2 мин.

Ковальчук в Лос-Анджелесе. Зачем?

 

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я попытаюсь, кратко рассказать о переходе Ильи Ковальчука в "Лос-Анджелес Кингс".

 

Совсем недавно стало известно что один из лучших игроков КХЛ Илья Ковальчук перешёл в Кингс. Это создало много споров и рассуждений об Ковальчуке. С одной стороны: Кингс нуждалось в усилении, но с другой: Ковальчук перешёл именно в Кингс за отсутствием других вариантов.

 

Но что бы рассуждать будет ли этот переход успешным надо, вспомнить его прошлый визит за океан. Это было в сезоне 2001-2002, когда Ковальчука выбрали на драфте. Это сделал уже бывший хоккейный клуб Аланта Трешрз в 1-раунде под 1-номером. Начал Илья очень не плохо, а если быть конкретнее то он забросил 29 шайб и суммарно за сезон набрал 51 очко за 65 игр. А в последнем и во все набирал больше очка за игру. В это время заканчивается контракт с Атлантой, а потом был локаут. После локаута Ковальчук вернулся в Атланту и даже стал капитаном. Ну, а потом все и так знают. Его обменяли в Нью-Джерси где он более или менее исправно играл 4 сезона. Но после 4 сезона Ковальчук решил вернуться в КХЛ где мы его видели последние несколько лет. Но самое интересное что у Ковальчука был контракт с Джерси до 2025 года с зарплатой более 100 миллионов в год. Понятно что фанатам Джерси не понравилось что один из самых результативных игроков лиги с такой зарплатой уходит. После подписания 4-летнего контракта со СКА на нападающего вылился океан критики. Одна из главных по версии болельщиков причин это- деньги. Для сравнения в НХЛ по контракту с Нью-Джерси Илья заработал бы чуть больше 6,5 миллионов долларов в год без бонусов. А в КХЛ Илья зарабатывал по 10,3 миллиона долларов в год без бонусов. 

 

Но вот сейчас Ковальчук в НХЛ с зарплатой, 6,25 миллионов долларов за сезон без учёта бонусов. Если рассуждать логически то, Илья отправился не за деньгами ,а за уровнем игры. Но я сомневаюсь, что мотивация заключается только в этом. Ведь Илья уезжает из своего дома ради которого когда-то сюда приезжал. Но всё разбивается об фотографии которые выложил Илья. На них видно его детей которые приехали с ним в Лос-Анджелес. То есть он готов к тому что, его дети заново будут адоптироваться к новым людям и стране.

 

На мой взгляд Илья в силах оправдать свою зарплату и вывести свою команду в плей-офф. Но я сомневаюсь что Ковальчук снова будет забивать столько же как в КХЛ и в лучшие годы в НХЛ. Я думаю что результативность не должна снизиться больше чем на 50%.

 

В  итоге Лос-Анджелес получил топ-нападающего за сравнительно не большие деньги на 5-7 лет, а Ковальчук шанс доказать в первую очередь себе что он ещё может забивать не только в КХЛ.   

 

Лично я желаю Ковальчуку и Вам удачи и на этом заканчиваю свою статью.