4 мин.

In-Season Tournament: старт гонки за кубок НБА

Турнир, призванный повысить соревновательный уровень стартового отрезка регулярки, начинается этой ночью. Рожденный в тернистых умах маркетингового департамента лиги турнир уже очень радует своим антуражем, трейлер в стиле «11 друзей Оушена», подогреваемое журналиста медиа пространство, и, конечно же, самое важное сочные новые дизайны площадок.

Сейчас в лиге, по моему эмоциональному анализу, как никогда много молодых талантливых команд. Для таких коллективов бороться за Кубок Ларри О’Брайена рановато, но вот за менее престижного младшего брата вполне в силах. Выделил эти команды на картинке ниже.

6 победителей групп, а также 2 лучшие команды из оставшихся выходят в плей-офф из одного матча в каждом раунде. Моя ставка, что кто из четырех выделенных выше команд выйдет минимум в полуфинал. С детства за молодых и голодных. Такой и я сам. Не знаешь, что делать, ставь на себя.

В первой группе много пусть и не самых молодых, но голодных талантливых команд, - это и Фила, и Кливленд, и Атланта. Команды Эмбиида и Трея Янга уже несколько лет ходят вокруг да около прорыва в ранг настоящих контендеров, хотя и вылетают в среднем на старте плей-офф. Кливленд, будучи по продвинутым статам point differential второй командой прошлой регулярки после Бостона, и обладающий одной из самых талантливых стартовых пятерок на бумаге, также можно записать с ними в один tier. Последним остается Детройт, демонстрирующий на удивление абсолютно новый уровень компетентности игры в баскетбол в этом году. Бесконечные пик-н-роллы Каннингема вполне себе рецепт достойной атаки, пусть тактика эта и чрезмерно однобока. Помогает и тот факт, что заслоны может ставить такой монстр центр как Джейлен Дюрен, уже на второй год в НБА, демонстрирующий уровень топа на своей позиции.

Но у Индианы есть свои козыри. Топ-3 разыгрывающий лиги Халибертон, другой любимчик фанатов продвинутой статистики Майлз Тернер, и куча молодых талантов, среди которых сейчас наиболее выделяется Мачурин.

Путь Орланды представляется в разы проще. Помимо доминирующего Бостона остальные участники группы «С» выглядят соперниками вполне по зубам для ложи молодых волшебников. Франц Вагнер, Банкеро, Картер-младший - отличное ядро передней линии. Осталось определиться кто из огромного набора гардов достоин больших минут, - и вот готова опасная пятерка. К сожалению, маленькие команды пусть и бриллианты, но неограненные. И процесс заточки может занять и сезон, и два. У каждого из четверки Саггс, Блэк, Фултц, Энтони есть сильные качества, но и огромные уязвимости, главной из которых по сути является слабый бросок.

У Нового Орлеана на пути из группы есть второй главный фаворит турнира на ровне с Бостоном Денвер. Про Наггетс написано и сказано уже много. И судя по тому, что они показывают на старте сезона это точно первое место в группе. Но за второе то Пеликанс вполне могут побороться. Опасному лишь на бумаге в последние году Клипперс предстоит курс продвинутой алхимии в поисках золотого сочетания четверки героев минувших лет. И тут явно будет не до каких то там кубков регулярки. Рокетс пусть молодые, голодные и в какой-то степени талантливые, но выглядят пока как команда любительского уровня по организации игры, особенно когда на паркете нет таких high basketball IQ как ВанФлит или Шенгун. Главным соперником в группе таким образом представляется Даллас. Лука в потрясной форме, но несмотря на все старания менеджмента команда все еще представляет из себя одну звезду и кучу ролевиков средне-низкого уровня. Про Кайри лучше говорить либо хорошо, либо ничего. Пусть будет ничего. Зайона хотя бы на ноябрь хватить должно, тьфу-тьфу, поэтому уверен в Пеликанах как второй команды группы.

Среди моих фаворитов наиболее сложный путь представляется для Оклахомы. Они попали в настоящую группу смерти. Тут целый набор голодных, молодых и крайне талантливых + ГСВ (по моим прикидкам третий главный фаворит турнира вместе с Бостоном и Денвером). Но стартовая пятерка Оклахомы так прекрасна в этом году, что я буду просто верить в их способность выйти в плей-офф турнира. Как минимум на бумаге у них для этого все есть. Помимо ГСВ главным их соперником представляется Сакраменто. Одна из лучших команд прошлой регулярки стала только лучше, как минимум по глубине состава. Сабонис + Фокс все еще выглядит как чит-код напоминающий связку Маррея-Йокича (хотя, конечно, версия намного более упрощенная). Киган Маррей доказывает (пусть пока и на сэмпле всего 5 матчей), что синдром второго альбома к нему не применим, а Монк - все еще главная микроволновка со скамейки. Сан-Антонио с Вембой на площадке уровень команды 50% побед, но без него - последние в лиге. Любопытно, но для побед рановато.