3 мин.

Эффект доминирования

С тройным подиум-свипом норвежцев во вчерашнем спринте вас уже познакомили. А что, если взглянуть на удачные гонки для представителей той или иной сборной несколько шире?

Так, сегодняшний пасьют стал 9-й личной гонкой подряд, в которой норвежцы взяли как минимум два подиума из трёх. Для парней это - исторический рекорд, а вот девушки с подобным явлением уже знакомы.

Кати Вильхельм, Андреа Хенкель, Мартина Глагов, alamy.com

В феврале - марте 2007 года женская сборная Германии тоже провела 9 личных гонок подряд, в которых её представительницы составляли большинство на пьедестале. Опять же трижды они никого больше на подиум не пускали.

Началось всё с масс-старта на ЧМ в Антерсельве, фрагмент фото с которого вы и видите. Прервалась же историческая серия в другом масс-старте - югорском, завершавшем сезон. Жаль: следующий сезон немецкая команда тоже начала с трёх «доминирующих» гонок.

Правда, то её превосходство, как и нынешнее норвежское, имело место «при наличии отсутствия». Только не сборных России и Беларуси, а одной-единственной спортсменки, способной, однако, измазать красной краской всю картину доминирования.

Линда Груббен, imdb.com

До сих пор существуют и официальная, и неофициальные версии, почему Линда Груббен тогда столь «скоропостижно» покинула пелотон. Как бы то ни было, в восьми гонках из тех девяти (за исключением опять-таки масс-старта на ЧМ) соревноваться с ней немкам не пришлось. Пришлось, правда, трижды «поделиться» с Екатериной Юрьевой, как-то раз даже сорвавшей им очередной свип.

Но есть и ещё один контекст, касающийся доминирования представителей одной сборной, - «рядовые» победы. Иногда он задаётся Личностью с большой буквы, иногда - двумя личностями, а иногда и больше. Так, обе вышеупомянутые серии из 9 гонок, подходящие и сюда, - именно из разряда «больше».

Легендарные серии Магдалены Фошберг и Уле-Айнара Бьорндалена (в последнем случае - с перерывом на лето) у всех на памяти. Но ни у Великого и Ужасного, ни тем более у Dancing Viking Queen не нашлось тогда «друзей», способных подхватить знамя, когда оно, наконец, упадёт.

Тириль Экхофф, Марте Улсбю Рёйселан, insidethegames.biz

Напротив, Тириль и Марте, чётко сменяя друг друга в сезоне 2020 / 2021, умудрились дважды выдать на-гора серию из 7 побед. Правда, во второй раз им подсобила рвавшаяся к синей майке Ингрид.

Но сумеют ли здешние самбуры-копачевы-авдохины-марьянчики (СКАМ, хе-хе) раскопать по такому случаю российскую серию из сезона 1995 / 1996, имеющую, кстати, отношение к трём (!) президентам СБР?

А ведь именно этот мужской рекорд норвежцы сегодня и побили! Уле-Айнару, повторяю, никто не смог тогда помочь, а Магдалена и немки не были мужчинами.

Виктор Майгуров, Владимир Драчёв, Сергей Тарасов, Сергей Рожков, multiurok.ru, skisport.ru