10 мин.

Чифс и Крусейдерс открыли сезон Супер Регби

Главной вывеской первого тура Супер Регби стало сражение Чифс и Крусейдерс в Гамильтоне. На данный момент, пожалуй, это основные новозеландские команды, хотя с учетом тренерских и игроцких перестановок расклад сил в паре поменялся, так что существенным фаворитом этого матча объяснимо были Вожди. Сложности с составом у Сейдерс еще усугубляются тем фактом, что Фергус Берк недоступен из-за травмы как минимум до апреля (что я упустил в своем превью), так что одновременный дебют за Крусейдерс провели Ривез Рейхана и его сменщик на позиции «десятки» Таха Кемара. Получилось с переменным успехом. Впрочем и Чифс ведь приходится иметь дело со значительным обновлением состава и учиться жить без Ритэллика, Кейна, Уэбера, Совакула, Алаймало, Нанкивелла.

С первых минут хозяева начали тестировать защитные порядки Крусейдерс на прочность: Квин Тупэа явно соскучился по игре и раз за разом набрасывался на соперников с мячом в руке, а столб Вождей Рубен О'Нил на первых минутах и вовсе огорошил зрителей спринтерским забегом со своей половины до 22-х метров соперника, но извлечь что-либо из этого хозяева пока не смогли. Впрочем, они вернулись в зону Сейдерс уже довольно скоро, заработали штрафной и продемонстрировали серьезность своих намерений, сыграв его в аут. Еще в течение минуты-полутора Крестоносцам пришлось сдерживать волну за волной атаки Чифс, продолжавших нащупывать слабые места и справа и слева. И все же очередную возможность пробить прямо по центру ворот они уже упускать не стали и набрали первые очки в матче. А на 9-й минуте с гостями и вовсе приключилось несчастье: Тамати Уильямс подхватил потерянный в коридоре Чифс мяч, промчался быстрее ветра примерно 40 метров, но в итоге подвернул ногу еще до контакта с Дамианом МакКензи и вынужден был покинуть поле. Атакующую позицию Сейдерс тут же упустили, отдав в брейкдауне мяч на левом краю атаки. И хотя ничего толкового в нападении у гостей пока не получалось, неаккуратность Тупэа в захвате помогла заработать штрафной и сравнять счет. В следующие несколько минут хозяева беспрестанно атаковали, гости держались, но на 15-й минуте произошло необъяснимое: отличная летучая атака Чифс вскрыла защиту Крусейдерс, Линерт-Браун запустил чип-кик за спины игрокам Сейдерс, Севу Рис выиграл забег за мячом у фланкера хозяев Самипени Финау, но тот практически выдавил вингера Сейдерс к зачетке, а в процессе того, как все больше и больше тел наваливалось на рак, мяч незаметно закатился в зачетку и Каллум Бошье первым сообразил, что его можно приземлить простым касанием, что он и сделал.

Крусейдерс никак не давались выходы через позиционные выносы мяча - один из таких выносов Чея Фихаки на своей половине выловил Дамиан МакКензи, сделал нехитрое обманное движение и совершил такой слалом на чужую половину, что внес полнейший беспорядок в ряды соперника, отдал мяч набегающему Стивенсону, которого чудом успели накрыть подсечкой, но фуллбэк Чифс в падении бросил офлоад Хавьеру Роу, который подхватил удачный отскок и без сопротивления убежал в свободную зачетку. У Сейдерс, впрочем, нашелся мгновенный ответ: Митчел Драммонд продемонстрировал прекрасный тайминг и взорвал позиционную атаку гостей, те заработали преимущество и согнали мяч на фланг Риса, где вингер Сейдерс непостижимым образом сумел буквально «облететь» захваты и приземлить мяч в зачетке. Чифс ответили своей зрелищной атакой, в ходе которой акробатические навыки показал Финау, вынудили Сейдерс бросать коридор на своих 5 метрах и те запустили мяч прямиком в руки Каллуму Бошье, который тут же рванул за лицевую, но от нелепой попытки спас Ривез Рейхана, совершивший удержание мяча. Отодвинуть игру от своей зачетки не получалось - Макка Спрингер уронил неудобный пас: Чифс выдержали давление схватки Сейдерс, быстро согнали мяч на фланг и Нанаи-Сетуро оббежал своих соперников, занеся третью попытку команды в матче. Счет стал угрожающим 24:10.

