Пятый тур Супер Регби: взгляд сразу на два дерби

По сравнению с поединком против «Крусейдерс» недельной давности «Ураганы» произвели 13 перестановок в стартовом составе, но это не помешало им уверенно разделаться с «Ребелс». Причем дело было сделано буквально за 11 минут в первом тайме, когда хозяева уложили четыре попытки подряд, получив непреодолимое для соперника преимущество 26:0. Одним из главных действующих лиц стал капитан «Ураганов» Брэд Шилдс, вернувшийся на родину после шестилетней командировки. На 24-й минуте Шилдс стал автором попытки на правом краю, а семью минутами ранее его ловля в коридоре позволила начать прорывную атаку с участием ТиДжея Перенара и Джорди Бэрретта. Яркой игрой отметился и Салеси Райяси, впервые в этом сезоне попавший в старт: именно он открыл счет в матче, а позже оформил и дубль, получив мяч от юниора Гарри Годфри, заменившего в составе травмированного Рубена Лава.

«Ребелс» же засветились на табло только на 39-й минуте, но, получив заряд уверенности, активнее начали второй тайм и уже на 46-й Лукас Рипли сумел проскочить с мячом под Тайрелом Ломаксом. Но ответ «Харрикейнс» был молниеносным - это Дю'Плесси Кирифи пробил оборону «Повстанцев» после короткого розыгрыша штрафного от Эйдена Моргана. В оставшееся время команды продолжали обмениваться попытками (одна из которых стала для ТиДжея Перенара 59-й в карьере, что уравняло его с Дагом Хаулеттом в топ-3 всех времен), счет на табло рос, публика на трибунах развлекалась, но интрига больше этот матч не посещала.

«Харрикейнс» продолжают уверенно лидировать в чемпионате, и готовятся к поездке в Данидин в гости к «Хайлендерс». Пока столичная франшиза, пожалуй, самая спрогрессировавшая по сравнению с прошлым сезоном команда в НЗ, к тому же почти не потерявшая в кадрах (уход Арди Савеа пока великолепной игрой маскирует Питер Лакаи): Кини Нахоло и Джош Мурби - самые опасные вингеры в соревновании, Кэм Ройгард и Рубен Лав хоть сейчас готовы к вызову в сборную. Уверен, в числе первых кандидатов у селекционеров АВ должен быть и Билли Проктор (возможно, самый активный центр в турнире пока). Другой вопрос, хватит ли такого запала на весь чемпионат, но на данный момент «Харрикейнс» способны взламывать любую оборону и быть конкурентоспособными против любого соперника.

Харрикейнс - Ребелс 54:28

Харрикейнс: попытки - Райяси (2), Бэрретт (2), Шилдс, Годфри, Кирифи, Перенара; реализации - Морган (7/8).

Ребелс: попытки - Смит, Рипли, М. Гордон, Юлезе; реализации - К. Гордон (4/4).

Первое новозеландское дерби дня ошибкой открыл Рис Пэтчелл, сразу запустивший мяч в аут с рестарта. МакКензи выбрал удар с самого центра поля, но силенок добить до ворот ему не хватило. «Чифс» тут же вернулись с новой атакой, разыграли мяч направо после схватки, Шон Стивенсон собрал на себя всех защитников «Лэндерс» и бросил короткий пас на свободного Рона, который в прыжке приземлил попытку на краю.

Гости провели быструю атаку через пас, задействуя всю ширину веера, но красивый офлоад Нареки за спину застиг партнера в ауте, и «Вожди» начали свое наступление из глубины. МакКензи находит передачей Джоша Лорда, тот производит ускорение и бьет ногой низом, но в зачетке мяч первыми накрывают «Горцы». Очередную атаку «Чифс» из офсайда гасит Таватаванаваи, за что отправляется в син бин, а Вожди медленным, но неумолимым молом вновь заходят в зачетку «Лэндерс».

Новую волну атаки «Хайлендерс» сбила сначала безадресная свечка Факатава, а затем потеря Нареки при ловле паса. Наконец, «Горцы» получили шанс отметиться на табло, но Сэм Гилберт запустил простой удар в штангу, и мяч первыми выловили «Вожди». Вторым заходом Факатава пытался взять на себя инициативу, но все свелось к новому штрафному, на этот раз выпущенному в аут. Горцы смотрелись опасно, не задерживая мяч на земле и постоянно меняя направление атаки, пока не согнали атаку налево, где Билли Хармону немного не хватило, чтобы не зацепить аут перед приземлением. «Лэндерс» быстро разыгрывают штрафной, но Телеа останавливают в пяти метрах, а Факатава роняет мяч в раке.

