Десятый тур Супер Регби: триллер в Брисбене и голевая засуха в Данидине

«Крусейдерс» опустились на дно таблицы, чтобы, наконец, оттолкнуться и попытаться выгрести на поверхность. Жертвой осерчавших Крестоносцев стали «Повстанцы», чья схватка была буквально втоптана в землю, так что тренерскому штабу пришлось заменить первую линию в полном составе еще до перерыва. Этот ход помог стабилизировать игру на стандартах, но в итоге и вышедшие на замену Тупоу, Каилеа и Юлезе не выдержали давления хозяев.

Несмотря на то, что Лио-Вилли и Каллен Грэйс занесли две безответные попытки в первой половине, а затем 8-й номер «Сейдерс» добавил еще одну на 44-й минуте, разница в счете оставалась вполне приемлемой, так как у Ривеза Рейхана совершенно не ладились удары с точки. А если бы еще Джош Кемеру не потерял мяч при приземлении перед перерывом, возможно, мы увидели бы больше сопротивления от «Ребелс» во втором тайме. Но в итоге ближе к последней четверти «Мельбурн» выкинул полотенце: Оэун Фрэнкс, Севу Рис и Джонни МакНиккол довершили уничтожение уже бездыханного противника, заставив немного забыть о провале недельной давности.

Крусейдерс - Ребелс 39:0

Крусейдерс: попытки - Лио-Вилли (2), Грэйс, Фрэнкс, Рис, МакНикколл; реализации - Рейхана (3/6); штрафной - Рейхана (1/1).

«Уоротас» в первой половине первого тайма захватили раннее лидерство 12:0 и начало казаться, что они могут снять свой самый большой «скальп» в этом сезоне, но затем «Чифс» перехватили территориальный контроль и с помощью умелого лидерства Дамиана МакКензи прибрали нити игры к рукам. Первую попытку отыграл Шон Стивенсон, получивший в процессе повреждение, затем МакКензи длинным пасом вывел на ударную позицию Эмони Нарава. Отыграв 20 минут в меньшинстве и пережив ранний штурм «Тахс», «Вожди» были довольны равным счетом к перерыву.

Зато после перемены гостей было не удержать: три попытки за короткий отрезок времени от Нарава, Ратима и мощный проход Ситити сняли все вопросы о победителе, хотя Лэхлэн Суинтон подарил слабую надежду фанатам, но побороться за очки в матче не удалось. Пока в коллекции побед «Уоротас» так и остаются только два успеха против «Крусейдерс».

Уоротас - Чифс 22:38

Уоротас: попытки - Хэвен, Гордон, Суинтон; реализации - Эдмед (1/2), Харрисон (1/1); штрафной - Эдмед (1/1).

Чифс: попытки - Стивенсон, Нарава (2), Ратима, Ситити, Бошье; реализации - МакКензи (4/6).

Супер Регби - все равно что американские горки. Результаты команд скачут «вверх-вниз» от недели к неделе, предсказать траекторию бывает совершенно невозможно. Вот и «Брамбис» после безвольного и безрадостного поражения от «Блюз» выдали феноменальные 20 минут против дотоле непобедимых «Харрикейнс», захватив ранее лидерство в счете 21:5. Сперва команды обменялись уколами: на попытку у угла поля Ноа Лолесио гости ответили заносом Хавьера Нумия. Но затем «Кони» выстрелили дублем: Тамати Туа в силовой манере пробил линию обороны, а Олли Сэпсфорд завершил командные усилия.

Перед перерывом Нумия оформил вторую попытку, позволив команде подтянуться в счете, а сразу после отдыха Джорди Бэрретт благодаря хорошему движению задней линии (в особенности – Салеси Райяси) сократил разрыв до минимума. «Брамбис» во второй тайме умело управляли игрой, борясь за территорию и владение. Хорошей новостью стало возвращение в строй Аллана Алаалатоа, но эту радость нивелировала травма Кори Тула, досрочно закончившего игру. Так или иначе, «Брамбис» сдержали камбэк «Кейнс», а благодаря двум точным штрафным Лолесио и вовсе лишили «Ураганов» даже бонуса.

Брамбис - Харрикейнс 27:19

Брамбис: попытки - Лолесио, Туа, Сэпсфорд; реализации - Лолесио (3/3); штрафные - Лолесио (2/3).

Харрикейнс: попытки - Нумия (2), Бэрретт; реализации - Кэмерон (2/3).

Противостояние аутсайдеров турнира «Хайлендерс» и «Форс» в Данидине таило интригу, что и подчеркнул итоговый счет матча. Только не совсем так, как можно было ожидать - команды выдали настолько малорезультативный матч, что диву даешься. «Горцы» были близки к попытке уже в дебюте, но подвела торопливость: сначала де Грут швырнул офлоад слишком далеко за спину, а позже Факатава хотел сыграть красиво, но вышло неэффективно и мяч оказался потерян. Еще через пару минут «Хайлендерс» разыгрывали аут на пяти метрах - мяч-то они по адресу доставили, но слишком разогнали мол и тот выскользнул.

