8 мин.

Здесь есть даже свой Зинченко. Точная копия «Манчестер Сити» играет в восьмом дивизионе Англии

«Манчестер Сити» не проиграл ни одного матча в рамках АПЛ, и кажется, что это самый непобедимый клуб страны. Однако у суперкоманды Гвардиолы есть свой побратим. Он также наводит страх на соперников, но только в подвале английского футбола. «Басфорд Юнайтед» из восьмого дивизиона не уступает уже 25 игру подряд, сыграл в ничью четыре раза, набрал 67 очков из 126 и практически снял вопросы о чемпионстве уже в январе.

В этой глубинке есть все от сегодняшнего «Манчестер Сити»: недосягаемый отрыв, талантливый тренер, успешный владелец и свой Александр Зинченко, который в отличие от двойника уже сделал вклад в команду.

 

1

Если вы когда-нибудь поживете в пригороде Ноттингема, то умрете от скуки. Однотипные здания из красного кирпича (как результат застройки после немецких бомбежек) и полное отсутствие туристических достопримечательностей делает местность чрезвычайно неинтересной для активной и тем более творческой личности. Наверное, здесь ходят на местный футбол? Да нет, наибольший интерес привлекают расположенные чуть дальше «Ноттингем Форест» и «Ноттс Каунти». Заработать футбольное внимание прямо тут, на месте, можно только нетривиальным способом.

Несколько лет назад «Басфорд» жил довольно бедно даже на уровне нон-лиги. Так, в 2006 году он выиграл чемпионат Ноттингемшира среди любителей. Клуб совершил серьезный прыжок из 11-го дивизиона в южное отделение Северной Лиги, и теперь он один из самых быстроразвивающихся во всей стране.

2
8

Как ни странно, в английских низах множество дивизионов и куча клубов, но в недавней истории команды без поражений еще не было. АФК «Стикер» из графства Корнуолл, ставший в прошедшем сезоне первым чемпионом Англии в марте, провел отличную серию, но все-таки проиграл один раз.

Если «Басфорд» с необычайным мужеством так и не уступит три очка, то прозвище «непобедимые» закрепится за ним навсегда. Тем более что никнейма у клуба пока нет. Звучать будет очень громко, ведь типовое в Англии есть только у «Престона» и «Арсенала».

45-летний Мартин Каррутерс — главный виновник успеха команды. Мартин встал у руля «Юнайтед» в 2012 году. До этого три сезона проработал в «Арнольде», команде из другого пригорода Ноттингема с человеческим именем вместо названия.

Каррутерс начинал карьеру нападающим за «Астон Виллу». Был отдан в аренду в «Халл», где отличился 6 раз в 13 матчах, чем заинтересовал «Сток». В течение четырех сезонов слабая активность не устроила «гончаров», пошли клубы из Футбольной Лиги, а позже и ниже. «Басфорд» оказался последним убежищем Мартина, где он закончил карьеру играющим тренером год назад.

В ноттингемское захолустье Мартину удалось переманить большое количество экс-профессионалов АПЛ и Футбольной Лиги. Всего здесь побывало уже десять игроков с хорошим прошлым, и вместе с самим тренером это уже целый игровой состав. В период 12 по 15 год пришлись основные громкие подписания Каррутерса.

2

На первый взгляд Каррутерс обычный физрук, но это неправда

Самый успешный в юные годы и просто удивительный футболист для низов Англии — Евгений Бопп. Для англичан просто Юджин. Родился Евгений в Киеве, в 1983 году, в семье немца и украинки. Причем спортивной, мама — чемпионка мира в составе сборной СССР по гандболу, папа также играл в футбол. В 90-х уехали на ПМЖ в Германию, где Евгений вместе с братом Виктором стали выступать за саму «Баварию», одновременно защищая цвета юношеской сборной Германии. В 2001 году Евгений вышел на замену вместо Филиппа Лама. Обоим братьям не хватило лишь немного до основного состава.

Не пройдя отбор, Евгений уезжает в «Ноттингем Форест», за рекордную для молодого игрока сумму в 500 тысяч евро. За «лесников» отыграл пять сезонов, забив восемь мячей. Деньги не оправдали себя. Когда клуб неожиданно опустился в Лигу Один, перешел в «Ротерхэм Юнайтед» и следом воспользовался услугами «Крю Александра». Силы постепенно заканчивались, годы шли, и некогда обещающий игрок постепенно решил завязать с профессиональным футболом.

Предприимчивый Каррутерс нашел Боппа в соседнем клубе и обменял его на другого игрока из «Басфорда». Интернациональный хавбек положил в копилку 19 матчей и четыре мяча, и прошедшей осенью объявил о завершении карьеры. Украинца здесь любят и ценят, ведь Евгений планирует остаться здесь тренером.

3

Евгений Бопп в «Ноттингем Форест» 

Другие находки Мартина также впечатляют. Стьарт Хендри имел опыт в «Астон Вилле», Марк Гудфеллоу в «Сток Сити», Бен Хатчисон в «Селтике». Аарон Вебстер ранее гремел в скромном «Бертоне», но у него за спиной 475 матчей за «пивоваров».