Нанаи-Сетуро - одно из главных действующих лиц матча

Все тому же Нанаи-Сетуро чуточку не повезло выловить пас на скорости от ДиМэка, хотя Сейдерс вновь подарили хозяевам стандарт, но избежали проблем благодаря расторопности Митчелла Драммонда, накрывшего своего оппонента, едва доставшего снаряд из схватки. И еще через пару минут Драммонд на мгновение опередил Нанаи-Сетуро в преследовании мяча в зачетном поле Крусейдерс. Последние минуты тайма Чифс провели в атаке и в качестве награды заработали штрафной на исходе времени, который уверенно реализовал Дамиан МакКензи.

Два терновера в центре поля и штрафной позволили в дебюте второго тайма Крусейдерс переместить игру в зону Чифс. Даллас МакЛауд в захвате выполняет изумительный офлоад за спину и через пас от Рейхана Чей Фихаки приземляет попытку прямо под воротами. Еще через три минуты Рейхана запускает мяч в аут со своей половины, зарабатывая коридор для партнеров, Сейдерс продвигают мяч поближе к зачетке и находят пасом Скотта Бэррета, проткнувшего защиту Вождей. 27-22.

Вожди ответили своей размашистой и продолжительной атакой, но Джош Иоане уронил в контакте мяч, а затем схватка гостей, наконец, начала подминать под себя первую линию хозяев (все благодаря вышедшему на замену в начале матча Оуэну Фрэнксу). Сейдерс выловили еще один забег Квина Тупэа, Фрэнкс вновь поработал в схватке и вот уже гости получают право на вполне пробивной штрафной, но отказываются от удара по воротам. На некоторое время в матче идет открытая игра на встречных курсах с большим количеством ошибок и потерь. Наконец, Сейдерс удается глубоким выносом вышедшего на замену Кемара выдавить защитников Чифс в их 22-метровую зону, а там Антон Линерт-Браун допускает брак в передаче, перебрасывая Кумбс-Фэмблинга, благодаря чему Сейдерс получают возможность обосноваться в зоне Вождей, чуть позже заработать штрафной и коридор на 5 метрах. Гости методично разворачивали атаку слева-направо, придвинулись вплотную к зачетке Чифс, Джейми Ханна получил пас на прорыв, но не сумел придавить мяч к земле, так что хозяева, казалось, вздохнули с облегчением.

Штрафные Иоане обеспечили победный перевес

Ненадолго - Чей Фиаки получил в середине поля простой подброс, но развил такую скорость, что двое оппонентов не сумели его накрыть - попытка под воротами и впервые в матче Крусейдерс выходят вперед. 27:29. До конца оставалось еще более 10 минут, но первые атакующие потуги хозяев ни к чему не привели, пока Нанаи-Сетуро не подхватил вывалившийся из рук МакЛауда мяч около своих 22-х, сильным ударом запустил снаряд на половину гостей, а мяч отскочил от газона идеальным для Вождей образом - перед самой боковой линией. Пару десятков сантиметров в сторону и Сейдерс бросали бы коридор на чужих 22-х, а вместо этого атакующий коридор получили Вожди. Под преимуществом они дотащили мяч до самой зачетной линии, но все же пробиться не смогли, однако получили в награду за труды простой штрафной, вернувший лидерство в счете. Правда, одновременно с этим хозяева потеряли Антона Линерта-Брауна, которого отправила на HIA «умная каппа» - такая вот технологическая новинка от Super Rugby (в первом тайме, кстати, так же проверку на сотрясение прошел и Квинтен Стрейндж). На самом деле, после игры эта новинка подверглась определенной критике. Вероятно, еще предстоит научиться ей правильно пользоваться. Вот чем воспользоваться не сумели - так это Сейдерс переходом к ним мяча на 77-й минуте: Даллас МакЛауд непостижимо уронил простой пас из схватки, фактически подведя черту под надеждами Сейдерс на победу. А тут еще и схватка подвела в такой ответственный момент. Новый штрафной Чифс и 33:29. Кемара выполнил неплохой рестарт в борьбу, но Крестоносцам не удалось выиграть верховую дуэль и матч завершился. Фаворит одержал такую непростую домашнюю победу, а гости вполне могут довольствоваться набранным бонусом и приличной игрой в непростых кадровых условиях.

Чифс - Крусейдерс 33:29

Чифс: попытки - Бошье, Роу, Нанаи-Сетуро; реализации - МакКензи (2/2), Стивенсон (1/1); штрафные - МакКензи (2/2), Иоане - (2/2).

