11 мин.

Обзор третьего тура Супер Регби

Хайлендерс приехали в Сидней мстить за своих незадачливых островных соседей. Они явно удивили гостей агрессивным прессингом (особенно усердствовал большой вингер Таватаванаваи), в результате чего после терновера в центре поля Факатава с земли вкладывает офлоад в руки Ратумайтавуки-Нипкенса, которому оставалось только отправить в зачетку флай-хава Риса Пэтчелла. На это Тэйн Эдмед ответил неточным штрафным с не самой сложной точки (вообще прицел у 10-го номера Уоротас прилично сбился, особенно учитывая его великолепную игру ногами против Сейдерс неделю назад). Но свою ошибку он исправил несколько минут спустя, реализовав совсем уж элементарный удар с точки напротив ворот.

С большим трудом оборона Горцев продолжала держаться, не позволяя атаковавшим Тахс близко подходить к своей зачетке, но зачастую - путем нарушений, за которые Эмед снова наказал точным штрафным. 6:10. И все же на 29-й минуте Исайя Перезе сдержать не удалось: он выполнил прекрасный офлоад за спину, раскрутил атаку по флангу, успел поправить трусы и первым домчаться за мячом, пущенным к зачетке Лэндерс. Через пару минут Гилберт восстановил равновесие ударом с центра поля. 13:13. Австралийцы пошли вперед, но Таватаванави спас гостей терновером, а Глисон потерял чуть позже мяч в захвате - новозеландцы избежали больших проблем, хотя и отдали три очка после сирены на перерыв.

Первые четверть часа после отдыха вместили в себя много борьбы и обоюдных ошибок, пока Гилберт не получил шанс уравнять команды штрафным. Первыми заносом во втором тайме выстрелили гости: парочка офлоадов в центре поля вскрывают оборону Цветков, Таватаванави немного не хватает мощи самому пробиться сквозь захваты, потом Тахс обидно роняют почти перехваченный мяч, а Сэм Гилберт выполняет высокий перевод руками на Таниэлу Теле'а, выловившего одной рукой неудобный пас и приземлившего мяч в зачетке.

Всего несколько минут спустя Тристон Райли взрывает атаку в центре поля, находит пасом Йоргенсена и хозяева подтягиваются в счете, однако мажут реализацию и остаются на последнюю десятиминутку в роли догоняющих. Горцы имели возможность увеличить счет, но Гилберт смазал штрафной, а чуть позже Йоргенсен не поймал сложный низкий вынос в своих 22-х. Впрочем, продержать Уоротас в их зоне Горцам не удалось - удар Факатава улетает слишком далеко, и хозяева получают владение за 2 минуты до конца. Гости допускают нарушение, сдерживают последовавшую атаку, но у Тейна Эдмеда остается шанс выйти победителем, реализовав штрафной из не самой трудной точки. Однако флай-хав Тахс снова мажет и Хайлендерс увозят из Сиднея трудовую победу.

Уоротас - Хайлендерс 21:23

Уоротас: попытки - Перезе, Йоргенсен; реализации - Эдмед (1/2); штрафные - Эдмед (3/5).

Хайлендерс: попытки - Пэтчелл, Теле'а; реализации - Гилберт (2/2); штрафные - Гилберт (3/4).

В третьем туре Крусейдерс поймали неприятные флэшбэки из прошлого сезона, когда они здесь же, в Лаутоке, проиграли Фиджиан Друа, допустив штрафной на последней минуте. Но уровень оппонентов Крестоносцев с каждым утром становится все ниже, а поражения - все безнадежней. И главное, ошибки в ключевых аспектах игры не выправляются, а продолжают сдерживать команду и влиять на результат. Теперь дошло до того, что Сейдерс не в состоянии даже побороться за победу в матче с фиджийцами. То, что это худший старт с 1996-го года и вовсе стоит опустить, удручают даже не результаты, а именно игра.

Причем начиналось все достаточно позитивно: штрафной Кемара и дежурная легкоатлетическая попытка уроженца Фиджи Севу Риса с забегом через полполя подарили комфортное лидерство 0:10, но оно не простояло даже до перерыва. Правый вингер Селестино Равутаумада не заметил захват Чея Фиаки, опередил Вилли Хайнца и приземлил на углу поля. Сейдерс могли хотя бы уйти лидерами на перерыв, но Таха Кемара смазал нетрудный штрафной после сирены. 10:10. И вскоре после перерыва Крусейдерс и вовсе оказались в положении догоняющих, когда Фрэнк Ломани лучше всех сориентировался в раке на самой линии зачетки гостей.