Из «первого созыва» в сегодняшней команде остался один Роберт Даффи — воспитанник «Чарльтона» и экс-нападающий «Оксфорд Юнайтед». Сейчас играющий тренер, и в 35 лет регулярно выходит на поле.

В прошедшем межсезонье Каррутерс находит то, что искал давно — ужасно забивного форварда. Если фанатам «Манчестер Сити» приставка «Юнайтед» смущает и вызывает нежелание поддерживать до такой степени похожий на них «Басфорд», то другой половине большого футбольного города клуб может действительно понравиться. Дело в том, что главная игровая сила команды — болельщик «Манчестер Юнайтед».

32-летний Лиэм Херн болеет за «красных», и это самый обычный игрок нон-лиги, но обладающий отличными бомбардирскими способностями. В 2011 году за «Олфретон» Лиэм отличился 31 раз, за «Гримсби» в 2013 — 29. Из «Гримсби» перешел в «Мансфилд», в Футбольную Лигу, но не прижился.

Болельщики нарекли его не полу-, а полным профессионалом, хотя в душе Лиэм всегда оставался простым парнем. Играя за «Гримсби», крыл крыши, на полную ставку. А когда Херн вдруг оказался без клуба, то нашел себя в любительской лиге среди пабов, где наколотил 67 голов за неполный сезон.

Этот человек просто не может жить без голов, что он и показывает в «Басфорде». На сегодня у Лиэма Херна уже 25 мячей, и страшно представить, сколько их будет в конце сезона. Безусловно, Лиэм доигрывает последние дни в своей футбольной жизни, но на очень яркой ноте.

Одновременно с Херном в «Басфорд» переходит надежный кипер — Соул Дини некогда вызывался в молодежную сборную Ирландии. Одновременно работает тренером в «Ноттс Каунти».

9

В «Гримсби» Лиэм Херн провел самый успешный отрезок в своей карьере

Конечно, у «Басфорда» амбициозный владелец, ибо без денег здесь не обошлось никак. Кристофер Манро не шейх Мансур (хоть и первые три буквы совпадают), но ему принадлежит компания по производству промышленных упаковок, заводы которой разбросаны в разных уголках Британии. Не так уж и густо, но этого хватило, чтобы распрощаться с тем футболом, в который играл «Басфорд» на протяжении ста лет. «Гринвич Авеню» арендует женская команда «Ноттингем Форест», откуда также идут деньги.

Вполне вероятно, что клуб продолжит свой путь, но дальше пятого дивизиона с такими финансами пройти уже невозможно.

10

Внешне Крисфтофер Манро похож как на шейха, так и на тренера своего клуба

Однако огромных вложений никто в команду не делал, все успехи связаны не с баснословными зарплатами. Игроки не просили и не хотят просить огромных жалований, говоря, что они очень довольны снова «пинать мяч по выходных как в былые времена».

Единственное, что отмечали все — комфортные условия. Этим клуб особенно отличался в лигах 9-10 дивизионов: качественное поле, удобные раздевалки и душевые, стабильная зарплата — все это есть далеко не у каждого на «дворовом» уровне.

5

«Басфорд Юнайтед» — чемпион Лиги Мидлэнда

А вот в поисках нужных игроков «Басфорд» использует только тренера, его коммуникабельность и знание местного футбола. Каррутерсу помогают лишь один-два скаута. Это не АПЛ, здесь необходимо действовать самому. Главное для Мартина — раздобыть игрока, позвонить, поговорить с ним в одном из местных пабов, порассуждать о неудавшейся карьере, обвинить жизнь в несправедливости и уговорить подписать контракт. И все дела.

В совокупности с обычными представителями нон-лиги, среди которых много молодых талантов, и психологическими умениями получилась сила, которую остановить просто невозможно.

Больше всего молодой наставник похож на Брайана Клафа, который использовал нестандартные методы, чтобы собрать «Ноттингем Форест» 1978 года. Другой статус, но разница мала. Вотчина Клафа находилась совсем недалеко отсюда, и да, сам он тоже начинал в низах Англии. Кто знает, в кого вырастет Каррутерс, возможно, в самого себя?

11
12

В эту субботу «Басфорду» предстоит непростая гостевая игра с ближайшим преследователем — «Бедвортом». Поражение вероятно, но в случае победы отрыв достигнет отметки в 26 очков. Попробуй, догони.

Последний матч с «Ликом» закончился нелегким счетом — 3:2. Однако основную работу сделали как раз тренерские находки: Дини отражал самые точные попытки соперника, Херн сравнял счет, а Даффи героически выгрыз победный мяч. Если вся команда сдает, опыт начинает работать в усиленном режиме.

Вместе со всеми дифирамбами в честь «непобедимых» из Ноттингема в традиционности клубу отказать нельзя. Но это лишь предмет гордости для ценителей исконной игры в мяч на Туманном Альбионе. Пока Пеп Гвардиола создает новый стиль в мировом футболе, «Басфорд» не забывает использовать «лонгболлы» и продолжает забивать кучу мячей с угловых и штрафных ударов. Можно изменить английскую Премьер-лигу, но британский футбол — никогда.

Мы вконтакте

Фото: Flickr.com/Marc Keinch/Grimsby Town Football Club; http://www.basfordunited.co.uk; www.thenonleaguefootballpaper.com; twitter.com/Basfordutdfc