Девятый тур Супер Регби: аннигиляция чемпиона

После первой долгожданной победы в сезоне и не над кем-нибудь, а над «Чифс», казалось, «Крусейдерс» обретут уверенность в себе и смогут вернуть позиции в борьбе за попадание в плей-офф. Но потом случилось обидное поражение от «Уоротас» в овертайме. И все же шансы зацепиться за 7-8 место определенно оставались, тем более впереди была игра с аутсайдером Супер Регби – «Вестерн Форс». Но реальность для фанатов «Крестоносцев» оказалась жестокой.

Впрочем, поначалу ничто не предвещало беды - в первой же атаке «Сейдерс» создают численный перевес на правом фланге атаки, выводят на прорыв Севу Риса, тот в падении отдает назад на ход мощному Ливаю Аумуа, который заваливается в зачетку, принося 5 очков уже на четвертой минуте матча. «Форс» отвечают своей летучей атакой, которая, впрочем, закончилась спекулятивным чип-киком под преимуществом. Итог - штрафной и 3:5.

Гости пошли в наступление, но в атаке мало что получалось: не могли пробить высокий блок австралийцев в центре поля, коридоры давали сбой, мол вообще не работал, а в хорошей позиции вовсе отдали вперед, когда Том Кристи мог рвать дистанцию и продвигаться к зачетке по левому краю. К счастью Кертли Бил простил несколько минут спустя, запустив небрежный пас в аут. Зато не простил Чейз Тиатиа, получивший мяч на противоположном фланге и промчавшийся по самой бровке, пробив последний захват перед зачетным полем. 8:5 в пользу хозяев.

На 20-й минуте случилась беда с Далласом МакЛаудом (пожалуй, самым опасным и заметным игроком веера после Севу Риса). На поле вышел многоопытный Райан Кротти, но все же остроты атакам «Сейдерс» это не добавило. А недисциплинированность и торопливость в обороне привела к еще одному штрафному за офсайд. Дональдсон точен и 11:5. На 28-й минуте гости заработали коридор в 10 метрах от лицевой, построили хороший мол и Броди МакАллистеру не хватило пары метров, чтобы прорваться с мячом, но в пользу «Крестоносцев» сыграло нарушение и желтая карточка Карло Тиззано. Чем не возможность перевернуть ход встречи?

Мол «Сейдерс» чуть не развалился и не улетел в аут, но МакАллистер успел вытащить мяч на пространство, однако «Крестоносцы» нарушили правила в раке в метре от зачетки и откатились далеко назад. Игра разбилась на эпизоды из-за обоюдных ошибок. Ливаю Аумуа и Броди МакАллистеру почти удалось разыграть комбинацию на двоих, но «Форс» не позволили вырваться на оперативный простор. А затем Джо Муди совершил глупый фол, завалившись в брейкдауне. Проблем удалось избежать, хотя коридор новозеландцев на своей половине и тут дал маху. И все же «Сейдерс» отбились.

Но за минуту до конца тайма Джо Муди попал под захват и допустил потерю. «Форс» быстро разыграли схватку, Кертли Бил создал пространство для Бэйли Кюнзеля и только ценой нарушения гости остановили атаку хозяев в пяти метрах. И тут «Форс» дали мастер-класс по игре молом и занесли попытку после сирены. 16:5.

Со старта второго тайма «Крусейдерс» проиграли в размене позиционными ударами, нарушили правила в борьбе за коридор и Дональдсон добавил еще три очка. 19:5. Около 10 минут «Сейдерс» не могли всерьез перейти в наступление, постоянно проигрывая в позиционных разменах (например, вынесли напрямую в аут из своих 22-х, предварительно занеся туда мяч после коридора). Но вышедший на замену хукер Джордж Белл достойно заменил в плане активности МакАллистера и стал автором попытки, протащив мяч по левому флангу, невзирая на сопротивление защитников «Форс». 19:10.

Но уже через пару минут австралийцы грамотно вынудили новозеландцев нарушить в раке, заблокировав игрока на мяче, и добавили три очка к отрыву. «Сейдерс» вернули должок и в свою очередь получили право на элементарный штрафной перед воротами. Разменяли верные три очка на коридор и оказались правы - благодаря самоотверженной и агрессивной игре с мячом в руке удалось стянуть силы «Форс» на левом краю, а затем перевести игру направо, где Севу Рис оформил очередную попытку на углу поля. Фихаки был неточен при сложной реализации. 22:15. А забей «Крусейдерс» все, отставание было бы минимальным.

Но перелома в игре не наступило. Вновь нарушение в центре поля и точный штрафной от Дональдсона. И вновь «Крестоносцы» отстают на два результативных действия. И вот тут нацеленность на попытку подвела. С рестарта «Сейдерс» зарабатывают элементарный штрафной, но вновь идут за попыткой - Каллен Грейс проигрывает борьбу за мяч и «Форс» отбиваются. Массированная атака «Крусейдерс» напрягла оборону хозяев, но подобраться к желаемому результату не смогла – «Сейдерс» с трудом сохраняли мяч. А когда попытались сыграть широко, Макка Спрингер оказался изолирован на фланге и попал под терновер. Через пару минут гости упустили последний шанс вернуться в борьбу - Дом Гардинер выпустил мяч из рук в захвате, а Спрингер снова попал под замес.

«Форс» берут коридор, передавливают «Сейдерс» молом и Уэллс вынимает мяч из стандарта как раз вовремя, чтобы донести мяч почти до линии - вторым темпом австралийцы заносят нокаутирующую попытку. 30:15, игра сделана. Несколько минут «Сейдерс» провели в атаке на своей половине поля, выйти из нее так и не смогли и Тиззано совершил терновер. «Форс» раскачали оборону гостей, заработали штрафной и легко зашли в зачетку молом. Штрафная попытка и унизительные 37:15.

