11 мин.

В Мельбурне прошел увлекательный «Супер раунд»

Открывали программу «Супер раунда» на AAMI Park новозеландские Хайлендерс и Блюз. Хайлендерс хватило менее полутора минут, чтобы оглушить соперника попыткой Шона Уити, оставленного без плотной опеки. Но оборона южан недолго держалась против мощи форвардов Блюз и не мытьем, так катаньем при помощи бесконечных pick & go Синие-таки дотащили мяч до зачетки. На 10-й минуте Рис Пэтчелл исполняет отличный офлоад на набегавшего из-за спины Джона Нареки, чего хватило, чтобы распороть линию защиты Блюз и отправить Ратумайтавуки-Нипкенса за попыткой. Сдержав несколько массированных заходов Блюз, Хайлендерс перевели игру в их зону и Фолау Факатава остроумным прострелом в зачетку нашел адресата в лице Пэтчелла, увеличившего разрыв до 15:8. Незадолго до перерыва счет сравнял настырный Хоскинс Сотуту, взявший инициативу на себя при штурме пятиметровой зоны Горцев. Настоящим шоком для рефери и Горцев было решение Стивена Перофета вместо того, чтобы выбить мяч в аут и отправить команды в раздевалку, начать контратаку от своей зачетки после сирены. Флай-хав Синих протащил мяч до центра поля, где отдал офлоад Марку Телеа, остановить которого новоиспеченный фуллбэк Ратумайтавуки-Нипкенс сумел только с нарушением правил, стоившим ему желтой карточки. Форварды Блюз подготовили момент для Телеа, который увенчал командные усилия попыткой, а Блюз ушли на перерыв, ведя в счете 22:15. Особенно говорящей в первом тайме была статистика захватов 146:40 в пользу Хайлендерс.

Через три минуты после перерыва Хоскинс Сотуту оформил дубль в результате очередной массированной атаки через землю, а на 53-й минуте Перофета довел преимущество штрафным до 32:15, но Хайлендерс не сдались, хотя поле к тому времени покинул всегда активный и настырный Фолау Факатава. Результатом усилий стала силовая попытка вингера Тимоси Таватаванаваи, но все помыслы Горцев об успехе уничтожил хет-трик Хоскинса Сотуту, вновь продемонстрировавшего свои умения додавливать защиту соперника на ленточке. Концовка матча осталась, впрочем, за Лэндерс, отквитавшими еще одну попытку силами дебютанта Аджэя Фалеафага, первым выловившего прострел Риса Пэтчелла. К несчастью, ничего, кроме морального удовлетворения, эта попытка после сирены уже не дала.

Хайлендерс - Блюз 29:37

Хайлендерс: попытки - Уити, Ратумайтавуки-Нипкенс, Пэтчелл, Таватаванаваи, Фалеафага; реализации - Гилберт (1/4), Фалеафага (1/1); штрафной - Пэтчелл (0/1).

Блюз: попытки - Сотуту (3), Фунаки, Телеа; реализации - Перофета (3/5); штрафные - Перофета (2/2).

Когда одна команда почти безраздельно владеет территорией, 40% игрового времени проходит в 22-метровой зоне их соперника, в то время как в зоне этой команды - только 6%, никак не ожидаешь счет 24:37 в пользу вторых. Крусейдерс, потерпевшие обидное поражение от Чифс в первом раунде, начали за здравие в Мельбурне против Уоротас, занеся попытку по флангу Макка Спригнера благодаря стремительной позиционной атаке через пас уже на второй минуте встречи, но потом игра пошла по местами трагикомическому сценарию. И главные роли, в общем-то, в нем исполняли гости из НЗ. Первый подход (завершившийся штрафным) у Уоротас случился после нелепой потери Ноа Хотама при выводе мяча из схватки.  Собственно схватка Крусейдерс выглядела довольно слабо - Уоротас успешно с ней справлялись, зарабатывая свободные и штрафные удары. Большую проблему для новозеландцев представляли и отличные выносу Тэйна Эдмеда - один из них превратил выход из обороны в коридор в 10 метрах от зачетки и новый штрафной, позволивший Тахс выйти вперед 5:6.

Сейдерс перешли в наступление, но свой первый атакующий коридор проиграли, зато в последовавшем за ним новом натиске на зачетку австралийцев (в котором, кстати, активно себя проявлял Ливай Аумуа, явно чаще задействуемый партнерами, чем в первом туре) добились желтой для Джонсона-Холмса, создали численный перевес на правом краю, где Севу Рис убежал от соперников и приземлил вторую попытку, тоже не реализованную Кемара. 10:6. Но Уоротас отыгрались уже с рестарта - Кемара не стал выносить первым темпом, а отдал пас Хавили, удар которого угодил под блок замка Хью Синклера - подарочная попытка и 10:13. На некоторое время игра превратилась в двустороннее движение между линиями 22м, наполненное потерями мяча и нарушениями (в процессе Тахс реализовали еще один штрафной). Ближе к концу тайма Тэйн Эдмед офлоадом на Джейка Гордона взорвал атаку австралийцев, что впоследствии привело к желтой карточке для Доминика Гардинера, а уже после сирены - к попытке после прорыва все того же Эдмеда.