Мяч продолжают контролировать южане, но они увязают в центре поля. Наконец, на 35-й минуте они зарабатывают пробивной штрафной, снова идут за попыткой, но пас Белла после коридора в простой ситуации теряет Пэтчелл. Вынос МакКензи из своих 22-х едва не становится «мертвым», но в итоге везет, снаряд останавливается в сантиметрах от линии, и Нипкенс вынужден приземлить его. Квин Тупэа вылавливает свечку «Горцев» на своей половине, тут же бросает мяч Бошье и тот спуртует, бьет ногой вперед и Кортезу Ратима самой малости не хватает, чтобы догнать уходящий в аут мяч.

«Чифс» перебрасывают атакующий коридор, и «Хайлендерс» начинают контратаку от своей зачетки. Ее прерывает Шон Стивенсон, выловивший заброс, попутно зарядив пальцем в глаз набегавшему Гилберту. Но ситуация осложнилась для «Горцев», потому что в процессе Телеа головой атаковал голову Тупэа и получил желтую карточку. «Вожди» берут аут, быстро выводят мяч из мола и через пару коротких пасов бросают Рамека Поихипи под ворота. 21:0 и перерыв.

«Хайлендерс» начали второй тайм в атаке, но попали под контррак, а на 44-й минуте услышали совсем уж плохие новости: желтую карточку Телеа повысили до красной. Гости на эмоциях продолжали осаждать зону «Вождей», но А Кой разрядил обстановку терновером. Наскоки «Чифс» удалось сдержать, отбиться на чужую половину, но тут Тупоу Ваа'и огорошивает соперников подхватом мяча из рака в центре поля и резким ускорением, которое поддержал всегда активный Каллум Бошье - красивую попытку смог предотвратить только ТМО, увидевший игру вперед от «Чифс» в начале атаки.

Но долго расстраиваться зрителям на стадионе не пришлось - Дамиан МакКензи подбирает ничейный отскок, прорывается по флангу, пасует на Ратима, который уходит от захватов, не воспользовавшись даже адресом для паса и самостоятельно занеся четвертую попытку «Чифс». 28:0. На тот момент представить себе иной сценарий, кроме тотального разгрома Горцев, было просто невозможно.

Не помог «Горцам» и Пол Уильямс, рассматривавший вместе с ТМО момент столкновения головами Люка Джейкобсона и Никора Броутона. Рефери не увидел в эпизоде нарушение со стороны «Вождей». Как это нередко бывает с «Лэндерс», в безнадежной ситуации они начинают показывать раскрепощенную атакующую игру. Так после серии офлоадов в центре поля Джона Нареки запустил мяч по левому краю, даже умудрился догнать его, но тут же улетел в аут на пяти метрах. Но гости быстро вернулись в зону и Факатава хитрым пасом нашел Таватаванаваи, пробившегося в зачетку, и после подтверждения ТМО приземления «Хайлендерс» отметились на табло.

За четверть часа до конца встречи Уоллас Ситити перехватил мяч, но простил гостей, выронив его в захвате, а Люк Джейкобсон тут же доигрался-таки до желтой карточки, выполнив высокий захват. И пусть не сразу, южане численное большинство реализовали: Ратумайтавуки-Нипкенс совершил прорыв в зоне «Чифс», команда через пас растянула оборону, а на левом краю Нареки выполнил офлоад за спину все тому же Нипкенсу и фуллбэк приземлил попытку.

В оставшиеся 10 минут «Хайлендерс» атаковали беспрестанно: теряли мяч, выигрывали чужие схватки и на 78-й минуте Нареки прихватили за майку перед самой зачеткой, но он успел освободиться от мяча и отпасовать Сэму Гилберту, который, как казалось, допустил потерю вперед перед приземлением Броутоном. Но внимательный ТМО разглядел касание Ксавьера Роу, а не Гилберта, так что попытка устояла и счет стал 28:21!

«Чифс» имели возможность закончить игру гораздо спокойней, когда Фабиан Холланд угодил под захват Финау и допустил терновер, однако «Горцы» вернули владение и даже дошли до 22-х хозяев. Но в течение 12 фаз они отодвигались все дальше назад, пока Гарден-Бэшоп не решил обострить коротким резким пасом на набегание Гилберта. Однако, центр «Горцев» мяч не удержал и игра на этом была окончена.

Чифс - Хайлендерс 28:21

Чифс: попытки - Рона, Слэйтер, Поихипи, Ратима; реализации - МакКензи (4/4).

Хайлендерс: попытки - Таватаванаваи, Ратумайтавуки-Нипкенс, Броутон; реализации - Гилберт (3/3); штрафной - Гилберт (0/1).