Как болельщик «Крусейдерс» я, конечно, был готов к тому, что результаты команды после невероятного периода с Рэйзором во главе пойдут на спад, но к такому провалу жизнь меня не готовила. Если вы проигрываету худшей команде соревнования, наверное, правда такова, что худшая команды - это вы. Не знаю, как Роб Пенни сможет убедить союз оставить себя во главе франшизы. Неужто нет в Кентербери тренеров, которые могли бы возглавить «Сейдерс»? Почему Марти Бурк уходит ассистентом в «Чифс», а не принимает «Крестоносцев»? Впрочем, возможно, это эмоции, и у нынешнего тренера со временем все получится. В конце концов, сезон «Крусейдерс» сильно подпортили травмы - без них мы бы имели совершенно другой расклад. А пока остается надеяться, что команда будет биться за престиж и, может быть, еще заявит о себе в чемпионате.

Вестерн Форс - Крусейдерс 37:15

Форс: попытки - Тиатиа, Хортон, Картер, Тиззано; реализации - Дональдсон (1/4); штрафные - Дональдсон (5/5).

Крусейдерс: попытки - Аумуа, Белл, Рис; реализации - Хохепа (0/2), Фихаки (0/1).

Впервые в сезоне «Фиджиан Друа» провели домашний матч в Сува, и перемена места не пошла им на пользу. Поначалу фиджийцы еще оставались конкурентоспособными (на попытку Билли Проктора после авантюрного прострела ногой Салеси Райяси хозяева ответили заносом молодого флай-хава Сисикели Рабиту), но еще до перерыва лидеры чемпионата сняли все вопросы о победителе встречи благодаря результативным действиям Флэндерса, Бэрретта и О'Райли. Одну попытку фиджийцы смогли отквитать почти сразу после перерыва, но затем «Кейнс» постепенно потушили наступательный порыв хозяев.

Трибуны наверняка встрепенулись, когда на 64-й и 65-й последовательно удалились ДюПлесси Кирифи и Исайя Уокер-Лауэре, после чего игра «Ураганов» начала разваливаться. Но за этот период двойного численного большинства фиджийцы выжали только штрафной, а в концовке Хавьер Нумия и вовсе довел счет до разгромного (причем новозеландцы к тому времени снова были в меньшинстве - в син бин отправился Калеб Дилейни). «Кейнс» продолжают победную поступь по соревнованию, а «Друа» готовятся к возвращению в Лаутока для принципиальной дуэли с «Моана Пасифика».

Фиджиан Друа - Харрикейнс 15:38

Друа: попытки - Рабиту, Салава; реализации - Валетини (1/2); штрафные - Валетини (1/2).

Харрикейнс: попытки - Проктор, Флэндерс, Бэрретт, О'Райли, Нумия; реализации - Бэрретт (1/1), Морган (4/4); штрафной - Бэрретт (1/1).

«Редс» прервали трехматчевую серию поражений, уничтожив на своем поле страдающих «Хайлендерс». Радость от небывалого успеха омрачает травма Джордана Петайя, в самом дебюте встречи повредившего плечо. Но и в его отсутствие (а также без дисквалифицированных Фрэйзера МакРайта и Тэйта МакДермотта) было кому взять игру на себя. Хантер Пайсами провел яркий матч, занеся первую попытку, а также активно поучаствовав в попытках Лоусона Крйтона и Сулиаси Вунивалу. «Горцы», что характерно, имели больше владения в матче, но едва ли приблизились к результативным действиям. Как бы то ни было, поражение «всухую» - нечастое явление, особенно для новозеландских команд, так что в следующем туре «Лэндерс» нужно будет выправлять положение, если они еще лелеют надежду побороться за восьмерку.

Редс - Хайлендерс 31:0

Редс: попытки - Пайсами, Смит, Крайтон, Вунивалу; реализации - Лайна (2/2), Крайтон (2/2); штрафной - Лайна (1/1).

«Брамбис» и «Блюз» подошли к матчу на Eden Park прямыми конкурентами за второе место, но игра превратилась в абсолютный мисматч. При этом довольно рано «Кони» получили преимущество за счет удаления скрам-хава Тауфа Фунаки, не по правилам предотвратившего попытку Олли Сэпсфорда. Но «Синим» удалось избежать проблем в обороне, перейти в наступление и благодаря рывку Далтона Папали'и, а затем - расторопности Хоскинса Сотуту, занести попытку в меньшинстве. «Блюз» вскоре прибрали инициативу и владение к рукам, а Калеб Кларк разобрался на своем фланге и увеличил преимущество хозяев, которое стало критическим к перерыву из-за случившегося с Ноа Лолесио «затмения» - тот выбил мяч в аут слишком рано, подарил новозеландцам свободный, а Хоскинс Сотуту наказал за эту невнимательность. Слабые надежды на камбэк прибил Далтон Папали'и, приземливший из мола, а ветеран Джеймс Слиппер был удален в син бин за неаккуратный захват. Если бы не некоторая расслабленность и неаккуратность «Блюз» в оставшееся время, полагаю, счет мог быть и еще крупнее (хотя куда уж больше).

Блюз - Брамбис 46:7

Блюз: попытки - Сотуту (2), Кларк, Папали'и, Фунаки, Риккителли, Эклунд; реализации - Пламмер (4/6), Кэшмор (0/1); штрафной - Пламмер (1/1).

Брамбис: попытка - Раймер; реализация - Лолесио (1/1).