7 мин.

Краткие итоги первой половины сезона НБА

В субботу 12 января после победы Miami Heat над Memphies Grizzlies каждая команда НБА провела как минимум 41 игру, ровно половину регулярного сезона. Время подвести промежуточные итоги.

Лучшая команда: MilwaukeeBucks

Милуоки под руководством нового тренера и в составе с окончательно превратившемся из греческого фрика в античного бога Янниса стали вселяющей ужас силой. Почему они для меня первые? Первое место по разнице между забитыми и пропущенными очками, второе в защитном и одновременно атакующем рейтинге, уверенные победы на выездах в Торонто, Бостоне и Хьюстоне и Оклэнде, пусть и в момент разлада в рядах Warriors.

Стоит вспомнить, что Милуоки и в прошлом году были без одной победы в финале Востока. И это практически без тренера и с более слабой ротацией, чем сейчас. Да и Бостон, их соперник по второму раунду в прошлом плэй-офф, в текущем сезоне идет очень неуверенно, предоставляя болельщикам возможность насладиться реалити-шоу под сложным названием «Как создать контендера из команды, где слишком много таланта и амбиций а лидером к тому же выступает человек-энигма Кайри Ирвинг?». Шоу потрясное, оторваться трудно, жаль, что собственно баскетбол в перерывах между сериями не всегда получается. 

Вот тут-то и кроется возможно основной фактор выбора в пользу Bucks в качестве лучшей команды первой половины сезоны. В то время как большинство предсезонных фаворитов все еще решают сложные внутренние проблемы, например, мотивационного характера (GSW), игрового (Бостон), заговора вселенной (Филадельфия), Bucks идут победным маршем по лиге. Похоже у Буденхольцера получилось сделать вторую Атланту (ну или третий Сперс, если помнить о его работе ассистентом в Сан-Антонио), только вместо Миллсэпа у него в рукаве появился человек швейцарский нож Яннис.

Даже «холодные» бросковые серии от Криса Миддлтона и Эрика Блэдсоу в декабре не помешали пройти вторую четверть сезона вровень с Торонто с показателем 14 побед в 20 матчах. Тут возникает справедливый вопрос по поводу Торонто: почему не они лучшая команда? С точки зрения цифр все прекрасно, но каждый раз при просмотре их игр, особенно в напряженных концовках и с прямыми конкурентами, видно, что нет у них тащера, и если комбинация, заказанная тренером контрится защитной схемой соперника, то уж больно часто атака заканчивается пустым броском из-за дуги или того хуже - дальней двушкой.

Возвращаемся к Bucks. В качестве нового героя команды можно отметить Брука Лопеза (это и так уже все сделали) второгодку ДиДжей Уилсона, который в декабре начал получать серьезные минуты в ротации. В среднем по сезону центровой за 17,8 минуты игры он набирает 6,1 очка и 5,1 подбора.  И что еще более важно ДиДжей бросает 2.1 трехи с процентом попадания 45,2%. Благодаря этому стал больше отдыхать Брук Лопез. В последних 10 играх ДиДжей имеет лучший net rating в команде (с ним на площадке Bucks обыгрывают соперника  с разницей в 20,9 очка).

Лучший игрок: Джеймс «Борода» Харден, HoustonRockets

Rockets после старта 9-11 пролетели вторую четверть сезона с показателем 14-6. Причина? ОтказотуслугКармелоЭнтони, травма Криса Пола Джеймс Харден. «Борода» во второй четверти сезона включил вторую космическую скорость, сразу за которой последовали третья, а затем и четвертая, когда Джеймс официально вышел за пределы понимания пространства и времени. Про него на трибуне была недавно прекрасная статья. Просто скажу, что мне не нравится Харден своего Хьюстонского периода, он обожает не особо приятные глазу изоляции, и большая часть владений это стэп-бэк и треха или втыкание в защитника с пробитием штрафных. Но то, что он показывает сейчас с точки зрения цифр не может оставить равнодушным даже меня. Это действительно новая ступень развития баскетбола, высшая точка "морибола". Мне страшно представить, что будет с лигой, когда больше и больше людей начнут ориентироваться на цифры Хардена: брать больше половины владений команды на себя и кидать триллион трех. Возможно Леброн Мл. лет через 10-15 сделает уже 50 очков в среднем за сезон. 

