3 мин.

Санкт-Петербург, контрольные прокаты, КП: Мастерское Катание

Здравствуйте!

С вами, после долгой и приятной летней паузы, снова я - отбросим всякую ложную скромность, крупнейший эксперт по фигурному катанию. Ну, из тех, что не стесняются и умеют облекать свои мысли в буквы. И вообще - писать правду обо всём, происходящем в нашем многострадальном виде спорта.

Традиционно контрольные прокаты Петербурга сопровождаются оценками от самых лучших (или же самых блатных) специалистов, поэтому я снова стал - не диванным, но трибунным - экспертом.

Как в далёком 15-м. Когда фигурное катание ещё судили честно, юная Елизавета Туктамышева показала самый образцовый по качеству исполнения элементов женский прокат произвольной без ультра-си в истории, а я ей пожелал удачи на Чемпионате Мира - а вот тут, конечно, не буду утверждать, что это как-то сказалось) Когда она хороша, и судят честно, удача Елизавете едва ли нужна.

У первых девушек были ещё такие меланхоличные, ностальгические мелодии, что воспоминания о золотых деньках 15-го на Призах Федерации Фигурного Катания СПб накатили сами собой.

Кстати, многие из них тогда могли бы бороться за место в сборной, с той же Погорилой - почему нет? Но - дни бегут, времена меняются. Сейчас и сделанные тройные с каскадами не прокатят - только по большому блату, как было у последней ОЩ.

А что же Елизавета? Да, по-моему, ничуть не изменилась, или же только к лучшему. Совсем такая пропорциональная, поджарая фигура настоящей атлетки. Сумасшедших высоты и качества прыжки - настолько отличаются ото всех, что даже ни словом сказать, ни пером описать; настоящий гений, на её лутц можно смотреть вечно.

Мощь и мастерство в каждом движении. Да, всё как и тогда. Только ещё лучше. И выезды ещё те вернула, с супер флоу. По-моему, так кайфанула от них, что забыла сделать каскад хотя бы 3-2, для приличия) А ведь люди сидят, оценивают, и вынуждены поставить -5 за один из прекрасных прыжков - в данном случае, флип, хотя, судя по навороченному заходу с шагов, именно он должен быть сольным.

Аксель сделала двойной - показалось, что так и хотела, мощно и красиво всё вышло. Хотя Татьяна Николаевна говорит, что триксель делается легко и стабильно на тренировках. Возможно, была задача в первую очередь показать программу.

И это удалось. Очень хорошая программа, с таким оттенком нуара и тяжеловатой музыкой, которая, однако, ничуть не придавливает спортсменку, а лишь подчёркивает её мощное катание; то, как она легко и незаметно, не размахивая руками и ногами во все стороны, парой подсечек набирает требуемую скорость на любой элемент - как учила своим примером легендарная Каролина Костнер.

В мужском катании также однозначно выделились состоявшиеся мастера фигурного катания на коньках, годами оттачивавшие своё мастерство в стремлении к совершенству. А потом ещё говорят, почему повысили возраст допуска до взрослых соревнований - да задолбали всех ваши только научившиеся чему-то (зато сразу же закормленные по самую макушку сверх завышенными оценками) девочки! И тут же заканчивающие. Надоел этот фейк, эта подделка истинного качества и мастерства в фигурном катании, в действительности достигаемого лишь годами упорной работы - и никак иначе.

Михаил Коляда и Дмитрий Алиев и времени на подготовку к сезону имели несколько больше, чем та же Туктамышева, радовавшая своим катанием зрителей по всей России. Зато показали прокаты уровня Олимпийских Игр.

Михаил прекрасно исполнил лутц - три оборота, но первым прыжком, а значит, всё же планируется четверной? Добавил великолепные по качеству 4-3 тулупы и безупречно исполнил 3А. Показал своё высокое мастерство катания и балетную хореографию.

Димон Алиев вовсе завернул два четверных, да ещё и 3А вытащил с не самого лучшего захода! Серьёзный настрой на большое возвращение (comeback) в спорте. Программа в его любимом любовном жанре) В данном случае - ещё и с энергетикой положительной, драйвовой, что только в плюс!

А уж как научили катить этого парня из Ухты! Это просто "Ух, ты!"

Их (с Туктамышевой) пример - о том, что не важно, откуда ты. Был бы талант.

Именно этим и сильна большая и Великая Россия - людьми, такими вот настоящими талантами.

А кто прочитал - да все прочитали, я знаю - все молодцы. Завтра (или же послезавтра) напишу про ПП.

До новых встреч! На катках и страницах блога!