Крусейдерс, всегда славившиеся способностью производить камбэки, не сумели соорудить достойный ответ (а на последних минутах лишились еще и бонуса после штрафного Армстронга-Равула): подводили необязательные потери мяча, ужасающее исполнение коридоров (проиграли 5 из 14), неаккуратные длинные выносы (как минимум трижды мяч становился «мертвым»), а кроме того - два десятка допущенных терноверов. По-прежнему некому вести атакующую игру: Кемара провел неубедительный матч, Давид Хавили тоже ничего не смог изменить на позиции флай-хава. В следующем туре Крусейдерс предстоит дома принимать Харрикейнс: четвертое поражение подряд, пускай, еще не станет турнирным приговором, даже таких оптимистичных болельщиков, как я, может повергнуть в уныние.

Друа - Крусейдерс 20:10

Друа: попытки - Равутаумада, Ломани; реализации - Армстронг-Равула (2/2); штрафные - Армстронг-Равула (2/2).

Крусейдерс: попытка - Рис; реализация - Кемара (1/1); штрафные - Кемара (1/2).

Харрикейнс - Блюз обещали нам открытую и непредсказуемую игру. В матчах с участием Харрикейнс почти никогда иначе и не бывает: эта команда как никто умеет «затаскивать» соперника в открытый обмен атаками и повышенную дисперсию. Хотя в первые 12 минут поединка никому особенно не удавалось создать в атаке что-то интересное (кроме прорыва Салливана с поддержкой от Эй Джей Лэма), так что команды в основном обменивались длинными выносами.

Но вот Ураганам удается заработать преимущество в атаке, придвинуться к самой зачетке соперника, где Рубен Лав вылавливает свечу от Брэтта Кэмерона, но инерции ему не хватает, чтобы закатиться с мячом за линию, партнеры гонят мяч на правый фланг и Джош Мурби финиширует на самом углу поля. Уже вскоре под преимуществом Блюз штурмуют пятиметровую зону оппонентов: мощные наскоки Акира Иоане сотоварищи удается сдерживать, а Стивен Перофета потерял мяч перед самым заходом в зачетку Кейнс. Вместо трех очков гости берут розыгрыш, но Антон Сегнер тут же выронил пас Перофета и хозяева отбиваются. МакВэннел крадет коридор, однако очередная атака Блюз заканчивается потерей - на этот раз Харри Пламмера.

На 25-й минуте Кэм Ройгард прорезает оборону гостей, Иосе продолжает атака офлоадом, но для заноса на краю не хватает скорости, однако после розыгрыша атакующего лайнаута Кейнс сгоняют мяч на свободный фланг Мурби, где вингер вновь мастерски разбирается с соперниками и оформляет дубль. Своими силами парни из Окленда справиться никак не могли, но помог неподготовленный длинный пас Кэмерона, который выловил вовремя прочитавший эпизод Марк Телеа, одиноко убежавший от погони под ворота. И тут же Блюз подарили глупейший штрафной на выносе из своих 22-х Стивеном Перофета. 17:7. А уже после сирены Кини Нахоло пробросил мяч по флангу, тот после нескольких отскоков попал в руки Лакаи, но хозяевам немного не повезло потерять владение в раке. Перерыв.

Второй тайм открыл Кэм Ройгард, в которого вселился Джулиан Савеа: маленький хавбек Харрикейнс разбросал всех соперников и был остановлен только на самой зачетной линии, но подоспевшая подмога перевела атаку на фланг Кини Нахоло, которому никто помешать уже не мог. Блюз надо было отвечать и на этот раз помог мол - Курт Эклунд довершил усилия партнеров. Игра могла обостриться до предела на 55-й минуте, но форварды Ураганов сумели удержать в воздухе Марка Телеа и соорудить терновер в опасной для себя зоне. Владение в этот период принадлежало Блюз, но выжать что-то существенное из него никак не получалось - Та'авао теряет мяч в середине поля, Мурби вырывает снаряд из рук Пламмера, а потом Телеа вынуждают выбросить мяч в зачетке, запрессинговав в погоне за выносом.

Дух Савеа вновь вмешался в слегка застывший в счете матч: Кини Нахоло показал свои пробивные способности и нашел пасом Хиггинса, улетевшего с мячом за лицевую. Надежду Синим подарил другой хукер - Риккителли дополз с мячом до зачетки после розыгрыша коридора. Но в оставшиеся 8 минут ближе к попытке подобрались хозяева, которые вышли на ударную позицию после двухходовки перволинейцев - Нумия и Тоси. Синие перешли в наступление уже слишком поздно, так что к сирене смогли рассчитывать только на утешительный штрафной на бонус - Перофета смазал удар, и гости остались ни с чем.

Харрикейнс - Блюз 29:21

Харрикейнс: попытки - Мурби (2), Нахоло, Хиггинс; реализации - Кэмерон (3/4); штрафной - Кэмерон (1/1).

Блюз: попытки - Телеа, Эклунд, Риккителли; реализации - Перофета (3/3); штрафной - Перофета (0/1).

