11 мин.

Александр Великий: Легенда N8. Часть 30

В 2018 г. Александр Овечкин не только выиграл Конн Смайт Трофи, но и стал спортсменом года (Best Male Athlete) по версии ESPY. Саня до сих пор  остаётся единственным хоккеистом,  выигравшим эту почётную премию с момента её учреждения в 1993 г.  

Если брать другие главные СА версии определения спортсмена года, а именно Athlete of the Year от Associated Press, Sportsperson of the Year от Sports Illustrated и Sportsman of the Year (с недавних пор Athlete of the Year) от Sporting News, то за всю историю ещё только два НХЛовца становились лауреатами. Бобби Орр в 1970 г. стал спортсменом года по версии Sports Illustrated, Уэйн Гретцки в 1981 г. по версии Sporting News, а в 1982 г. по версиям Sports Illustrated и Associated Press. И вот теперь Саня! Их всего трое: Бобби Орр, Уэйн Гретцки (а это два лучших игрока в истории лиги с точки зрения TSN и The Hockey News) и Александр Овечкин.

Конкурентом Овечкина за приз ESPY был Том Брэди, который в 2018 г. в свои 40 лет в очередной раз участвовал в супербоуле. В начале этого года аналитическая компания Morning Consult провела опрос среди американских болельщиков, чтобы выяснить, кто является величайшим спортсменом в истории во всех основных видах спорта в США. Наибольшее количество голосов (19%) получил Майкл Джордан. Второе место занял Том Брэди с 12 процентами голосов. Пользователи Твиттера так и вовсе считают, что Брэди это GOAT во всех видах спорта. Вот такой соперник был у Овечкина!

Необходимо отметить одну очень важную деталь. Нобелевские премии вручают за работы, которые велись на протяжении целого ряда лет, иногда и десятилетий, а не только за результаты последнего года. Если присмотреться внимательно, то можно понять, что подобную опцию подразумевают и премии ESPY (премий многие десятки, в частности «Best NHL Player ESPY Award»). В некоторых случаях оценивается не только календарный год, а карьера в целом.

Приведу конкретный пример. В июле 2021 г. на спортсе была новость: «Патрик Кэйн признан лучшим игроком НХЛ на премии ESPY». Никто ничего не понял. Народ пребывал в полнейшем недоумении.

 

 

Напомню, что Кейн в том сезоне занял седьмое место в списке лучших бомбардиров, стал 15-м в голосовании на Харт, не попал в тройку номинантов на Тед Линдсей Эворд, вместе с Чикаго по уже сложившейся традиции со свистом пролетел мимо ПО. Так, всё-таки, почему же именно Кейн стал хоккеистом года по версии ESPY.

Выскажу своё категоричное мнение. В 2021 г. сработала опция, когда приз дают не за конкретный сезон, а за карьеру в целом. Три первых места в голосовании на Харт заняли МакДэвид, Мэттьюз и Маккиннон - тем не менее Эдмонтон и Торонто сенсационно вылетели из розыгрыша КС уже в первом раунде, проиграв Виннипегу и Монреалю соответственно. Победитель регулярного чемпионата Колорадо продержался немногим дольше, для этой команды сезон закончился по итогам второго раунда после поражения от Вегаса.

Это очень важный момент. При распределении призов ESPY командный результат всегда имел огромное значении. Например, Овечкин в период с 2008 по 2013 гг. по три раза выигрывал Харт Трофи и Тед Линдсей Эворд, но хоккеистом года по версии ESPY впервые стал лишь в 2018 г. после триумфального КС. Также отмечу, что в 2021 г. КС закончился 7 июля буквально за 2-3 дня до объявления Кейна хоккеистом года. Во время голосования, вероятно, обладатель КС ещё не был известен.

Когда дело касается составления исторических рейтингов, символических сборных, присуждения разного рода почётных призов, Кейна, Тэйвза и Кита принято позиционировать, как в равной степени достойных, ну прямо тютелька в тютельку. Их всех троих включили в сотню столетия, из-за чего пришлось нагло прокинуть Малыча. На портале The Hockey Writers определяли топ-5 лучших игроков лиги для каждого десятилетия, при этом Кейна, Тэйвза и Кита ухитрились втроём впихнуть на одно из 5 мест для хоккеистов 2010-х годов. Им строго по очереди присуждали Конн Смайты.

