6 мин.

В ожидании сезона обновленных Крусейдерс

В выходные возвращается Супер Регби. После чемпионата мира это всегда особенное событие, потому что знаменует начало нового цикла в тихоокеанском подразделении: новые лица, новые ожидания, новая интрига. И в сравнении с 2020-м сейчас Новую Зеландию действительно ждет регбийная перезагрузка. Главная причина, разумеется, в назначении Скотта Робертсона главным тренером Олл Блэкс - нечто, на что NZRU должен был решиться еще четыре года назад, но предпочел идти по накатанной. Для болельщика Крусейдерс повышение Рэйзора - это долгожданная радость и огорчение одновременно, потому что Крестоносцы уже не будут прежними. Семь сезонов Робертсона во главе франшизы были незабываемыми и славными, но пришло время двигаться дальше, что хорошо для соревнования, где Сейдерс безраздельно властвовали все эти семь лет, а в новый цикл они вступают крепкими претендентами, но точно не главными фаворитами на титулы. Сборная, конечно, заслуживает отдельного текста, и, полагаю, мы его сделаем, но чуть погодя, когда уже сможем посмотреть на обновленные новозеландские команды в деле, а сейчас сделаем скромное превью именно по Крусейдерс, которые долго были самой стабильной (не только в плане игры и результатов, но и в части состава и преемственности), потому что для команды сейчас все поделилось на «до» и «после».

Конечно, важнейший фактор - это смена тренерского состава. Франшизу принимает Роб Пенни, до этого не слишком успешно поработавший с Уоротас после длительного «отпуска» в японской Топ Лиге. Помогать ему в этом будут знакомые нам Мэтт Тодд и Тамати Эллисон. Но что не менее важно, Крусейдерс предстанут совершенно новой командой и в плане состава, потеряв огромную группу ключевых исполнителей. Ричи Мо'Унга уехал на отдых в Японию (да еще и взбудоражил поклонников допущением, что может остаться там до конца карьеры - надеемся, что он не всерьез), Сэм Уйатлок перебрался во французский По, Джек Гудхью (моя особенная боль) - в Кастр, Лестер Фаинга'ануку, так мощно ворвавшийся на высший уровень регби - в Тулон (по крайней мере, Буджеллаль уже не обвинит его в том, что прислали «подделку»). Есть и другие значимые потери: Брэйдон Эннор не заявлен на сезон из-за травмы, мой любимчик Митчелл Данши сменил прописку на Хайлендерс (хотя бы не уехал с острова), а последние новости с предсезонки еще добавили огорчения. Ли Хафпенни (неожиданное пополнение из Европы) получил травму в матче с Мюнстером (злая ирония, учитывая, что Роб Пенни когда-то был их гт), Уилл Джордан перенес операцию на плече и не сыграет минимум полгода, а Итан Блэкеддер снова восстанавливается (хотя бы не до конца сезона).

Ричи Мо'Унга доволен. Его фанаты - грустят

И что в итоге остается? На самом деле, не так мало - глубины состава все равно должно хватать для того, чтобы ставить высокие турнирные задачи. Крусейдерс по-прежнему располагают мощнейшей первой линией: Джордж Бауэр, Тамати Уильямс, Финлей Брюис, Флетчер Ньюэлл, опытные Джо Муди и возвращенец Оуэн Фрэнкс. Немного жаль, что на родину подался выросший в игрока основы ирландец Оли Ягер, а Кершолу Сайкс-Мартину просто не хватило места в ростере. Броди МакАлистер и Джордж Белл без проблем составят ротацию на позиции хукера (Коди Тэйлор хоть и в объявленном составе, но взял длительный отпуск). Квинтен Стрейндж, надо полагать, заменит в паре со Скоттом Бэрретом уехавшего капитана, а в третьей линии сохраняется приличный выбор молодых фланкеров: Том Кристи, Каллен Грейс, Кори Келлоу, Дом Гардинер и открытие прошлого сезона Кристиан Лио-Вилли, хочется надеяться, будут прогрессировать и дальше.

Никаких вопросов нет и к «девяткам» (там все осталось по-прежнему, хотя это и не сильнейшая позиция команды), а вот на роль «десятки» будут претендовать Фергус Берк, Ривез Рейхана из Чифс и совсем необстрелянный Таха Кемара. Основным выбором, вероятно, сперва будет Берк (хотя в конкурентах может быть и Хавили, но его услуги могут потребоваться в центре веера), но по выступлениям за Сейдерс и Кентербери он так и не убедил меня, что он лучше смотрится на месте фуллбэка, чем плеймейкера. Придется расти и настраивать прицел, потому что Крестоносцы рискуют иначе недосчитаться очков из-за непредсказуемости Берка.

