8 мин.

Сергей Кармазинский: «Руководство «Химок» дало мне полный карт-бланш, но и спрос будет с меня по полной…»

Стать тренером он решил в 25 лет, когда не получил предложений от клубов Суперлиги-1 - на тот момент высшего дивизиона российского мужского баскетбола. С тех пор прошло 15 лет, и все это время в качестве наставника Сергей Кармазинский работал с мужскими и женскими командами - детскими, взрослыми, студенческими.

Сезон 2023-2024 станет новым этапом в карьере Сергея Владимировича, теперь он - главный тренер команды «ЦСП Химки», которой предстоит дебютировать в Высшей лиге.

О предстоящем сезоне, который станет для него первым в качестве тренера профессиональной команды, о своей профессии и немного о будущем российского баскетбола тренер согласился поговорить в этом интервью.

 фото: https://vk.com/khimkipodmoskovie

⁃ Сергей Владимирович, играть в более низких лигах Вам было неинтересно?

⁃ Неинтересно и бесперспективно. Решил, что, чем раньше начну новую деятельность, тем скорее добьюсь успеха. Люблю баскетбол и достаточно быстро стал тренировать.

⁃ У Вас есть связанная с тренерской работой профессиональная мечта?

⁃ Мечтаю каждый год становиться на ступеньку выше, а там как карта ляжет.

⁃ Как Вы получили предложение от «Химок» и почему приняли его?

⁃ Руководство команды само вышло на меня. Предложили встретиться, на встрече рассказали об этом новом проекте. Мне показался он интересным, амбициозным.

 Для меня, безусловно, это шаг вперёд. И я принял этот вызов!

⁃ «Химки» - клуб с историей и традициями, на уровне Суперлиги уже тоже заявил о себе. Что для Вас значит стать его частью?

- Хорошо следил за этой командой. Через неё прошло много выдающихся игроков и тренеров. В своё время даже была возможность играть за «Химки», Сергей Николаевич Елевич (основатель клуба) приглашал. И вот я здесь уже в качестве главного тренера команды Высшей лиги. Для меня это большая честь.

фото: https://vk.com/khimkipodmoskovie

⁃ Кто будет работать вместе с Вами в тренерском штабе? Как Вы (или руководство клуба) его формировали?

- Руководство дало мне полный карт-бланш при выборе помощников и игроков, за что я очень благодарен директору «ЦСП-Химки» Татьяне Николаевне Арбатовой. Но и спрос будет с меня по полной.

Я пригласил Евгения Халангота - молодого тренера, но уже с опытом участия в Высшей лиге. Также мне очень помогает легенда тренерского цеха Александр Иванович Сидякин.

Счастлив, что они приняли моё предложение. Теперь мы вместе будем «творить».

⁃ Как формировался состав команды Высшей лиги на этот сезон? Чем Вы руководствовались?

- У нас было уже подписано двое молодых игроков из системы «Химок», остальных требовалось найти. Перелопатил кучу статистики, видео, общался с коллегами, агентами, прислушивался к мнению своих помощников. Но ни один игрок не был подписан «вслепую». Организовали несколько просмотровых сборов - там и отобрали игроков, годных всем нашим требованиям.

Решение по всем игрокам принимал лично. «Цыплят осенью посчитаем».

фото: https://vk.com/khimkipodmoskovie

⁃ Какие задачи у команды на сезон? Думаю, тренеры не очень любят этот вопрос, но рискну задать его…

⁃ Задачи максимально амбициозные. Очень хочется с этими молодыми парнями выйти на совершенно новый уровень игры и, если сложится, то пойти на повышение в классе. Мечтаем выйти в Суперлигу.

⁃ Как проходит подготовка к сезону? Над чем Вашей команде нужно работать в первую очередь? В какой баскетбол Вы хотите, чтобы играла команда?

- Мы начали подготовку 1 августа, действуем по плану. Сейчас главное - заложить фундамент, набрать физические кондиции. Этим и занимаемся. Ну и, конечно, баскетбол. Новая команда, новые требования, новая тактика.

Возраст всех игроков нашей команды - 19-23 года. Мы вынуждены будем играть в быстрый баскетбол. Такой нравится нам - тренерам, игрокам, и в первую очередь болельщикам.

⁃ Планируются ли предсезонные товарищеские игры/турниры?

- Конечно, важно перед сезоном сыграть несколько товарищеских матчей. Сейчас в стадии переговоров с командами.

⁃ Как будете работать над «командной химией»? Что это вообще такое для Вас?

- Наша «химия» точно не будет токсичной. Будет основана на взаимном уважении между всеми участниками процесса. Нас объединяет одна цель, и мы будем к ней идти напролом. Для меня это важная составляющая команды. Считаю, что хорошая внутрикомандная «химия» способна добавить 20 очков минимум.

фото: https://vk.com/khimkipodmoskovie

⁃ В этом году в Высшей лиге всего семь команд. Насколько, по Вашему мнению, интересным получится чемпионат?

- Для меня он точно будет очень интересным. Не знаком ни с одной командой. Когда мало игр, возрастает важность каждого матча.

⁃ Какие задачи Вы как тренер ставите перед собой?

