«Голден Стэйт» - «Бостон». Подробный разбор матча

В этом матче было суждено прерваться одной из двух серий: либо 9 матчевой победной серии Warriors, либо 10 матчевой домашней победной серии Celtics.

В первой атаке Ирвинг на правах хозяина пошел на Карри со всей мощью своего дриблинга, но не справился с вытянувшимся на подстраховку под кольцом Казинсом. В последовавшем после подбора Грина быстром отрыве уже сам Карри шел под кольцо и был накрыт догнавшим его Ирвингом. Казалось, что эти первые 20 секунд положат начало дуэли стартовых разыгрывающих нынешнего Матча всех звезд, но дальнейшие события быстро развенчали подобные ожидания. У игры были другие герои.

В первой четверти Бостон постоянно атаковал через связку Ирвинг-Хорфорд. Чаще всего шли классические пик-н-роллы, когда Ирвинг, получая мяч, шел под кольцо и пасовал на неприкрытого Казинсом Хорфорда:

Иногда Голден Стэйт "даблтимил" Кайри на периметре, но тогда следовал пас на Хорфорда, за которым на периметр усиленно не ходил Демаркус.

Или Эл вообще делал забегание в случае, если Демаркус все таки шел на периметр, и тогда открывалась свободная тропа к кольцу с последующим завершением или дополнительным пасом на открытый бросок партнера:

Но собственно сам Кайри, опекаемый попеременно Томпсоном и Стефом, даже проходя их, в дальнейшем не мог разобраться с Демаркусом в краске (0-3 в первой четверти в подобных ситуациях) или подстраховывающим Дюрантом.

Зато хорошо шли броски со средней дистанции у самого Кевина, который после ухода Казинса и Карри (прикрытый Ирвингом и, по большей части, Смартом, Стеф больше раздавал ассисты) с площадки стал завершать каждую атаку Warriors. Брэд Стивенс тут же среагировал и выпустил для сдерживания Кевина Джейлена Брауна. В паре атак Дюрант действительно был вынужден отдавать мяч партнерам, но затем благодаря хорошим заслонам от Луни продолжил набирать очки. Итого: 14 из 29 очков в первой четверти на счету KD.

Томпсон после ухода Стефа получил в защитники вместо Ирвинга (которому в лицо кинул 2 из 2 "трехи") Смарта и тут же перестал попадать "трехи" - 0 из 2.

X-factor первой четверти - очки в быстрых отрывах. Преимущество Голден Стэйта в этом параметре во многом и повлияло на итоговый счет 29-26 в их пользу.

Во второй четверти вернувшийся в игру все еще с 0 очков Стеф стал разрывать образовавшийся бэккорт Бостона в составе Брауна с Розиром в ситуациях "кэтч энд шут" после многочисленных заслонов - 4 из 4 с "трехи". Основным партнером Карри в этих розыгрышах стал вышедший со скамейки Ливингстон. Итого 17 очков Карри за вторую четверть.

Со своей стороны, Бостон в начале второй четверти старался вернуть в игру Морриса, совсем "раскиснувшего"  после нуля очков в первой четверти (частично благодаря Дюранту). Без Кевина на паркете Маркус набрал первые очки. Но общая бросковая линия оставалось слабой, не шли ни проходы против Грина, ни дальние броски. Аналогично после двух подряд попаданий заглох и Браун. Но были у Celtics и положительные моменты. Арон Бэйнс вывел из игры Казинса (6 очков на тот момент), который никак мог продавить австралийца в краске и проигрывал ему подборы.

После рывка 7-0 в середине четверти и невразумительной игры в атаке Брэду Стивенсу пришлось брать тайм-аут и возвращать в игру Смарта (чтобы прикрыть Карри) и парочку Ирвинг+Хорфорд для нормализации атаки.

После этого Бостон опять заиграл и за 2 минуты до конца второй четверти сделал рывок 8-0. Даже Дюрант перестал попадать свои броски со средней дистанции через Хорфорда (только 1 из 3 у Кевина за всю четверть, и 1 из 6 в подобных ситуациях против Хорфорда в течение всей игры).

X-factor второй четверти - очки второго шанса. Бэйнс, а потом Хорфорд своими подборами в атаке и сбросами мяча партнерам после неудачных бросков позволили нивелировать не самую лучшую реализацию моментов и вернули Бостон в игру. Итого 61-59 в пользу GSW после половины игры.

Начало третьей четверти ознаменовалось "входом" в игру Джейсона Тейтума (11 очков за 4 минуты). Особенно запоминающимися вышли две подряд "трехи" в лицо Дюранта. Между ними еще уместился уход Казинса на скамейку из-за 5-ого фола за неправильный заслон.

X-factor третьей четверти - защита. Обе команды отлично оборонялись. Томпсон полностью выключил Ирвинга (0 очков в четверти). Хорфорд продолжил успешно мешать любимым дальним "двушкам" Дюранта под 45 градусов (это максимум что может сделать защитник в подобной ситуации). Джейсон Тэйтум со своими 14 очками - герой четверти. Без него игра бы уже была закончена после третьей четверти За последние 5:23 минуты четверти Бостон набрал лишь 3 очка и перед последней двенадцатиминуткой проигрывал 90-84.

В начале четвертой четверти вернувшиеся "пик-н-роллы" Ирвинга с Хорфордом (Казинс все еще не знал, как их оборонять, и постоянно упускал Эла на периметре) + отличная оборона Розира на Ливингстоне, который без Карри и раскачивал все атаки Warriors, позволили Бостону совершить рывок 12-4. Затем после возвращения Дюранта в игру Голден Стэйт совершил ответный рывок 7-0, и дальше игра пошла притык в притык.

X-фактор последних 3 минут игры - Клэй Томпсон. Просто факты:

Сначала Клэй форсирует потерю у Ирвинга и в отрыве забивает свободную "треху". 111-108 впереди Warriors и 2:10 играть. Затем опять отличная защита Томпсона с Грином против "пик-н-ролла" Ирвинга с Хорфордом и, как результат, перехват Грина.

За 46 секунд до конца Томпсон в проходе зарабатывает 2 штрафных, которыми выводит Голден Стэйт вперед 113-111.

За 20 секунд до конца Клэй отлично защищается от прохода Ирвинга (3 из 7 за игру в подобных ситуациях при лишь 1 фоле со стороны Клэя), но магическим образом Смарт вырывает мяч на отскоках, и в итоге владение Бостона, заканчивающееся лишь промахом Морриса.

Итоговый счет 115-111 в пользу Голден Стэйта.