10 мин.

Евгений Плющенко. 35 лет на льду

..Шумное утро над градом престольным.

Автомобили, пролетая, громко жужжат.

И над Карповкой нашей превольной

Парочка уток мне о чём-то кричат.

О том, наверное, что хватит мне гулять.

И пост иди, давай, скорей пиши!

И так, чтоб вышел он не хуже, чем на пять!

А то не получишь от Яны долларов сто тыщ! 😁

 

Привет, привет, любители фигурного катания! Любить оное с испохабленным одной кучерявой тётей соревновательным режимом уже особо не за что, а значит, шоу приобретают только больший интерес. А к Евгению Викторовичу мы сходим вообще всегда - как я однажды написал, как к старому другу. Может не быть вообще никого... Только он и лёд. И этого уже достаточно.

А, ну ещё, конечно, пусть Елизавету Сергеевну захватит. Настоящие легенды спорта, фигурного катания. Годами радующие нас своим великолепным, величественным катанием.

И обычные люди из русских городов губернских, сделавшие себя сами "от и до". Вместе, конечно, с их тренером - волшебником льда, Алексеем Николаевичем Мишиным. Абсолютное уважение настоящим героям спорта.

И да, всё, больше никто и не нужен. Ну, это я, конечно, со своей питерской колокольни рассуждаю) Да и зачем - никто, когда Евгений позвал практически всех звёзд одиночного катания российского, за исключением тех, кто в то же время выступал на этапе Гран-При России.

Шикарный состав и нереальный кайф за небольшую круглую купюру)

Я буду не обо всех, не обо всём, в произвольном порядке, какой мне вздумается - не отчёт суровый, но мысль вольная, идущая от души самой, за что многие, я так полагаю, и любят мои тексты, и ценят мой профессиональный, искренний и душевный взгляд на спорт.

А спорт - это воистину жизнь. Сию истину вовсю доказывают своим уникальным примером блестящие фигуристы и артисты, Евгений Викторович и Елизавета Сергеевна... Но всё же, к порядку)

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин катались под "Sex bomb", с показательным под который когда-то на весь мир прославился Евгений Плющенко. Роль бомбы была отведена, разумеется, Елизавете - яркой и одновременно изящной южной девушке. Партнёр как показывал и своё, очень высокое мастерство, так и максимально удачно подавал партнёршу публике.

Во второй части шоу пара Е- Е (это прям Йе-Йе , скажу я вам!) исполнила номер подо что-то местное, что они - не пара. Как бы не секрет) Но шутки в сторону, оба показательных танца мне понравились. Елизавета просто жжёт, а к тому же ещё и катит, Егор вообще мастер конька, каких поди найди ещё.

Вот пишу сейчас, и даже ассоциация с Ильиных-Кацалаповым возникла. Но та история закончилась плохо (хотя в целом, вроде даже, и хорошо) ), а мы пожелаем ребятам успешно двигаться вместе к мировым вершинам. После опостылевших нудлей, навязанных всему миру французскими грибниками, такие танцы хочется смотреть. С чувством настоящим и той самой "химией" - не Валиевской, а к которой нас приучили Тесса и Скотт.

А тем, кто приостановили или завершили, видимо, надо сказать "спасибо". Они добились всего, чего смогли.

А теперь, как ни крути, всё же нужно обновление.

Для дальнейшего развития танцевального движения.

И, конечно, идти оно должно без блатной дочки очень блатной и ушлой менеджерши. Дорогу настоящим талантам!

Михаил Коляда вышел под заводную "Dance with me". Попытался даже исполнить знаменитые движения Евгения Плющенко - и это хорошо! Но надо куда напористее и технически, и эмоционально! Ничего страшного в этом нет. Надо раскрепощаться и продолжать дело великого мастера.

Понравилось, как Михаил подъехал к одному из партеров, остановился, пара шажков к центру катка - и трипл тоу! Вот это было круто. Ещё прыгал лутц блестящий - кстати, а мне вспомнилось, что в детстве он тусил с... Андреем Лазукиным. Видать, правду говорят, что ещё тогда он некоторое время тренировался в группе, давшей России самых легендарных одиночников: по лутцу прям чувствуется уверенная рука Мастера Мастеров, его филигранная работа.

