5 мин.

Руководитель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев: «Северо-Запад всегда славился профессионализмом комиссаров

Изменениям Правил Баскетбола, вступившим в силу 1 июня, был посвящен семинар для судей, который прошел в вологодской СШОР №2 по баскетболу. 

Такие семинары для судей, которые обслуживают детские соревнования и матчи Первенства ДЮБЛ, кандидаты на судейство Первенства России и судьи, которые обслуживают региональные соревнования, проходят в августе и в других регионах страны. Помимо теоретических знаний, в рамках такой учебы проходят и практические занятия – тренировочные матчи, в ходе которых судьи, получившие теоретические знания, сразу же опробуют их на практике.

Руководитель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев:

- Игра проходит под контролем комиссаров и инструкторов. И потом, просматривая видео, мы сможем разобрать ошибки. Правила сильно меняются, и мы хотим до судей донести последние изменения и интерпретации, чтобы игра была чище, зрелищнее, объективнее. Потому что есть вопросы, когда, например, качество судейства не соответствует качеству игры. Приятно, что на этот семинар в Вологде привлекли мастеров и ребят, которые играют в чемпионате города, в АСБ. Мы получили обратную связь и от тренера, и от игроков, а самое главное – они получили ответы на вопросы, которые их тревожат. Потому что конфликтов не становится меньше, и их нужно решать. а здесь, в аудитории, все можно это разобрать.

В Вологде такой семинар мы проводим не впервые. Хорошо относится к этому руководство Федерации баскетбола Вологодской области и баскетбольный клуб «Вологда-Чеваката» - Валентина Николаевна Черепанова и Татьяна Николаевна Карамышева. И очень  приятно, что это идет от тренеров. 

- В каком режиме вы работаете?

- Программа насыщенная. Мы начинаем с 10 утра и в первый день закончили около 10 вечера. В первый день обучение проходили судьи, которые работают в поле, а во второй прошел семинар для судей-секретарей.

Вологда имеет большие традиции. Все судьи пройдут тестирование – по регламенту и официальным правилам, «полевые» судьи - жесткое тестирование по физподготовке. Мы снимаем все на видео. Хотим сохранить профессиональный подход к судейству.

- Как обстоят дела с профессионализмом судей на Северо-Западе?

- Северо-Запад всегда славился профессионализмом комиссаров и судей Они всегда были у нас в профессиональной корзине и судили Премьер-Лигу. И важно, чтобы это сохранили. Я вижу, что много молодых ребят, и наша задача, работников федерации и моя как руководителя учебно-методической комиссии, – поддерживать их мотивацию, чтобы ребята, которые хотят быть профессиональными судьями и посвятить судейству свою жизнь, добились своей цели.

- Насколько глобальны изменения, вступившие в силу 1 июня?

- Глобальных изменений, какие были в 2018 году и в 2020, которые взорвали все баскетбольное сообщество, сейчас нет. Тогда они были связаны с обоюдными фолами, с неспортивным фолом, с ведением протокола. Сейчас, когда Олимпийский цикл закончился в Токио, глобального ничего не поменялось. Самое главное – сохранить и освежить то, что было за этот пандемический год. Поэтому наша задача – уточнить маленькие нюансы, которые решают все. Нужно  закрепить материал, который мы уже получили.

- Почему происходят изменения в Правилах Баскетбола? По чьей инициативе?

- Многие думают, что правила меняют судьи. Нет. Например, по форме - по цвету и по тейпированию, компрессионке - это делает комиссия по маркетингу, чтобы по «картинке» на телевилении было все четко. А когда каждый играет в чем он хочет, это проблема. 

По неспортивным фолам когда ужесточения идут, это медицинская комиссия. Количество неспортивных контактов увеличивается, соответственно, травматизм вырастает. И предложили эти правила ужесточить, чтобы игроки знали, что за два жестких неспортивных действия - дисквалификация.

Много моментов предлагают тренеры. Технический фол раньше - это два броска и выбрасывание, потом - один бросок и выбрасывание. Теперь сократили, потому что как факт - большой процент технических фолов происходит в конце игры, на эмоциях и тренеров, и судей.

И иногда получается, что за какое-то эмоциональное решение судьи страдает тренер вдвойне. Он получает один штрафной бросок и еще владение. И тренерская комиссия  предложила это рассмотреть. 

Хотят увеличить трехочковую линию (но, конечно, этого не будет), потому что процент трехочковых бросков сейчас почти такой же, как и двухочковых.

Кто-то думает, что собираются старые опытные комиссары и начинают менять правила. Нет. Аккумулируются все дополнения со всего мира. И техническая комиссия предлагает. 

Главный позыв – то, что это сообща решают, и это нужно адаптировать, а потом и утвердить. Но с 2016 года прошла бешеная революция. Много смотрят в сторону Америки, потому что там есть NBA - выше лига. Но в этой ситуации нужно четко понимать, что для нас, для Европы, будет адаптировано.