Чифс приехали в Квинсленд в ранге уверенных фаворитов, начали матч с позиции силы, но вскоре оказались втянуты в обоюдоострую игру на скорости, из которой вышли победителями, заработав штрафной благодаря поспешности Вунивалу в раке: попытку молом отменил ТМО, зафиксировавший потерю мяча, но у Чифс оставалось преимущество, которое они реализовали чуть погодя благодаря Джошу Иоане, продавившему оборону хозяев на линии поля.

Выдерживать экзамен в обороне пришлось уже Вождям: дважды им удавалось спасаться благодаря нарушениям и расторопности Дамиана МакКензи, первым накрывшему чип-кик Джоша Флука, но против мощного мола Коал рецепта у форвардов Чифс не нашлось. Настоящим наваждением для гостей стали взрывные прорывы Сулиаси Вунивалу, задергавшего не успевающих соперников, вновь вмешался МакКензи, поймавший заброс в штрафную, однако всего через пару минут Харри Уилсон в одной атаке дважды исполнил пас в касание и с помощью все того же Вунивалу вывел на занос Фрейзера МакРайта.

В следующей атаке Чифс заработали штрафной и довольно неожиданно прагматично забрали предложенные 3 очка - такое уважение к сопернику в основном мы видим в новозеландских дерби. Редс же чуть не разменяли этот пропущенный штрафной на попытку, но Кэмпбелл уронил короткий пас от Грили, когда до зачетки оставались считанные метры. Когда же право на штрафной получили хозяева, они решили давить, взяв коридор, а не пытаясь восстановить разницу в счете ударом с точки. В ответ Чифс провели две быстрые многофазные атаки, но результатом их стал лишь точный штрафной МакКензи, а в ответ получили опасную атаку Редс, остановленную нарушением прямо под воротами. Реализация штрафного Томом Лайна и 15:11.

Второй тайм Чифс начали в атаке, но потеряли мяч, а после розыгрыша схватки у Самипени Финау сличилось помутнение, и он врезался захватом в проходившего мимо Лайна - Бен О'Киф оказался слишком благосклонен к соотечественникам и не показал фланкеру Вождей карточку, а всего через пару минут гости накрыли вынос Вунивалу, дважды чуть не потеряли мяч, но довели до попытки Стивенсона на краю 15:16! Следующий заход в зону Редс завершился штрафным и точной реализацией Дамианом МакКензи.

Коалы могли ответить тут же свои ударом, но из простейшей позиции Лайна зарядил мимо ворот. Но вскоре спортивная справедливость была восстановлена: чип-кик низом в 22 метра Вождей спокойно накрывали два игрока новозеландцев, однако мяч неожиданно отскочил назад прямо в руки Грили, который выполнил короткий пас на Джоша Флука, без помех забежавшего в зачетку. 25:19. Времени у Чифс еще было достаточно, но отыграть попытку они могли уже после рестарта: Кумбс-Фэмблинг выловил мяч прямо в полете, отгрузил пас на Линерта-Брауна, которого в полуметре от зачетного поля приземлили сразу трое соперников, а в следующем раке Чифс допустили потерю. Выйти из зоны Редс не сумели и вернули владение гостям - те разыграли схватку, перевели игру в широкую сторону, где офлоад МакКензи из мола уронил Шон Стивенсон.

И вновь хозяева не могут покинуть свою половину поля - еще один вынос накрывают, но Линерту-Брауну не удается догнать отскочивший в зачетку мяч. Ненадолго игра отодвинулась от 22 метров австралийцев, но на 77-й минуте Стивенсон вскрывает оборону слаломом в центре поля, бросает в прорыв партнеров, но их накрывают неподалеку от лицевой. Вожди методично штурмуют на пяти метрах через землю, проведя длинную 18-фазную атаку, однако попытку бросить из-за спин в прорыв Дамиана МакКензи заканчивается тем, что его изолируют и зарабатывают спасительный терновер за 10 секунд до сирены! Редс выстояли в тяжелейшем испытании на выживание и нанесли фаворитам турнира сенсационное поражение, заодно подарив нам надежду на конкурентный Транс-тасманский турнир. Как мы все этого ждем, на самом деле.

Редс - Чифс 25:19

Редс: попытки - Фэсслер, МакРайт, Флук; реализации - Лайна (1/2), МакЛахлин-Филлипс (1/1); штрафные - Лайна (1/1), МакЛахлин-Филлипс (1/1).

Чифс: попытки - Иоане, Стивенсон; реализации - МакКензи (0/2); штрафные - МакКензи (3/3).

Ребелс только в последней четверти выездного матча с Моана Пасифика обеспечили себе победу, не пожадничав и подарив утешительное бонусное очко островитянам 23:29. А Брамбис испытали массу проблем с пожаловавшими к ним Форс, одолев тех 22:19. Последние как раз пока составляют приятную компанию страдающим Крусейдерс на дне турнирной таблице.