Крусейдерс: попытки - Рис, Фихаки (2), Бэрретт; реализации - Рейхана (2/3), Кемара (1/1); штрафные - Рейхана (1/1).

Хайлендерс хотя и слабое звено в новозеландском дивизионе Супер Регби, но все же стоит отдать должное Моана Пасифика, создавшим Горцам массу проблем. Значительное влияние на ход матча оказал син бин молодого замка Фабиана Холланда, в чье отсутствие Моана оформила две попытки и к перерыву островитяне вели 14:28. Лишь на исходе часа Таватаванаваи, до этого почти незаметный, создал для хозяев перевес в одну попытку. А в заключительные 10 минут Сэм Гилберт увенчал заносом сумасшедшую по красоте контратаку Хайлендерс, начатую прорывом со своей половины Шона Уити (в процессе классным офлоадом за спину отметился Фолау Факатава). Довольны фанаты останутся и игрой новобранца из Блюз - вингера Ратумайтавуки-Нипкенса. Помимо двух попыток в дебюте встречи, Джейкоб здорово проходил первую линию защиты и умело использовал игру ногами из глубины. Фанам Моана Пасифика тоже не стоит особенно отчаиваться - команда показала приличную игру в схватке, а дебют Джулиана Савеа на месте 12-го выдался весьма продуктивным. По крайней мере, поединки с Моана ни для кого в Супер Регби не станут легкой прогулкой.

Хайлендерс - Моана Пасифика 35:21

Хайлендерс: попытки - Ратумайтавуки-Нипкенс (2), Ма'у, Таватаванаваи, Гилберт; реализации - Гилберт (5/5).

Моана: попытки - Норрис, А Вонг; реализации - Хавили (1/2); штрафные - Хавили (3/3).

Ребелс - Брамбис 3:30

Форс - Харрикейнс 14:44

Блюз - Фиджиан Друа 34:10

Редс - Уоротас 40:22

Пока не удается плотно следить за семеркой: с этого сезона у турнира случился ребрендинг, теперь он проходит под названием SVNS, да еще и в олимпийский год календарь урезали, выкинув из расписания турнир в НЗ, а связку Франция-Англия заменив на Мадрид. Не скажу, долгосрочные ли это пертурбации или сиюминутное решение. Что еще важнее: состав участников сократили до 12 команд (аналогично женской части соревнования), что существенно повысило и общий уровень конкуренции и поломало формат (в плей-офф теперь можно пробиться и с 3 места).

В прошлом сезоне мужская и женская сборные НЗ доминировали в своих сериях: женщины и вовсе отдали соперницам из Австралии только первый финал, мужчины разгонялись чуть дольше, но потом выступали не менее уверенно. Нынче и дамы пока смотрятся не слишком убедительно, а мужчины только на прошедшем этапе в Ванкувере порадовали финалом. В Перте и вовсе не попали в плей-офф. То ли смена тренера так сказалась (Кларк Лейдлоу принял Харрикейнс, а его ассистент и легенда новозеландской семерки Томази Кама получил повышение), то ли в олимпийский сезон соперники настолько прибавили. Прогресс Аргентины особенно ощутим: прошлогоднее второе место в общем зачете они сменили на уверенное лидерство в этом сезоне.

В финале последнего этапа НЗ огорошили аргентинцев двумя ранними попытками: Джо Уэббер реализовал отличный заброс от Рокоалисоа, а потом и сам создал момент для Брэйди Раша. Но южноамериканцев в этом году не остановить: после столь удручающего старта они прочно прибрали инициативу к рукам и не выпустили больше новозеландцев с мячом с их половины. Настолько атлетичная, скоростная, агрессивная в отборе команда, где опасность несет буквально каждый участник: Монета, Исгро, Шульц, Осадчук... До Игр, конечно, еще далеко, но пока аргентинцы - фавориты.

А Олл Блэкс все время чего-то не хватает для достижения результата. Даже красивая победа над Фиджи в четвертьфинале осталась с небольшим судейским душком. И вроде состав сохранился с прошлого победного сезона, стиль игры не поменялся, структура никуда не делась, команда по-прежнему временами напоминает, что она способна творить шедевры с мячом в руке, в обороне действуют достаточно надежно и плотно, но самой малости недостает. Будем надеяться, что по ходу сезона еще прибавят и подойдут на пике к ОИ. В любом случае там НЗ будут в числе претендентов на медали.