«Форс» подошли к 22-м метрам «Горцев» только к десятой минуте, но аккуратность подводила и их (общий счет по ошибкам равный 20:20), так что командам приходилось беспрестанно разыгрывать схватки и ауты (всего за матч набралось 15 и 25 соответственно). Кажется, желания у команд в этом матче было гораздо больше, чем класса. Еще одной отличительной особенностью стало обилие ударов ногами - всего набралось 76 на двоих (для сравнения в насыщенном событиями поединке «Редс» и «Блюз» в два с половиной раза меньше).

Такая перестрелка, конечно, сильно раскрыла игру и позволяла атаковать на скорости и пустом пространстве, но реально ни одной команде ничего не приносила (один раз Дональдсона, правда, чуть не вжали в зачетку, когда он вылавливал длинный вынос Ратумайтавуки-Нипкенса).

На 32-й минуте Итан де Грут и Коннор Гарден-Бэчоп поочередно неплохо разогнали атаку «Хайлендерс», но на земле снова произошла потеря. Произошел очередной обмен ошибками, пока, наконец, «Форс» не оказались с коридором на пяти метрах хозяев. Атака проходила под преимуществом, но удар ногой в зачетку «Лэндерс» нейтрализовали, так что Бен Дональдсон за 2 минуты до перерыва решил взять хотя бы утешительный приз в виде трех очков.

После рестарта хозяева провели разящую атаку правым флангом - Таниэлу Теле’а стянул на себя соперников, переадресовал мяч Таватаванаваи, который догнал свой чип-кик в зачетку, но в процессе совершил заступ на линию. Последнюю минуту тайма «Горцы» провели в атаке - и снова удар ногой, но Нипкенс не успевает достать уходящий мяч и отбрасывает его в аут.

На 43-й минуте «Хайлендерс» остроумно разыграли мяч после коридора и вывели на простор Те Хиви, но в брейкдауне вновь допустили потерю вперед. Но хозяева возвращаются в пятиметровую зону гостей, Холланд и Те Хиви самую малость недотягивают до попытки, однако ситуацию спасает Факатава, бросившийся в зачетку, когда все ждали пас. 7:3!

«Форс» могли отыграться штрафным уже через две минуты, но Дональдсон был неточен, однако забрали верховой мяч, навалились и заработали элементарный штрафной напротив ворот. На этот раз флай-хав австралийцев бил без промаха. 7:6. Количество ошибок начало зашкаливать - команды имели подходы к чужим зонам, но допускали необязательные потери, а счет оставался неизменным. На 68-й минуте «Лэндерс» имели отличную возможность разогнать атаку со своей половины, когда на левом краю обменялись передачами Богадо и Нипкенс, но фуллбэк хозяев выполнил совсем уж неудачный удар ногой.

Но отыгрываться-то надо было «Форс». Они зашли с мячом в новозеландские 22 на 75-й минуте, пытались растянуть оборону «Хайлендерс», но те защищались аккуратно, пока Рид Принсеп не выронил мяч в захвате. А потом проигранный гостями коридор, игра переходит уже на их половину, а Кэм Миллар упускает шанс увеличить разрыв в счете, смазав штрафной. Времени у австралийцев осталось только на рестарт из своих 22-х: Те Хиви выигрывает верх и «Горцы» убивают несколько секунд, чтобы выцарапать минимальную победу.

Хайлендерс - Форс 7:6

Хайлендерс: попытка - Факатава; реализация - Миллар (1/1); штрафной - Миллар (0/1).

Форс: штрафные - Дональдсон (2/3).

Выезды новозеландцев в Австралию частенько дарят яркие противостояния, но то, что выдали «Редс» и «Блюз» в Квинсленде переплюнуло любые триллеры. Вдохновленные золотой формой «Редс» в первой же атаке выдали несколько агрессивных фаз, но усилия Калани Томаса, совершившего прорыв, и партнеров по центру - Пайсами и Флука пошли прахом из-за активной обороны «Блюз» в раках. Но «Коалы» тут же вернулись вновь, скам-хав Томас выполнил удар ногой к углу поля и Сулиаси Вунивалу в лучших традициях NRL выловил мяч в высоченном прыжке в борьбе с Коулом Форбсом, освободился от захвата Пламмера и приземлил попытку! Но в дело вмешался ТМО, который увидел потерю мяча при приземлении, что выглядело совершенно необъяснимо (причем вне зависимости от того, чью позицию тут занимать).

В новой атаке «Редс» случился другой спорный эпизод: Хоскинс Сотуту в одиночку организовал контррак и вытолкал ногой мяч наружу, а пока все стояли и ждали рефери, который уже потянулся за свистком, но вдруг развел руки в стороны и Ангус Таава'о начал ускорение. К счастью для хозяев, атака закончилась терновером (третьим в течение 10 секунда атаки). Но «Синие» штрафными добрались до пятиметрового лайнаута и с помощью Патрика Туипулоту затащили мяч в зачетку. Эту попытку никто отменить уже не смог.