В 2015 г. главным событием в НХЛ с точки зрения ESPY стало третье за 5 лет чемпионство Чикаго. По нынешним временам это очень серьёзноё достижение. Главным носителем победоносности сочли Джонни Тейвза, его и признали игроком года при том, что в голосовании на Харт он занял лишь 10-е место, а Конн Смайт ушёл к Киту. Обращаю ваше внимание, что и в этом случае при определении игрока года в первую очередь учитывалась вся карьера Тейвза в Чикаго, а не только сезон 2014-15.

Кейн вряд ли когда котировался ниже Тейвза. После 2015 г. Кейн так и вовсе был однозначно круче. Всей своей карьерой он заслужил звание игрока года ничуть не меньше, чем Тейвз. Эта идея витала в воздухе. Как только в 2021 г. возникла весьма неочевидная возможность признать Кейна игроком года, она моментально была реализована.

Этот аспект обязательно надо учитывать, когда речь идёт о борьбе Овечкина и Брэди за звание лучшего спортсмена в 2018 г. Брэди ещё в далёкие нулевые становился спортсменом года по 3 другим упомянутым выше версиям. И только по версии ESPY он мог похвастаться лишь двумя номинациями. Финал супербоула, конечно, далеко не главное событие в спортивной карьере Брэди, но ему было уже 40 лет, совершенно не факт, что в дальнейшем представилась бы ещё одна подходящая возможность отметить его фантастические заслуги. Отговорки, что Брэди, быть может, провёл далеко не самый блистательный свой сезон, несостоятельны. В первую очередь оценивали карьеры. Овечкин поставил на кон свой единственный КС, Брэди 5 супербоулов. И что бы вы думали!? Саня победил!!! Это что-то абсолютно невообразимое! А Том Брэди три года спустя в возрасте 43 года взял-таки главный приз ESPY за свой седьмой супербоул. 

В 2018 г. спортсменом года по версии Associated Press стал Леброн, Овечкин занял третье место. Захотелось разобраться, что это значит. Возникла небольшая проблема. В Википедии только для версии ESPY перечислены не только победители, но и номинанты. Поэтому каждый год пришлось изучать отдельно, в ряде случаев имена номинантов упорно замалчивались.

Мне всё-таки удалось найти информацию по 10 самым интересным годам. Во-первых, это самые удачные сезоны в карьере Сиднея Кросби: 2007 (Харт, Арт Росс в 19 лет), 2009 (первый КС), 2010 (золотой гол на ОИ), 2014 (Харт, Арт Росс + золото ОИ), 2016 (КС + КМ), 2017 (третий КС + Ришар). Также 1998 г. – Гашек и Ягр с Хартом, Арт Россом и сенсационной победой на ОИ. 2001 г. – триумфальное возвращение Лемьё. 2002 г. – победа Лемьё на ОИ. 2022 г. – МакДэвид впервые обставил всех по результативности не только в регулярном чемпионате, но и в ПО. На мой взгляд, именно эти 10 событий имели реальный шанс оказаться в поле зрения Associated Press. Но нет. Для различных сезонов были опубликованы имена от 3 до 6 лучших спортсменов, ни одного хоккеиста среди них нет. Процентов на 90 уверен, что за последние четверть века из игроков НХЛ только Овечкин вошёл в тройку года по версии АР.

В 2018 г. премия Sportsperson of the Year от Sports Illustrated была присуждена чемпиону НБА Голден Стэйт Уорриорз. Вот так! Праймовые Стефен Карри и Кевин Дюрант не рискнули один на один схлестнуться с Овечкиным, решили, что всей шоблой будет надёжнее. Полтора десятка человек, основная часть которых огромные н*гры, против одного Овечкина. Разве это честно? Для Сани, конечно, без шансов, о чём тут говорить. Зато Овечкин через несколько дней после триумфа был изображён на обложке очередного номера Sports Illustrated, что тоже очень круто. Из наших, если не ошибаюсь, только Стариков с Фетисовым смогли попасть на обложку этого журнала в октябре 1989 г.

Наконец, по версии Sporting News из хоккеистов только Гретцки становился спортсменом года. Это издание заточено в первую очередь на бейсбол, а также американский футбол. Даже баскетболисты лишь 3 раза становились лауреатами – Бёрд, Джордан и Леброн. По остальным версиям в разы чаще. На протяжении 8 лет в период 2013-2020 гг. премия «Athlete of the Year» не присуждалась. Таким образом, Овечкин в качестве победителя КС в принципе не мог стать спортсменом года по версии Sporting News.