Во втором тайме на поле появился Митчелл Драммонд и добавил осмысленности действиям Крусейдерс в атаке, а на 48-й минуте мощный таранный прорыв Ливая Аумуа позволил Севу Рису вторым темпом оформить дубль и подарить надежду своим фанатам. Сейдерс перешли в наступление, но едва не подарили еще одну привозную попытку, когда Ли-Уорнеру немного не повезло удержать мяч после заблокированного выноса Кемара. Но щедрости Крестоносцев не было в этот день предела: в очередной атаке на чужой 22-метровой линии Давид Хавили выполняет подброс в руки соперника, Уоротас убегает в контратаку, которую Эдмед ногой разворачивает на противоположный фланг и Тристон Райли оформляет занос. Занятный эпизод случился с  Ангусом Беллом, беседовавшим с комментаторами на бровке: эмоции менялись от скандирования: «Вперед, парни!», - пока шла быстрая атака Тахс, до полнейшего ошеломления и досады, когда Севу Рис ногами допинал мяч до зачетки австралийцев, где его приземлил Эдмед, подарив противнику схватку. Но капитализировать эту возможность Сейдерс не смогли: они дошли до цели, однако Давид Хавили выронил пас перед воротами Уоротас. На 65-й минуте Макка Спрингера удержали в моле, мяч вывалился из построения, его пытался подхватить Митчелл Драммонд, но выпустил, попав под захват, а Джейк Гордон оказался расторопнее защитников Крусейдерс и убежал в зачетку, сопровождаемый стаей птиц.

Последние 15 минут матча превратились в настоящую осаду зачетки Уоротас. На 69-й минуте матча Севу Рис почти успел приземлить свой чип-кик, но повторы показали, что хоть его касание было первым, попыткой оно не закончилось. Еще через минуту Сейдерс бросали коридор на 5 метрах: само вбрасывание-то они выиграли, но мол завалился и владение было потеряно. Еще через пару минут давление новозеландцев увенчалось успехом и Лио-Вилли пробил зачетку Тахс. На 76-й минуте Крестоносцы снова штурмовали пятиметровую зону, но Скотт Бэрретт потерял мяч прямо перед линией зачетки, а Сейдерс упустили шанс побороться за победу. Атаки они не прекращали, но близко к цели подошли уже за полминуты до конца, когда заработали штрафной под воротами соперника, а розыгрыш атакующего коридора после сирены стал лучшей иллюстрацией нелепой игры Сейдерс в тот вечер.

Крусейдерс - Уоротас 24:37

Крусейдерс: попытки - Спрингер, Рис (2), Лио-Вилли; реализации - Кемара (1/3), Хавили (1/1).

Уоротас: попытки - Синклер, Уилсон, Райли, Гордон; реализации - Эдмед (4/4); штрафные - Эдмед (3/3).

С нетерпением ожидавшаяся битва предполагаемых лидеров своих национальных дивизионов превратилась в мисматч, в котором Чифс спокойно контролировали игру и счет, а в составе Брамбис вся острота исходила от одного человека. Вожди захватили уверенное лидерство 10:0 уже в дебюте матча, когда Этене Нанаи-Сетуро разбил оборонительную линию Коней и создал момент для Хавьера Роу. Кори Тул, в одиночку сражавшийся с превосходящими силами противника, продемонстрировал немного уличной магии, с помощью удачно отскочившего чип-кика оставив не у дел сразу трех соперников, но до перерыва больше австралийцы к зачетке новозеландцев не приближались. Зато Чифс продолжали наращивать преимущество усилиями Шона Стивенсона, ассистировавшего Нанаи-Сетуро (как показалось, на метр вперед), а затем бросившего в прорыв Роу, которого остановил лишь отчаянный захват Лолесио. А вот Дамиана МакКензи, не прекращавшего из глубины терзать набегами форвардов Коней, остановить было некому, и он довершил дело с паса неугомонного Нанаи-Сетуро после лайнаута, доведя к перерыву счет до комфортных 25:7.

Во втором тайме Райану Лонергану удался вынос 50-22, что позволило Тулу оформить дубль, а фанатам загореться надеждой на борьбу до победного, однако форварды Чифс Люк Джейкобсон и Найтоа А Кой разобрались с обороной австралийцев и вышедший на замену Джош Иоане вторым темпом снял вопросы о победителе встречи. В концовке игра и вовсе шла «в одни ворота», а Кортез Ратима стал автором дубля, довершив разгром Брамбис с ассистов А Кой и Селби-Риккита.

