6 мин.

Восьмой раунд Super Rugby Aotearoa

Казавшиеся на старте сезона наиболее голодными и конкурентоспособными противниками действующих чемпионов Блюз вновь не сумели одолеть вроде бы уступающую им в классе команду - на этот раз в зрелищном сражении сильнее их оказались Горцы, для которых победа стала первой в сезоне на своей арене. Инициатива в поединке переходила из рук в руки несколько раз, причем первыми шанс выстрелить получили гости, накрывшие вынос Митчелла Ханта из своих 22-х и заработавшие схватку на пяти метрах Лэндерс. И хоть не с первой попытки, но Блюз-таки своего добились, когда Джонатан Руру перехватил пас Аарона Смита прямо в зачетке и оформил первое приземление в матче. Но затем в наступление перешли уже Горцы, которые в этом сезоне явно отошли от более привычного по прежним временам рисунка игры, предпочитая самим владеть мячом и атаковать позиционно - они заработали два штрафных, один Джош Иоане отправил в ворота, а другой быстро разыграл Аарон Смит и почти сумел самостоятельно донести мяч до линии зачетки, а когда был накрыт, на помощь пришел японский фланкер Химено. Еще чуть погодя Горцы снова были близки к заносу, но потеряли мяч, однако рефери что-то заподозрил, а ТМО подтвердил его догадки, что потеря была спровоцирована нарушением правил - Хоскинс Сотуту отправился в син бин, а Хайлендерс реализовали большинство, быстро через пас доведя мяч до Иоане. Но еще в меньшинстве Блюз нашли возможность для результативного ответа (Отере Блэк своевременным пасом вывел на попытку Риеко Иоане), а потом и вовсе вышли вперед штрафным. Но с сиреной трудности для Синих не закончились, так как Хайлендерс заработали терновер, организовали отличный мол, в результате работы которого и хитрости Аарона Смита, подбросившего пас себе за спину, в зачетку ворвался Нани Пуниваи, а Иоане добавил два очка непростой реализацией.

Майкл Коллинз не в первый раз огорчает бывшую команду

В начале тайма второго партнеров решительно повел за собой Калеб Кларк, два удивительно похожих друг на друга прорыва которого Горцы погасили лишь чудом, а потом заставили Блюз заплатить за расточительность - в чужих 22-х им неожиданно удалось передавить чужую схватку, заработать терновер и длиннющим пасом вывести на попытку в углу Джона Нареки, пока оборона соперника даже не успела сообразить, что вообще происходит. Почти сразу Блюз удался результативный ответ, но вместо попытки они получили удержание, а на табло вновь отметились Лэндерс - три очка за нарушение Лени Аписаи. Но надежды гостей ожили, когда Непо Лаулала за 10 минут до конца встречи завершил командный штурм зачетки хозяев, а Отере Блэк точной реализацией сократил разрыв до 6 очков. Однако в планы Блюз вновь вмешался ТМО, осудивший атаку Алексом Ходжманом Джеймса Лентьеса - красная карточка и переход хода к Лэндерс, которые закрыли вопрос о победителе матча пятой попыткой. Синим, впрочем, удалось урвать хотя бы бонус заносом Хоскинса Сотуту перед сиреной об окончании матча – на большее Блюз просто не хватило времени.

Хайлендерс - Блюз 35:29

Хайлендерс: попытки - Химено, Д. Иоане, Пуниваи, Нареки, Коллинз; реализации - Д. Иоане (2); штрафные - Д. Иоане, Хант.

Блюз: попытки - Руру, Р. Иоане, Лаулала, Сотуту; реализации - Блэк (3); штрафной - Блэк.