- Мне очень волнительно, и в то же время интересно. Безусловно, для меня это шанс заявить о себе как о тренере и появиться на радаре баскетбольной общественности. Этот сезон может стать поворотной точкой в моей карьере. Надеюсь, смогу проявить свои лучшие качества, разовью своих игроков, сделаю их лучше. А они - меня.

Главная задача для меня - выйти на новый уровень профессионализма, улучшить старые и развить новые тренерские навыки и, конечно, человеческие качества.

⁃ Что вообще, на Ваш взгляд, означает понятия «профессиональный спортсмен»?

⁃ Для меня профессиональный спортсмен - это тот, за кого готовы платить деньги профессиональные команды. Это, очевидно, спортсмен высокой квалификации. Просто у каждого есть своя цена.

Для меня существует чёткая грань: профессиональный спортсмен - это тот, для кого спорт, в нашем случае баскетбол, является профессией. И это его основной источник дохода. А если тебе платят деньги за баскетбол, но это не твоя основная работа, то это просто оплачиваемое хобби. 

фото: https://vk.com/plekhanovbasket

⁃ В прошлом сезоне Вы были тренером студенческих команд РЭУ и работали в тандеме с Вашей женой. Какие, на Ваш взгляд, в этом плюсы?

- Юля - сильный тренер. У неё можно многому научиться. Она поиграла на очень высоком уровне, сильна в психологии. Так совпало, что наши тренерские и жизненные установки в большинстве случаев совпадают, мы дополняем друг друга. Работать с ней одно удовольствие.

⁃ Будете продолжать следить за студенческим баскетболом?

- Конечно, буду. В этом году в РЭУ имени Плеханова придут новые интересные игроки. Мужская и женская сборные должны выйти на качественно новый уровень и улучшить результаты прошлого сезона. Мне интересна АСБ.

фото: https://vk.com/plekhanovbasket

⁃ Еще немного о студенческом баскетболе. Вы окончили МГАФК. В чем секрет успеха баскетбольной команды этого вуза?

- Там выстроена система тренировок. Парни имеют возможность тренироваться по два раза в день. МГАФК сегодня - это товарный знак. Многие стремятся в этот вуз, чтобы заявить о себе в студенческих соревнованиях. Там сильные и грамотные тренеры. Вот на этих трёх китах и стоит Малаховка.

⁃ У каждого мальчишки, который любит баскетбол, есть кумир, на которого он хочет быть похож. У Вас был такой пример?

- В детстве это был Майкл Джордан, позже - Фил Джексон.

⁃ Можете ли Вы назвать какого-то человека, который стал для Вас учителем в плане профессии?

⁃ Мне посчастливилось тренироваться и играть под руководством многих сильных тренеров, плюс знакомства с коллегами. От каждого для себя что-то взял. Отмечать никого не стал бы.

⁃ Что для тренера самое главное?

⁃ Для тренера, на мой взгляд, самое главное - компетентность, мотивация и порядочность.

⁃ А насколько важно тренеру учиться? Как часто это нужно делать, чтобы учеба давала результат?

⁃ Учиться нужно всю жизнь - это непрерывный процесс, если хочешь оставаться на плаву. Баскетбол не стоит на месте. Баскетбол сегодня и баскетбол 20 лет назад разительно отличаются.

фото: https://vk.com/khimkipodmoskovie

⁃ Как Вы считаете, что ждет российский баскетбол в будущем, учитывая ситуацию, в которой он оказался? Стало меньше легионеров, и больше возможностей получают молодые игроки, с другой стороны, почти отсутствует практика игры на международном уровне…

⁃ Думаю, что сейчас должен вырасти средний уровень российских игроков, так как для них появляются рабочие места. А вот уровень высококлассных игроков просядет без участия в европейских лигах и без участия сборных в Чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх.

⁃ В любимых цитатах ВКонтакте у Вас написано «Нужно уметь проигрывать". К этой мысли необходимо приучать всех своих соперников». А себя нужно приучать уметь проигрывать? Что для Вас значит это понятие?

⁃ Поражение - это часть процесса. Иногда оно полезнее победы. Поражение в игре против сильной команды в упорной борьбе, когда ты отдал всего себя, гораздо круче, чем победа над явным аутсайдером. Но побеждать гораздо приятнее. И чемпионский характер формируется только на победах.

⁃ Вы президент благотворительного фонда «Будь в форме». Расскажите о нём подробнее?

⁃ Давным-давно я создал благотворительный фонд «Будь в форме». С его помощью построил несколько баскетбольных площадок на своей Родине в Раменском. Устраивал турниры по баскетболу 5х5 и 3х3. Это было хорошим подспорьем для развития баскетбола в Раменском. Детские команды «Волки» Раменское, с которыми я работал, заиграли на приличном уровне, нередко побеждали во всевозможных турнирах и фестивалях. Сейчас нас знают во всей России на уровне детского баскетбола. Пришло время двигаться дальше.

Но буду следить за успехами «Волков», всегда буду их поддерживать.

⁃ Что Вам дала работа с детьми?

⁃ Работая с детьми, я прибрёл феноменальный опыт. Всем рекомендую, кто хочет узнать баскетбол изнутри. Ведь в детском баскетболе нельзя ни на кого свалить всю вину. Дети играют так, потому что именно ты их так научил.

⁃ Какого вопроса не хватает этому интервью?

⁃ Сколько Вы зарабатываете и в чём сила? Но на этот вопрос я отвечу другому известному журналисту (смеется).