Чифс - Брамбис 46:12

Чифс: попытки - Роу, Нанаи-Сетуро, МакКензи, Иоане, Ратима (2); реализации - МакКензи (5/6); штрафные - МакКензи (2/2).

Брамбис: попытки - Тул (2); реализации - Лолесио (1/2).

Настоящий триллер приберегли для нас Харрикейнс и Редс на заключительную игру тура. Возможно, качество регби не было самым высоким, но игра шла на встречных курсах, смотрелась на одном дыхании, а счет на табло постоянно держал в напряжении. После нескольких дебютных ошибок Харрикейнс уже на пятой минуте развернули красивую скоростную атаку через пас и Рубен Лав приземлил мяч на самом углу поля. Всего через пять минут уже Редс штурмовали оборону Кейнс, а Харри Уилсон проявил смекалку, быстро сориентировавшись в раке после атакующего мола на самой линии зачетки. Затем вновь наступила очередь Ураганов атаковать и они больше 10 минут не выпускали Коал с их половины, поддерживая высокий темп и широкий фронт атак через пас. После нескольких нарушений Кейнс разыграли схватку, красивой и быстро довели мяч до почти свободного Кини Нахоло, который использовал свои габариты, чтобы продавить соперников и вывести новозеландцев вперед. Редс в своей атакующей игре проявляли больше выдумки, но попытку занести им вновь помог мол на пяти метрах: на этот раз Нонггорр продавил оборонительные порядки Харрикейнс. На 36-й минуте Редс опять оказались на ударной позиции, а Тейт МакДермотт разобрался на «носовом платке» и нашел свободный квадратный сантиметр на углу зачетки, выведя свою команду вперед. Но Кейнс хватило времени, чтобы сравнять счет - это Кэм Ройгард застал врасплох защитников Редс, разыграв штрафной на пяти метрах и приземлив мяч, пока соперники просто наблюдали за этим.

На 43-й минуте Коал от неприятностей спас TMO: он разглядел удержание ногой при попытке приземления Асафо Аумуа после розыгрыша схватки, а еще через 3 минуты Джош Флук на скорости подхватил отскочивший от газона мяч и без помех вбежал в зачетку соперников. Но еще чуть погодя Харрикейнс снова разыгрывают атакующую схватку и Брэйдон Иосе, здорово справлявшийся с ролью Арди Савеа, собрал на себя нескольких соперников и освободил пространство для атаки вторым темпом, как следствие - дубль Рубена Лава. Ключевой эпизод второго тайма произошел на 56-й минуте: Джорди Бэрретт пробросил мяч себе на ход, но первым его подобрал Джордан Петайя, а Бэрретт встретил его плечом в голову. Злого умысла в действиях центра Харрикейнс, разумеется, не было, но судьи не нашли смягчающих обстоятельств, и желтая карточка была довольно быстро повышена до красной, а Джорди в перспективе ждет дисквалификация. Редс мгновенно переходят в наступление, продавливают схватку Кейнс, а затем вновь включают мол и выходят вперед. Харрикейнс ответили на 65-й минуте, проведя довольно сумбурную атаку, но с очень высоким темпом, не особенно заботясь о рисках, в награду - попытка Ройгарда и 33:33.

И последние 15 минут матча превратились для Кейнс в survival horror, в процессе которого они ожесточенно отбивались от бесконечных волн атаки Редс. Вышедший на замену фиджийский столб Пени Раваи потерял мяч при приземлении, что не ускользнуло от взоров ТМО. Затем Кейнс повезло, что заблокированный вынос Жорди Вильйоена угодил в руки кому-то из его партнеров; за 5 минут до конца МакЛахлин-Филлипс ногой запускает мяч к углу поля, где Рубен Лав оказывается в погоне за мячом между двумя соперниками, но ему удается предотвратить приземление. А на последней минуте Кейнс и вовсе благодаря прорыву Билли Проктора бросают по флангу Салеси Райяси но его выдавливают в аут. Овертайм! В дополнительное время инициатива в основном принадлежала Харрикейнс. Первый их натиск Редс сдержали, даже ненадолго сами перешли в наступление, но Раваи угодил под терновер Пасилио Тоси и Редс вновь перешли в режим обороны. И героем Ураганов стал все тот же Тоси, мощно упавший с мячом через линию зачетки Редс. Трудовая и такая выстраданная победа новозеландцев, не сломавшихся в меньшинстве под прессингом Квинсленда.

Харрикейнс - Редс 38:33

Харрикейнс: попытки - Лав (2), Нахоло, Ройгард (2), Тоси; реализации - Кэмерон (4/5).

Редс: попытки - Уилсон, Нонггорр, МакДермотт, Флук, Фэсслер; реализации - Лайна (4/5).

В оставшихся матчах раунда Моана Пасифика с большим трудом удерживает преимущество в островном дерби с Фиджиан Друа 39:36, а Ребелс в родных стенах разгромили Вестерн Форс 48:34 с дублем Филипо Даугуну и ярким выступлением Эндрю Келлауэя.