10 мин.

На дне нон-лиги: от индустриальной деревни до «полноценного клуба» в 18-м дивизионе

В данной рубрике будем исследовать любительские клубы самой нижней части английского футбола, которая затрагивает дивизионы ниже 11-го, а также взаимодействует с лигами вне системы дивизионов и воскресными лигами (по тем или иным причинам клубы меняют прописку чаще, чем автор дублирует свои рукописи из соцсетей на Спортс!)

Даже здесь можно найти интересности!

«Марсден», «черно-белые»

Большая деревня Марсден славится индустриальным ландшафтом после бурного производства шерстяной одежды. В наши дни в Марсдене популярно снимать фильмы и сериалы с антуражными задними планами, всего кинокартин набралось уже двенадцать. 

Одноименный футбольный клуб играет неплохо. В сезоне 2022/23 заработал промоушен в 14-й дивизион — 4-й по порядку дивизион Любительской Лиги Йоркшира.

А виды действительно шикарные.

«Харрогейт Олд Бойз», «львы»

Харрогейт — не только самый скромный член Футбольной Лиги «Харрогейт Таун». Через квартал на полях частной католической школы Святого Джона Фишера поживают «старые ребята». «Синтетическая клетка», как именуют такие «стадионы» в Англии, в городе нарасхват. Хотя по фото видно, что «Харрогейт Олд Бойз» иногда уважают и традиционное травяное покрытие.

В составе, который основали всего-то в 2018 году, весело. Кубки, спонсоры и, конечно, не профессиональный футбол, но профессиональные пьянки.

Употребление алкоголя вряд ли способствует сохранению игровой формы. В 2023 году «Олд Бойз» не смогли закончить чемпионат и никуда не заявлялись. Пока отнесем к 14-му дивизиону Англии внутри Лиги Харрогейта и окрестностей, где был проведен последний сезон. И будем надеяться, что «львы» обязательно вернутся!

«Динамо Кингстон», «динамовцы»

Отправимся в юго-западный Лондон. 

«Динамо Кингстон» — громкое название для человека из бывшего СССР. Имеет ли клуб какое-то отношение к постсоветскому футболу, неизвестно. DK написано не в британском стиле, форма в сине-белых цветах... Совпадение?

«Динамовцы» ушли в 6-й дивизион Лиги Лезерхеда и окрестностей. Ранее выступали в Премьер-дивизионе Лиги Кингстона и окрестностей — 14-м дивизионе Англии, где даже разыгрывали «дерби» с «Локомотивом» из Хэмптона.

На рекреационных полях «Лонг Диттон» атмосферно, но надо проверять газон после прогулок с четвероногими. Или «взлетишь на мине». А так, любители тоже любят пивко и дурачество в соцсетях.

«Лейкенхит Кэжуалс», «цапли»

Наши старые знакомые, бывавшие в блоге.

Лейкенхит — деревня на границе графств Саффолк и Норфолк. Рядом крупнейшая база ВВС. Внутри по-английски мило. В 2010 году открыт павильон для досуга населения, где конкуренцию крикету составляет как раз «Лейкенхит Кэжуалс».

Недавно «цапли» обитали в 17-м дивизионе Англии — Первом дивизионе Лиги Центрального и Южного Норфолка. А теперь повысились в 14-й, Дивизион 1Б Лиги графства Кембриджшир. Полупрофессиональный ФК «Лейкенхит» в километре от данного футбольно-крикетного поля и поднялся в 9-й дивизион. Так что в целом футбол в Лейкенхите на подъеме, или что ближе по специализации населенного пункта, на взлете!

«Саутволд Таун», «волд»

Если клуб имеет свой стадион, историю и болельщиков, то его можно назвать «полноценным». Таков «Саутволд Таун», и он играет аж в 17-м дивизионе! А в прошлом сезоне играл вообще в 18-м. Саутволд — городок на восточном побережье Англии, малюсенький на 1000 жителей. Уединенный, но не настолько отдаленный от Лондона, он привлекал деятелей науки и культуры. Например, Джорджа Оруэлла. На футбольной карте в 5-10 км ни души, и Таун, основанный в 1895 году, получал внимание. Несмотря на участие в забугорных лигах и абсолютное неучастие в Кубке Англии. Любители стабильно пылили в Первом дивизионе Лиги графства Саффолк и города Ипсвич, что 12-й дивизион (высший в их истории), но добровольно упали в систему Лиги города Лоустофт и окрестностей. Похоже, из-за ковида. Некрасиво тут быть не может! С поля, по канонам также крикетного, открывается вид на улицу Годилл-роуд, где стоят архитектурные памятники, включая аккуратный розовый домик. Вносит диссонанс только водонапорная башня.

Футбол прямиком из английских сказок!

Это худший клуб Англии-2023. Последнее место в 20-м дивизионе!

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!