Отдельно стоить отметить перфоманс Хардена в матче против GSW в начале января. Сначала он перевел игру в овертайм, практически в одиночку ликвидировав отставание в 20+ очков, а затем забил победный бросок под сирену. И все это на площадке принципиального для Хьюстона соперника. Без Криса Пола. Репетиция закрытия гештальта после проигрыша в прошлогоднем финале запада удалась. Ждем мая. Пока непонятно только, какого именно года.

Лучший защитный игрок: Пол Джордж, OklahomaThunder

Имя Пола Джорджа полноправно вернулось в обсуждение лучших игроков НБА.

Как настоящая суперзвезда он тащит на себе Оклахому в этом сезоне, в то время как Уэстбрук пытается вернуть свой бросок. Рассел показывает худшие в карьере цифры по проценту реализации штрафных, средних бросков, а также забивает лишь 24,1 % трехочковых. Джордж показывает лучшие показатели в карьере по набранным очкам, подборам, передачам и перехватам. Вместе они представляют один из самых сокрушительных защитных дуэтов на периметре в лиге.

Именно Джордж чаще всего берет на себя самого опасного игрока соперника и значительно сдерживает его продуктивность. Это выливается и в командную статистику - на данный момент у Thunder лучший защитный рейтинг в лиге. Такими темпами Джордж имеет серьезные шансы стать всего третьим лучшим защитным игроком в 21 веке не являющимся игроком фронткорта.

Приятный сюрприз: SacramentoKings

До старта сезона тотал по победам Сакраменто в регулярке был на уровне 25. Kings могут перебить его уже до Уикэнда всех звезд. Это лишь цифры для мозга аналитика. Глаза эстета требуют зрелища. И тут Сакраменто, на мой субъективный взгляд, одна из лучших league pass команд. За их игрой впервые за тысячу лет очень весело наблюдать. Символом новой молодой бегущей команды (второй темп в лиге, первое место по очкам в отрыве) стал второгодка Дэ`Арон Фокс. «Run-n-gun» игра Kings этого сезона идеально подошла под лучшие качества скоростного разыгрывающего. В новой системе даже Бадди Хилд начал потихоньку оправдывать сравнение со Стэфом Карри. Виртуозно (на уровне Милоша Теодосича в прайме в Евролиге) играет (пусть и не всегда) вернувшийся после травмы Богдан Богданович. Таким образом, перед Kings замаячил выход из худшей реальности с ее засухой без плэй-офф, в которой они пребывают с 2006 года.

Пусть же прошлогодний выбор Марвина Бэйгли мл. вместо Луки Дончича на драфте станет последним событием старой реальности, а впереди будет хоть немного счастья, хоть четыре игры в первом раунде (все равно пик первого раунда драфта принадлежит Бостону или, в случае выигрыша лотереи, Филадельфии), аминь.

Лучший новичок: Бен Симмонс Лука Дончич, DallasMavericks

Упомянутой выше всуе Молодой Лука делает historical shit в свой дебютный сезон. Его цифры: 20,3 очка, 6,7 подбора, 5,1 передачи.

И хотя результаты Далласа не впечатляют: 11 поражений в 14 последних играх, - стоит принять во внимание характер этих игр: минимальные поражения на выездах в Денвер, Окленд, Портленд, Новый Орлеан и Филадельфию.

Дончич в свои 20 уже является одним из сильнейших клатчевых игроков НБА. Лишь Кемба Уокер, Харден, Оладипо и Кайри Ирвинг набирают больше очков в последние три минуты игр с разницей в 5 и меньше очков. Он забил 17 из 29 бросков с игры и 6 из 13 с «трехи» в подобных ситуациях. Показательным примером является его «захват» всего Хьюстона в заложники в концовке 4-ой четверти.

Дончич настолько хорош, что в начале января стали появляться инсайды о заинтересованности Далласа в обмене своего прошлогоднего пика первого раунда драфта – атлетичного гибрида (между разыгрывающим и атакующим защитником) без броска, но с отличным проходом Денниса Смита Мл.  Взамен Даллас ищет хорошего защитника с дальним броском, способного играть без мяча. Такой нужен всем, но может быть Далласу повезет. Да и Уэсли Мэтьюз еще жив здоров. Будем продолжать наблюдать. Подписывайтесь, и будем следить за НБА дальше вместе.

Патрик Махоумс – новый Стеф Карри. А его Kansas City – новый GSW

Фрэнсис Тиафу - настоящая Черная Пантера от мира тенниса

Еще больше материалов на телеграмм канале - https://t.me/makarizm

Там я пишу про спорт с упором на американские лиги (НБА, НФЛ, МЛБ), сериалы, а бывает и о других веселых ништяках холостяцкого досуга. Welcome!