Потерю Гудхью и Эннора лишь отчасти компенсирует трансфер Ливая Аумуа (немного нетипичный для Крусейдерс профиль центра), а также возвращение Райана Кротти (безмерно люблю ветерана, но есть сильные сомнения в его способности в 38 выдержать на дистанции интенсивность соревнования). Одно место в старте точно оккупирует сильно прибавивший Даллас МакЛауд, а уж в пару к нему тренеры подберут наиболее подходящего помощника.

Фланги Сейдерс заметно потеряют в мощи и пробивной способности после отъезда Лестера, но его по позиции сможет заменить Манаса Матаэле, правда, все же не дотягивающий до уровня пикового тонганца. Вариативности составу добавит Йеремайя Маррей из Нортленда (вице-лидер прошедшего NPC по попыткам). Правда, я был уверен, что повышение получит другой Маррей - Блэр из Кентербери, который провел не менее впечатляющий сезон в национальном чемпионате, но он, надо думать, получит игровое время и в качестве резервиста.

Надеемся, что ветеран приехал не просто отбывать номер

А вот с травмами Хафпенни и Джордана позиция фуллбэка оказалась оголенной - единственным номинальным 15-м остался Чей Фиаки. Он уже имеет богатый опыт игры за Крестоносцев, да и Хавили с Берком при необходимости могут надеть джерси с этим номером, но все вкупе это создает проблему с выбором флай-хава. Все-таки глубины состава здесь Сейдерс будет не хватать.

Так или иначе, стоит забыть все, что было с Крусейдерс предыдущие 7 лет и готовиться к тяжелому сезону и борьбе за место под солнцем. Наверное, выход в полуфинал - легальная цель в чемпионате, любой результат свыше этого можно расценивать как большой успех. С другой стороны, среди новозеландских конкурентов лично я не могу выделить какую-то команду, которая заняла бы место доминатора. Нас ждут кровопролитные сражения в зоне Aoteoroa и непредсказуемая турнирная гонка. Тем лучше!

Трансферы Крусейдерс на сезон 2023/24

Ушли: Оли Ягер (Мюнстер), Рубен О'Нил (Чифс), Кершол Сайкс-Мартин (NPC), Эндрю Тернер (Бристоль), Джон Афоа (NPC), Сэб Калдер (NPC); Квентин МакДоналд (NPC); Митчелл Данши (Хайлендерс), Сэм Уайтлок (По); Сионе Хавили (Моана); Луэ Чэпмэн (NPC), Джоэл Лэм (NPC); Ричи Мо'Унга (Тошиба); Брэйдон Эннор (травма), Джек Гудхью (Кастр); Лестер Фаинга'ануку (Тулон), Мелани Нанаи (NPC), Пепесана Патафило (Моана); Уилл Голтер (NPC).

Пришли: Оуэн Фрэнкс (Харрикейнс); Талор Кэхилл (NPC); Ривез Рейхана (Чифс); Ливай Аумуа (Моана), Райан Кротти (Кубота), Джоне Рова (NPC); Манаса Матаэле (Форс), Йеремая Маррей (NPC), Ли Хафпенни (Скарлетс).

Состав Крусейдерс на сезон 2024:

Хукеры: Броди МакАлистер, Джордж Белл, Иоане Моанану, Коди Тэйлор

Столбы: Джо Муди, Джордж Бауэр, Флетчер Ньюэлл, Тамати Уильямс, Финлей Брюис, Оуэн Фрэнкс

Замки: Скотт Бэрретт, Квинтен Стрейндж, Зак Галлахер, Талор Кэхилл, Джейми Ханна

Фланкеры: Каллен Грейс, Том Кристи, Итан Блэкеддер, Кристиан Лио-Вилли, Кори Келлоу, Доминик Гардинер

Скрам-хавы: Митчелл Драммонд, Вилли Хайнц, Ноа Хотам

Флай-хавы: Фергюс Берк, Таха Кемара, Ривез Рейхана

Центры: Давид Хавили, Даллас МакЛауд, Ливай Аумуа, Райан Кротти, Джоне Рова

Задняя линия: Севу Рис, Манаса Матаэле, Макка Спрингер, Йеремайя Маррей, Чей Фихаки, Уилл Джордан, Ли Хафпенни.

Ну, и отдельное огорчение - домашнее джерси :( Выездная смотрится приличней