Две знаковые серии сошлись в одной точке в поединке «Блюз» и «Крусейдерс» на Иден Парк. С одной стороны, исторические мучения «Синих», с одной победой в 19 матчах, с другой - четыре поражения на старте регулярного сезона, уже рекорд для чемпионов из Крайстчерч. Какая из этих двух тенденций возобладает, было непонятно до начала второго тайма, но буквально за пару минут команды все прояснили. Праздника для детишек не получилось: сперва зарядил плотный дождик, изрядно испортивший командам условия для игры, а после перерыва (за исключением пары-тройки вспышек) соперники продолжали корчиться в муках позиционных атак, начисто лишая зрителей удовольствия от просмотра такой тягомотины. Но на кону, пожалуй, стояло достаточно много для обоих.

После стартового размена выносами Блюз сообразили неплохой прорыв по левому краю: сильно постройневший Калеб Кларк (ей-богу, на ТВ-картинке его теперь просто не узнать) ушел от захватов, освободил руки и себе на ход пытался подыграть ЭйДжей Лэм, но Севу Рис успел накрыть прострел и объявить «метку». Но «Синие» сразу вернулись со штрафным: Стивен Перофета выполнил ложный замах и вынудил Хавили броситься на Папалии’, не владевшего мячом. Тот же Перофета реализовал простой удар прямо напротив ворот.

Уже на пятой минуте на поле появился Джонни МакНикколл, чье возвращение стало той небольшой пилюлей, которая может чуть подсластить горечь нескончаемых поражений. Но ничем примечательным отметиться на поле Джонни не смог. На 7-й минуте уже «Крусейдерс» могли забивать три очка, но пошли за лайнаутом: с первого раза придвинулись молом к зачетке, заработали преимущество и снова разыграли коридор. И вот второй мол был максимально близок к тому, чтобы принести гостям занос, но ценой нарушения в раке и желтой карточки Далтону Папалии’ «Синие» отбились, потому что в третьей атаке на пятиметровую зону Каллен Грейс выпустил мяч из рук.

С этого момента начинают накапливаться неприятности для «Сейдерс»: «Блюз» выигрывают свободный в схватке, потом крадут коридор в центре поля, но ничего интересного в атаке у них не выходит - игра на какое-то время вязнет в центре площадки. В неплохой позиции после розыгрыша схватки «Крусейдерс» глупо теряют мяч в безобидной ситуации, но «Блюз» тут же отвечают любезностью - уже Сотуту не смог вывести мяч из новой схватки. Первая линии гостей зарабатывает штрафной и Хохепа сравнивает счет штрафным.

Хозяева начинают постепенно наращивать давление на оборону «Крестоносцев»: Том Кристи торопится из офсайда украсть мяч в раке после прорыва «Синих» на правом краю - те разыгрывают коридор и зарабатывают преимущество, но реализовать его не сумели. Еще один аут и заход молом в зачетку, но без приземления мяча - рефери фиксирует потерю у Риккителли. Команды обменялись еще несколькими обоюдными ошибками, пока Перофета вновь не получил право на штрафной из центра поля.

Немного развлечь скучающих болельщиков попытались Джордж Белл и Каллен Грейс, разыгравшие нелепый короткий аут, тут же потерянный вперед. «Блюз» тоже в долгу не оставались и быстро вернули владение сопернику, но «Сейдерс» никак не могли войти в зону «Блюз», то теряя мяч, то глупо нарушая правила. Помогла схватка - Хохепа с точки сравнивает счет на 38-й минуте. В самом конце тайма Далтон Папалии’ чуть не взорвал атаку по правому краю, но его все же выловили и отправили в аут. Но в остававшиеся до сирены секунды «Сейдерс» успевают сыграть вперед в своем коридоре, проиграть схватку, но уберечься от попытки Пола Форбса (правда, ценой жк для Вилли Хайнца). Зато от удара Перофета защиты уже не было. 9:6 и перерыв.

Некоторые «Крусейдерс» на пять минут припозднились к началу второго тайма: так они прозевали рывок Перофета из центра поля - Хохепа в прыжке повалил визави на землю, а Дом Гардинер перехватил офлоад. Но Калеб Кларк подхватил выбитый мяч, вернул «Блюз» в 22-метровую зону соперника и хозяева принялись методично через землю испытывать на прочность защитные порядки гостей. Те держались как могли, нарушали, но медленно отступали к зачетке, пока Ту'унгафаси не нашел-таки брешь.

Чей Фихаки попытался взять инициативу на себя и произвел неплохой рейд из глубины, но Далтон Папалии’ сигнализировал рефери, что его заблокировали и Бен О'Киф согласился с капитаном «Синих». Те быстро разыгрывают мяч, раздергивают оборону «Сейдерс», Пол Форбс стягивает на себя двух соперников и отдает на прорыв ЭйДжею Лэму. 23:6.