Через пару минут схватка «Блюз» заработала штрафной в центре поля, но Пламмер угодил в штангу, однако, стараниями реактивного Фунаки это сыграло в их пользу - перевод атаки через быстрый пас справа налево освободил пространство для Форбса, убежавшего за зачетную линию. «Редс» и не думали пасовать перед трудностями: вдавили оборону «Синих» в зачетку, заставив выбить мяч недалеко в аут, а затем стараниями Джеффри Тумага-Аллена отквитали одну попытку. 7:10.

С рестарта Марк Телеа едва не подобрал потерянный снаряд, но и сам не смог удержать его в руках и большой беды хозяева избежали. И больше того - Калани Томас подобрал собственный чип-кик, отдал на ход Флуку и того в отчаянном захвате сумел уложить на газон Фунаки. Было близко! В продолжение уже Пайсами сделал перевод ногой на фланг, но не повезло с отскоком - аут.

«Редс» продолжали наседать, но неутомимый Сотуту вовремя накрыл чуть зазевавшегося Томаса и совершил терновер на своей половине поля. 11 фаз длилась атака «Синих» в 22-х метрах «Коал», но неуклюжая потеря в раке стоила хорошей возможности. А тут еще и Брайс Хим «отличился» запрещенной атакой в голову при зачистке, за что был отправлен отдохнуть с желтой карточкой наперевес. Но вновь в ход матча вмешалась доминирующая схватка новозеландцев. На этот раз Пламмер был точен примерно с той же точки. Попытка «Редс» ответить разбилась о все ту же стену - схватку.

Когда составы во втором тайме восстановились, события начали развиваться стремительно. На 47-й минуте «Редс» при помощи прорыва вышедшего на замену фиджийского столба Пени Раваи доползли до самой линии зачетки, чуть не потеряли владение, разыграв комбинацию на левом краю, но Сулиаси Вунивалу в толчее все же нашел брешь и дотянулся до попытки.

Марк Телеа выиграл верх после рестарта, но «Блюз» потеряли мяч, Хантер Пайсами подбросил на ход, овальный снаряд очень удачно отскочил ему прямо в руки и оставалось только бросить в прорыв Тима Райана. 19:13 за две минуты! В следующие 10 минут новозеландцы обрушились всей массой на соперников. Атаковали в пяти метрах и постоянно на преимуществе. Хоскинс Сотуту даже перекатился с мячом в зачетку, но судья зафиксировал удержание. После очередной схватки «Блюз» вывели мяч на фланг Телеа, но тот не сумел донести мяч до зачетки, но через землю гости все же доставили снаряд туда, куда и хотели. 19:20!

Но «Редс» не заставили болельщиков долго грустить: разыграли аут, через быстрые руки вывели на прорыв Тима Райана и молодой вингер отметился дублем. «Синие» потеряли мяч в своей атаке, а вышедший со скамейки скрам-хав Вершон нашел пасом неудержимого Райана, который исполнил невероятный сольный слалом, уйдя от всех окружавших соперников. Такое не описать словами - только увидеть! 31:20.

Гости выглядели немного потерянными, какое-то время не могли выйти с мячом со своей половины. Но тут 15-й номер Форбс после объявления метки, пока все отдыхали, быстро разыграл мяч, нашел пасом Телеа, а тот через Брайса Хима вывел на оперативный простор Хоскинса Сотуту. Задняя линия «Коал» просто не успела среагировать. 31:27! На 72-й минуте Пламмер потерял мяч (правда, не вперед) у своих ворот, Редс накатили на растерявшихся новозеландцев, Телеа выронил мяч и затем цинично накрыл рак не по правилам, но извлечь из атаки нечто большее, чем простой штрафной, «Редс» не сумели. 34:27.

Решение было правильным, но оно позволило «Синим» восстановить равновесие в следующей же атаке: высокий офлоад Сотуту за спину выловил прибавивший в скорости Калеб Кларк, дотащив мяч до пяти метров, где его партнеры под преимуществом раскачали оборону «Коал» и Курт Эклунд приземлял почти без сопротивления. 34:34 за 4 минуты до конца!

Глубокий рестарт - мяч подбирает Сотуту, ускоряется по левому краю, пока соперники пытаются понять, что им делать, бросает «обманку», выигрывает еще несколько метров, но пришедший ему на подмогу Лэм падает в аут.

Под самый занавес матча сменный хукер «Редс» Нассер едва не привез атаку, перебросив аут, где мяч подсторожил его визави Эклунд, но эту опасность австралийцы смогли нейтрализовать, зато следующий порыв «Синих» сдержать уже не сумели - Калеб Кларк снова продемонстрировал спринтерские качества, отдал на набегающего Сэма Нока и тот улетел в зачетку. 34:41 в совершенно невероятном матче!

Редс - Блюз 34:41

Редс: попытки - Тумага-Аллен, Вунивалу, Райан (3); реализации - Лайна (2/3), Крайтон (1/2); штрафной - Крайтон (1/1).

Блюз: попытки - Туипулоту, Форбс, Та'авао, Сотуту, Эклунд, Нок; реализации - Пламмер (4/6); штрафные - Пламмер (1/2).