Текущая форма лидеров турнира Крусейдерс продолжает удручать - во втором круге они потерпели уже второе поражение в трех матчах (а по уму, должны были проиграть и Харрикейнс) и оба вполне заслуженно: при весьма невыразительной игре с кучей огрехов и непонятными козырями. В очередной раз приходится отмечать немощную схватку (хотя статистически Сейдерс не отдали ни одной своей, рефери их явно жалел; один раз не свистнул фол даже когда схватка Чифс продавила соперников и прошагала несколько метров), неэффективную игру в моле и неубедительную защиту в своих раках, позволяющую сопернику раз за разом совершать терноверы и сводить на нет остроту атак Крестоносцев (справедливости ради, правда, Чифс и сами позволяли себя прессинговать ничуть не меньше). Ричи Мо'анга и Уилл Джордан, вроде бы, продолжают представлять смертельную угрозу для соперника, взламывая первую линию обороны почти по заказу, но в их игре стало все больше и больше невынужденных ошибок в безобидных ситуациях (так Мо'анга привез штрафной на ровном месте, не забил элементарную реализацию, которая могла повлиять на счет и ход матча). И как кульминация всех этих игровых проблем Сейдерс - нелепое обращение капитана Скотта Бэрретта к арбитру рассмотреть игру Чифс в брейкдауне перед решающим терновером (там и близко ничего не было, но гости исчерпали игровые средства повлиять на матч и просто положились на удачу).

А Куои - один из главных талантов Супер Регби на своей позиции

По правде, чего в победе Чифс больше - неорганизованности и безалаберности Сейдерс или собственно усилий Вождей, мне будет трудно ответить на вопрос однозначно. Но свои герои в составе хозяев нашлись. В первую очередь, это Антон Линерт-Браун, который был одним из самых заметных игроков как с мячом в руке, так и при обороне; очень приличный матч провел Этене Нанаи-Сетуро, причем в неожиданной для себя ипостаси (как один из лидеров по захватам в своей команде), вовремя состоялось возвращение Лэхлэна Бошье, ну, и конечно, Брэд Уэбер здорово распорядился своим правом капитана обратиться к видеоповтору: вместо атакующего аута после красивого прорыва Уилла Джордана Сейдерс получили штрафной в свою сторону из-за неочевидной блокировки Квинтеном Стрейнджем, максимально умело замаскировавшим свое нарушение –  возможно, это одно из немногих спорных решений Майкла Фрейзера не в пользу Крусейдерс, в остальном пользовавшихся его полным расположением. В целом команды оставили схожее впечатление: впереди они умело создавали острые моменты, но значительную их часть запороли из-за собственных ошибок; в обороне допускали приличное количество брака, приводившего к нарушениям и штрафным. Именно удары с точки в итоге и решили исход дела. Попадание в штангу Мо’анга при пробитии простейшей реализации в середине второго тайма позволило Чифс после идеальной реализации своей попытки с края поля повести с разницей в одно очко. За 15 минут до окончания основного времени Сейдерс атаковали Вождей в непосредственной близости от зачетки, заработали преимущество, но реализовать его не смогли и испытывать судьбу не стали, взяв простые три очка. Долгое время гостям удавалось держать Чифс подальше от своей зоны, хотя самим обосноваться на половине Вождей также не удавалось (если бы не нелепая ошибка на приеме Сионе Хавили в одной из неплохих атак), но все же Чифс добились желаемого – рефери зафиксировал офсайд у одного из игроков в белом и Дамиан МакКинзи был точен со штрафного. Когда же гости проводили седьмую фазу последней атаки в 22-х метрах Чифс, А Куои своевременно вцепился в мяч и заработал ключевой терновер, который Скотт Бэрретт пытался поставить под сомнение обращением к ТМО, но это был лишь бессильный акт капитуляции Крусейдерс. Впрочем, достигнутого результата (бонус за поражение при отсутствии бонуса у Вождей) оказалось достаточно, чтобы гарантировать участие в финале на 99,9% независимо от исходов двух заключительных туров. Вождей же, весьма вероятно, в последнем раунде (после домашнего поединка с Кейнс) ждет прямая схватка с Блюз за выход в финал турнира.

Чифс - Крусейдерс 26:25

Чифс: попытки - Бошье, Лоув; реализации - МакКинзи (2); штрафные - МакКинзи (4).

Крусейдерс: попытки - Фаианга'ануку, Джордан, Тэйлор; реализации - Мо'анга (2); штрафные - Мо'анга (2).

 

Положение команд

1. Крусейдерс - 23 (7); 2. Чифс - 16 (6); 3. Блюз - 15 (6); 4. Хайлендерс - 14 (7); 5. Харрикейнс - 6 (6).