4 мин.

Роналду лучше Месси. Это точка?

Если вас спросят о величайших футболистах в истории футбола, наверняка вы назовете Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Но если спросят, кто из них лучше, вы засомневаетесь. Не так ли? Количество золотых мячей тоже не сможет ответить на данный вопрос, так как эта награда далеко не всегда дается справедливо. Однако у нас есть факты, которые способны доказать превосходство португальца над Лионелем Месси.

Лидерство. Несмотря на то, что Роналду порой высокомерен, он является прирожденным лидером. Именно Криштиану толкает вперед сборную Португалии и мотивирует партнеров по команде. Так было и в «Реале», хоть португалец и не был явным лидером. Тем не менее, Роналду обладает невероятной харизмой, мотивацией и способностью передать уверенность партнерам по команде. Что касается Месси, то аргентинец никогда не был истинным лидером в клубе. Пуйоль, Хави, Иньеста — лидеры. Месси — нет. На моей памяти аргентинец не мотивировал партнеров в клубе так, как Роналду, и не озвучивал громкие фразы для поднятия духа. Об этом сказал известный футболист Руд Гуллит, сравнивая Месси с Марадоной: «Марадона – это не только великий футболист, но и лидер. Он знал, как выиграть в одиночку. Вспомните Чемпионат мира 1986 года. У Месси такого качества нет». Да и сборная Аргентины без Лео, на мой взгляд, смотрелась бы лучше. Каждый взаимодействовал бы с каждым. Мог бы заиграть Ло Сельсо, а в составе играл бы сильный форвард Мауро Икарди. Но нет. Месси в сборной, и все стараются играть именно через него. Футбол аргентинцев строится вокруг Лионеля. В принципе, как и политика. Странно, но если Месси сказал, что Икарди в сборной не будет — нападающий «Интера» за бело-голубых не сыграет. Авторитет футболиста выше авторитета тренера? Это, может, и хорошо, но лидера из него явно не делает.

Физические данные.

Роналду сделал из себя настоящего спортсмена. Криштиану — не просто игрок. Он — атлет, что очень ценится в современном футболе. Годы тренировок в тренажерном зале позволили португальцу соорудить невероятное тело. Что мы видим в итоге? Феноменальная скорость, сильнейшие удары, быстрота ног, высоченные прыжки и голы головой. Месси, безусловно, тоже зря время не терял. Но вот аргентинец талантлив от природы. Понятное дело, что он тоже тренировался, чтобы достичь цели. Но вот Лео может похвастаться лишь супер-дриблингом, ловкостью да ударами. Левая у него, конечно, просто сумасшедшая. А Роналду, кстати, «двуногий». Безусловно, именно искусное владение мячом сделала Месси величайшим футболистом в истории. Но помимо этого звания, Роналду смело можно назвать атлетом и разносторонним игроком.

Роналду хорош в разных чемпионатах. Про «Спортинг» в чемпионате Португалии говорить не будем. Ведь не просто так Сэр Алекс Фергюсон подписывает такого футболиста в «Манчестер Юнайтед». АПЛ — сложнейшая лига. Сильнее Примеры. Юный Криштиану умудрился там стать одним из лучших. Закрепиться в составе того МЮ — действительно, дорогого стоит. «Почему я не подписал Месси? Я считаю, что он силен только в «Барселоне». А Роналду может заиграть где угодно»— сказал Фергюсон после трансфера Криштиану в «Манчестер».

Лучший голеодор. Несмотря на гениальность Месси и его искусный контроль мяча, главная задача в футболе — голы. Ведь как иначе выиграть матч? Да, оба футболиста забивают много мячей. Оба являются рекордсменами по числу выигранных «золотых бутс». Но португалец – первый игрок в истории футбола, выигравший этот трофей четыре раза. Роналду забивал везде. За сборную, в «Манчестере», в «Реале» и в «Ювентусе». Да, в Италии не все так гладко, но Серия А — новый чемпионат для португальца. Новый вызов в его карьере. Очередной. И обороняются в Италии намного эффективнее, чем в Испании. А вот Месси, как любят писать в комментариях различных пабликов, продолжает забивать «Хихонам» да «Леганесам».

Да, эти факты идут в плюс Роналду. Возможно, многие считают лучшим Месси, что неудивительно. Лео — невероятно талантлив и гениален. Само собой, у аргентинца есть свои «плюшки» против Криштиану. Месси имеет полное право на звание лучшего игрока планеты. Впрочем, как и Роналду. Он настоящий атлет и невероятный лидер, способный подбодрить в команде кого угодно. Сколько бы споров не возникало, у обоих футболистов свои плюсы и свои минусы. Но, как я считаю, по многим, очень важным критериям, португалец превосходит Лионеля Месси.

:// А кого вы считаете лучшим?

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line