4 мин.

6-я лига вышла в 1/8 Кубка Англии впервые с 1978 года. «Мэйдстоун Юнайтед» – герои дня!

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

«Мэйдстоун Юнайтед» – мега-сенсация, которая, очевидно, стала главной в Кубке Англии 2023/24.

«Ипсвич Таун», претендент на АПЛ, дома – в чем могут быть проблемы? Правильно, только в ротации со стороны Чемпионшипа. Но даже в такую причину верилось с трудом. Болельщики «трактористов» отметили, что изменения адекватны, атака «Мэйдстоуна» вообще не должна подобраться к их воротам.

В составе «Мэйдстоуна» отсутствали Мухаммаду Фаал и Тимми Абрахам (брат Тэмми Абрахама). Мы сказали про них в превью, но не учли, что оба уже играли в текущем кубковом сезоне за другие клубы и не имели права заявиться. Особенно жаль Фаала и его голевое чутье.

В первом тайме показалось, что за нон-лигу играет некий Хоттабыч. Спасали каркас ворот и рикошеты. Реальные шансы остались нереализованными.

«Мэйдстоун» действительно почти не подходил к чужой штрафной, но когда надо, делал это крайне результативно. Два удара по воротам (вообще два удара по воротам, повторим!) стали единственными ударами в створ и единственными забитыми мячами со стороны Ламара Рейнольдса и Сэма Корна. Сравняв счет после перерыва, «Ипсвич» не добился даже переигровки из-за геройства вратаря Лукаса Коволана. Голкипер, который начинал в одной академии с Филиппе Коутиньо, так и не добился замечательной карьеры, но ее отрезки великолепны (попробуйте пробежать поле и сравнять счет в финале плей-офф, хоть и в 5-м дивизионе). Лукас, награжденный личной наградой, не сдержал слез.

Безусловно, «Ипсвич» решает более значимые задачи, а Кубок достался нон-лиге.

Из городка приехало количество болельщиков, традиционно превышающее среднюю домашнюю посещаемость клуба нон-лиги, как и его домашнюю посещаемость в целом. Более 4500 заполнили Ипсвич и устроили праздник на верхнем ярусе.

Отметим, что из экс-игрока «Вулверхэмптона» Джорджа Элокоби растет неплохой тренер, который находит время замотивировать даже фанатов. А что же было в раздевалке.

Таким образом, «Мэйдстоун» написал историю. Стоп, но не такую уж большую. Разбираемся. Здесь не обойтись без главного статиста по Кубка Англии – Фила Эннетса.

1) Команда из 6-го дивизиона впервые вышла в 1/8 Кубка Англии с 1978 года и соответственно после забега «Блайт Спартанс». В 70-е пирамида лиг была не так понятна, как сейчас, и находилась в ожидании реструктуризации. Получается, образованная в 1968 году Северная Премьер-лига заняла 5-й дивизион (как Южная и Истмийская), а Премьер-дивизион Северной Лиги, где выступал в 1978 году «Блайт», к тому моменту опустился на 6-й уровень.

2) В 1979 году создали Премьер-лигу Альянса, которая позже стала Конференцией и ныне Национальной Лигой. Именно из Южной и Северной Национальной Лиги, поддивизионов, которые создали в 2004 году, в 1/8 Кубка Англии до «Мэйдстоуна» еще никто никогда не выходил. Но лишь с 2004 года. 3) Также «Мэйдстоун» стал 11-м представителем нон-лиги в 1/8 с сезона 1925/26, когда структура Кубка Англии приняла современный вид.

Так или иначе, history makers!

Еще неизвестно, с кем и где сыграет MUFC (жеребьевка завтра в 14:10 по Гринвичу), но если клуб пройдет в 1/4, то побьет бессмертный и касающийся всей нон-лиги рекорд «Линкольн Сити» сезона 2016/17.

Будем следить и болеть за «камней»!

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!