Как за минуту стать победителем Ла Лиги? – обучение от футбольного клуба «Барселона»

«Барселона» 2:0 «Атлетико» Мадрид

Голы: Суарес (85’), Месси (86’).

Сказать, что этот матч был сверхважным для обеих команд-ничего не сказать. Во-первых, как никак, борьба за титул, ибо при победе мадридского клуба отрыв между двумя грандами сокращался до вполне приемлемых 5 очков. Во-вторых, уже в этом матча «Барса» могла закрыть все свои вопросы в чемпионате одной победой и, практически, праздновать победу за 7 туров до конца, потому что 11 очков у такой «Барселоны» отыграть будет, скорее всего, невозможно. Ну и в-третьих, победа каталонского клуба давала возможность другому мадридскому клубу, «Реалу», вступить в реальную борьбу за 2 место в турнирной таблице, ибо разрыв между двумя столичными командами составил бы только два очка.

Оба клуба начали довольно активно, что не слишком характерно для их стилей игры. Месси раздавал, Альба и Коутиньо не забивали, ну а Диего Коста - «наша песня хороша, начинай сначала». Что у этого человека с головой-большой вопрос, просто потому, что получать удаления в таком матче и в настолько странной ситуации-предел идиотизма. Что он такого сказал судье, что тот без размышлений дал ему красную-вопрос на золотую медаль Ла Лиги. Дальше страсти несколько успокоились, однако под самый свисток на перерыв Облак совершил свой первый, и далеко не последний, сэйв.

Где-то с середины второго тайма на поле было только нападение «Барселоны» и блистательный Ян Облак, который чего только не вытворял, чтобы вытащить матч для матрасников. Ему практически это удалось. Сначала он сумел остановить Суареса, который уже видел мяч в сетке, а затем сложный удар Месси. «Атлетико» огрызалось, был неплохой удар Гризманна со штрафного, но Тер Штеген также далеко не хуже своего визави стоит на воротах. Однако чудеса в этот вечер творил именно Облак, вытащив два подряд опаснейших удара, сначала от Месси, а затем от Малкома, вышедшего на замену. К сожалению для Мадрида, везение не может длиться вечно. Луис Суарес показал, что против его крученого даже Облак бессилен. Ну а через минуту Месси воспользовался «косяком» обороны «Атлетико», посадил на пятую точку Диего Година и положил мяч точно в нижний угол, поставив крест на всех надеждах мадридской команды.

2:0 на табло после финального свистка, и в Барселоне могут спокойно открывать шампанское, у этой команды 11 очков отыграть нереально.