадо, колумбиец протащил мяч, немного неудачно отпасовал на Хедиру, который все же успел протолкнуть на Погба. Француз не смог придумать чего-то стоящего из этого момента и снаряд перехватили игроки обороны гостей.

На второй добавленной минуте только что вышедший на замену Маноло Габбьядини оказался перед штрафной, но мяч оказался под не рабочей правой и удар у итальянца явно не получился.

Бонуччи. Очень жаль, что Лео не смог продолжить встречу. Все отведенные ему 50 минут представлял собой чуть ли не образец игры топового защитника. Надеемся, что уже к следующему туру Бонуччи будет в обойме.

Погба. Финты возле собственной штрафной, уже не первый раз отмечаем, - непозволительная роскошь. В остальном пытается вести за собой коллектив, обрабатывает чрезвычайно непростые мячи, выигрывает воздух. Испытывает фортуну дальними ударами, которыми особенно прославился в матчах с «Наполи», но сегодня она ему не благоволила - ни один из выстрелов не представлял опасности.

Дзадза. Кажется, что действует под валерьянкой. От того цепного пса не осталось и следа (простите за каламбур). Не так активен, как обычно, не так агрессивен. Может и хорошо, но как-то вяло действует на поле, даже толком не прессингует. Однако в решающий момент встречи берет инициативу в свои руки и пусть с рикошетом, но забивает столь важный мяч. А ведь мог и вовсе пропустить этот тур из-за глупого удаления, будь чуть строже дисциплинарный комитет.

Юве - Наполи. Дзадза

Лучший игрок матча. Если бы не травма, думаю, Бонуччи мог вполне претендовать на MVP этой встречи. Однако есть еще один человек, которому я, возможно, с небольшим авансом выдал эту награду в прошлом туре. Но в этой встрече он этот аванс не только отработал, но и мы ему еще остались должны. Получает незаслуженную желтую карточку в концовке встречи. Субъективно. Клаудио Маркизио.