Совершенно не дав «Крестоносцам» опомниться, Калеб Кларк отмахивается от захвата Фихаки, уходит от двух соперников и разгоняется по левой бровке, но Хохепа и Рис все же валят его на землю, а затем коллективными усилиями оборона гостей в меньшинстве насмерть стоит на самой линии зачетки, не позволяя заползти с мячом. После же перевода ногой поперек ЭйДжей Лэм роняет пас ногой и судьи возвращают игру к нарушению. Заодно поле покидает Севу Рис, зато возвращается Вилли Хайнц.

Атаки «Блюз» в непосредственной близости от лицевой продолжаются, но «Крусейдерс» героически отбивают их все (хотя в какой-то момент О'Кифу пришлось подозвать Тома Кристи и сделать внушение). Эта борьба в зоне гостей смотрелась крайне эффектно и «Сейдерс» точно можно занести данный компонент игры в актив, но все было бы еще острее и интересней, если бы не разница в счете +17, когда речь шла только о бонусе для «Блюз».

Как ни старались «Сейдерс», отодвинуть игру от своей зоны хоть немного так и не получалось, да еще и Джордж Белл продолжал бросать мяч прицельно в руки «Синих» из коридора. А на 61-й минуте дала сбой и схватка - Перофета реализовал несложный штрафной и разрыв в счете стал критическим. Надежда забрезжила, когда удачно вошедший в игру Кори Келлоу заблокировал вынос «Блюз» ногой от своей зачетки, но Ливай Аумуа, как выяснилось после повтора, потерял мяч перед приземлением.

После 7 (!) проигранных коридоров, наконец, «Сейдерс» удается точно забросить стандарт и выстроить мол, который, однако, застрял, а развернуть атаку в широкую сторону толком не получилось. Новую волну атак «Крестоносцев» спровоцировала потеря мяча Фуситуа в своих 5 метрах. Ноа Хотам разглядел небольшой коридорчик из брейкдауна, но его встретили перед самой зачеткой, а «Сейдерс» не реализовали преимущество, так как Спрингер не выловил перевод на левый фланг.

Ситуацию разрядил Белл, вновь неудачно бросив аут, так что «Кресты» откатились в свои 22 метра. Вопрос о победителе матча был окончательно снят. В ответ «Блюз» едва не занесли бонусную попытку: Перофета в который раз улучил момент для рывка, его пас накрыл Джонни МакНиккол, мяч отскочил в зачетку, где его не успел нагнать ЭйДжей Лэм.

Через минуту был и новый заход на бонус: Эдриан Чоат мощно пробил пару захватов, Харри Пламмер выполнил ускорение с мячом, но его пас выронил Марсель Рената. Еще через пару минут гости оборонялись под самыми воротами, но подменный хукер Моанану успел накрыть мяч и спасти команду от заноса. И вновь «Крестоносцы» не могут перейти в наступление - Даллас МакЛауд теряет мяч. Но «Синие» ответили своей потерей, а уже после сирены Марк Телеа перехватил длинный пас в центре поля, но не удержал мяч, и игра завершилась грустным для «Сейдерс» счетом 26:6.

Блюз - Крусейдерс 26:6

Блюз: попытки - Ту'унгафаси, Лэм; реализации - Перофета (2/2); штрафные - Перофета (4/4).

Крусейдерс: штрафные - Хохепа (2/2).

«Брамбис» провели открытую тренировку с привлечением игроков «Моана Пасифика»: Ноа Лолесио только и успевал реализовывать с точки заносимые партнерами по задней линии попытки. Кори Тул, Том Райт, Хадсон Крайтон разыгрывали между собой одну результативную атаку за другой. Всего набралось девять, «Пасифика» ответили тремя. Итоговый счет 60:21 в пользу «Коней» и уверенное лидерство в австралийском дивизионе перед принципиальным дерби против «Редс».

Как будто +30 градусов в Лаутока было мало для «Друа» и «Уоротас», команды добавили жару, устроив перестрелку попытками. «Тахс» пришлось отыгрывать 16-очковый дефицит к концу первой половины. Помог син бин Китионе Салава на 61-й минуте: тут же Маху Вайлану и Лэхлэн Суинтон за две минуты уравняли счет 36:36. Все решилось в дополнительное время: «Уоротас» заработали большинство после удаления хавбека Пени Матавалу, но попытка дропа Тэйна Эдмеда не достигла цели, а вот выстрел Кему Валетини был точен и принес «Друа» знаменательную победу 39:36.

«Форс» начали матч против «Редс» в ранге явного аутсайдера с самого дна турнирной таблицы, но к перерыву вели уже 28:5 благодаря прекрасному взаимодействию Ника Уайта и Бена Дональдсона. Дубль Тэйта Макдермотта позволил «Коалам» оставаться в борьбе какое-то время, но затем свою пару попыток оформил Бэйли Кюнцль. Поздний камбэк «Редс» уже ничего изменить не смог. 40:31 в пользу Форс.