                                                                  ***

И так, подобьём итоги. За 30 лет существования премий ESPY из игроков НХЛ только Овечкин смог стать спортсменом года, в число номинантов по 2 раза попадали Марио Лемьё (1993, 1994) и Коннор МакДэвид (2021,2022), один раз Сидней Кросби (2017). По версии Associated Press Овечкин стал третьим спортсменом 2018 г. За последние четверть века с большой долей вероятности ни один другой игрок НХЛ в тройку лучших попасть не сумел. Уэйн Гретцки в начале 80-х стал спортсменом года по версиям Sports Illustrated и Sporting News. За последние 40 лет никто из хоккеистов не смог отметиться по этим двум версиям. Спортсменом года точно никто не стал, а номинантов, похоже, просто не существует. Объявляются лишь победители.

В недавнем резонансном интервью Никита Задоров так прямо и сказал Юрию Дудю*: «Даже если в Америке взять НХЛ, это наименее медийный спорт. Ты там что-нибудь про МакДэвида или Кросби знаешь? Хотя они лучшие игроки в мире. Про них вообще никто ничего не знает. Про Леброна знают все, куда он чего пойдет, правильно? Про Тома Брэди – то же самое.» Что тут началось!  На Никитоса обрушился целый шквал критики, но в чём он неправ? НХЛ в США пользуется популярностью лишь в весьма узких кругах.  Среднестатистический американский болельщик интересуется хоккеем примерно так же, как среднестатистический отечественный любитель спорта гандболом или водным поло. Всем глубоко пофиг на Кросби и МакДэвида. Разве это для кого-то новость?

Вообще, только два события из мира хоккея стали в Северной Америке грандиозным явлением общенационального масштаба. Во-первых, триумф американских студентов на ОИ в Лэйк Плэсиде. По версии Sports Illustrated эта победа была признана величайшим спортивным событием ХХ века. В 2004 году канал ESPY в рамках своего 25-летия объявил «Чудо на льду» главным спортивным событием и игрой за период 1979-2004 годов.  Во-вторых, феномен молодого Гретцки. Как уже говорилось выше в 1981-1982 гг. Гретцки стал спортсменом года по всем трём основным СА версиям, существовавшим на тот момент. Особенно хочется отметить премию от Sporting News, издания, заточенного исключительно на бейсбол и американский футбол.

Овечкин лишь раз выиграл КС. Зато как! Если брать события из мира хоккея, то за последние десятилетия именно эта победа Овечкина вызвала наибольший резонанс в широких кругах североамериканских любителей спорта. Факт, который сложно оспорить.

Для сравнения возьмём золотой гол Кросби на ОИ в Ванкувере. Спортсменом 2010 года по версиям AP, SI и ESPY стал игрок в американский футбол Дрю Брис, по версии Sporting News бейсболист Рой Халлидей. В число номинантов ESPY попали Леброн, Коби Брайант, автогонщик Джонсон (NASCAR) и ещё какой-то бейсболист. В пятёрку лучших от АР вошли уже упомянутые выше Джонсон и Халлидей, боксёр Мэнни Пакьяо и какой-то амфутболист. Про Кросби никто и не вспомнил. Серый, как церковная мышь, Сидней Кросби даже со своим золотым голом в овертайме олимпийского финала так и остался в тени подлинных суперзвёзд СА спорта. Зато Александр Овечкин в качестве победителя КС пребывал в центре всеобщего внимания, он буквально купался в лучах славы.

Кстати, в 2017 г. в ESPY очень тонко прочухали, что пришла пора подводить итоги карьеры Сиднея Кросби. Было понятно, что в дальнейшем он уже просто не в состоянии сотворить что либо значимое. Так оно и вышло, хотя пингвинчики почти год мечтали о трипите. Учитывались три КС (три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три…), 2 золота ОИ, КМ и ещё много чего по мелочи. Всё в куче потянуло лишь на номинацию, победителем стал Рассел Уэстбрук.

Овечкин же за свою единственную победу в КС получил главный приз. Прочувствуйте разницу! Овечкин и Кросби находятся в разных весовых категориях. В прямом и переносном смысле.