3 мин.

Юлия Аверясова: «То, что недополучаю от мужской команды, беру от девчонок...»

Тренер РЭУ-фарм Юлия Аверясова по итогам тура чемпионата АСБ в Вологде:

Конечно, я рассчитывала, что мы две победы заберем… Но иногда такие поражения даже полезны. Вчера неудачно выступили, а сегодня собрались, было классное настроение, другой настрой. И всегда классно заканчивать на хорошей ноте.

- Что в первом матче произошло? Недооценили соперника?

Недооценили? Конечно, нет! Готовились и, считаю, что были готовы к «Бульдогам». Но готовы теоретически - мы никогда с ними прежде не встречались, команда классная. Где-то что-то не хватило - наши недоработки. Мы же очень мало времени в этом году, к сожалению, на тренировках все вместе проводили в связи с пандемией, отсутствием зала. Поэтому пока сыровато, но 3 очка… могли зацепиться. Ну как есть – будем работать.

- Бывает, что после поражения команда падает духом…

 У нас после поражения - наоброт… после не очень хороших игр мы выстреливаем. И после первого матча я провела, конечно, экзекуцию, дошло до ребят, и они просто другие вышли, с другим настроем. 

- Девочки и мальчики – это разные две планеты. Как вам удается совмещать работу с мужской и женской командой университета?

Разные две планеты, да… А у меня опыт был уже ведь. Я работала с девочками из РГУФК, мы выиграли Москву, потом тут же на мальчиков я переключилась. И это настолько… с ребятами можно реализовать больше задумок в плане физики – этот сегмент у них больше выражен. Девочки – там голова, там воля, там самоотдача совершенно другая, и то, что я недополучаю у ребят, девчонки мне отдают. И на данный момент мне очень интересно и здесь, и там 

- Женский баскетбол более умный?

Думаю, что да… Еще когда сама играла, я всегда считала, что, раз физикой мы обделены, то больше включается голова. Но я стараюсь и ребятам прививать баскетбольное мышление. Все равно без него на одной физике не выедешь. 

- Как вас Вологда? Вы ведь успели погулять…

Такая красота! Я в Вологде, наверно, раз в восьмой. Раньше часто приезжали, но совсем не гуляли, потому что утром приезжаешь, вечером игра и обратно. Я сама прошлась после игры по городу. Я в восторге от вашего кремля, от набережной. Боже мой! Я представила, как все это красиво летом, когда все расцветет. И ребята ходили – гуляли. Все без ума. Вернемся! Я уже детям позвонила, фотки показала. Дети, летом, мы здесь! Так что все классно, супер!

В ходе вологодского тура чемпионата АСБ, который проходил 25 - 31 января, команда Российского экономического университета имени Плеханова уступила хозяевам паркета – «Бульдогам-ВоГУ» 66:63 и выиграла у парней из ЧГУ 71:50.