Во втором отделении представил "Белого Ворона" - по части балетных программ он достиг больших вершин. Но супер сложных прыжков так и не прыгал.

Как и Евгений Семененко, пока завершающий восстановительный этап. В первой части представил "Адажио" Альбинони, с которым прославился его великий тёзка. Но опять же, при всём старании, нужно больше, ещё больше страсти, напора, энергии! Из Плющенко эта энергия прям била мощнейшим огнём вечности, он проживал музыку словно каждой клеткой, почему и остался незабываем - навсегда.

Во второй части представил вниманию публики К-Поп, с гримом и забеленными волосами. Очень оригинально. Фанатки от него вообще в восторге) Тут вот точно что-то есть общее с тёзкой.

Остальные же парни словно соревновались в элементах ультра-си. Победил в этом, думаю, Макар Игнатов - вбил разного, уверенно и чётко. Вообще, несмотря на внешность - а, как известно, Макар словно молодой Ален Делон и секс-символ российского фигурного катания) - катание его оставляет совсем другое впечатление.

Он словно выпал из иных времён, когда, в первую очередь, надо было засадить несколько четверных. И не просто, а таких мужских - мощнейших, высоченных. Не какую-то хрень на круточке. И в этом, мне кажется, ценность Макара для фигурного катания: он показывает 100-процентно мужское - и это тоже обязательно должно быть.

Марк Кондратюк пробовал и сальхов, и лутц, и что-то даже получалось, но немножко корявенько. Вообще и в его катании, и элементах мне не достаёт эстетики. Но у него, видимо, есть крутое качество: умение идти - и делать, собрать в прокате всё по максимуму, в том числе - когда нужно. На шоу, объективно, не особо нужно)

У Александра Самарина с четверными не очень шло (недокруты), зато напрыгал множество прекрасных 3А - тоже тех же, словно из времён Евгения Плющенко, с сумасшедшим вылетом.

Тёзка Самарина, Александра Трусова, после не самого удачного результата на своём первом Гран-При России, явно детерминировалась на работу, на прыжки! И прям напрыгивала этот тройной лутц тут и там, а в финале зашла и на четверной - и сделала! Под восторженные крики довольных фанатов. В номерах же мне, если честно, хотелось бы несколько больше артистизма и проникновения в музыку. Но ничего, Александра обязательно поработает над этим, а сейчас явно настроена на возвращение максимально боевых кондиций.

А как же её любят фанаты! Очень многим нравится история сильной русской девчонки Саши Трусовой. И никому - тухлое преодоление на двух креветках и нашатыре.

Это, конечно, высочайшая ирония - как федерация фигурного катания влипла со своим блатом и раздачей мест по купленным билетам. Вместо того, чтобы спокойно дать дорогу новым настоящим героям спорта с огромным, в том числе и коммерческим, потенциалом, они сделали... ну, то, что сделали) Такое слово даже неприлично употреблять в тексте)

И при этом же ведь всё равно, несмотря на все их козни, я - да и мы все - являемся свидетелями уникального явления. Помимо, как я написал, старых друзей, типа меня) , Евгений собрал уже и обширную новую аудиторию фигурного катания - множество и двадцатилетних людей, которые любят его, очень любят Александру Трусову, с удовольствием ходят на его шоу, несут цветы кумирам - и плевать хотели на позорный фигурный блат.

Это прям вызывает какую-то гордость и надежду на хорошее будущее для России даже и в целом!

Действительно, такой крутой Союз Чемпионов у Евгения Викторовича получился! Который - снова действительно - объединяет страну!

Елизавета Туктамышева исполнила короткую этого сезона, "Филинг гуд". Прекрасно откаталась, дупель, 3 лутц, потом ещё дупель. Дорожку, честно скажу, с тренировки она выкладывала исполненную на каком-то вообще фантастическом уровне. Здесь же немного не хватило энергетики. Но качество - на месте. То, как она выехала из идеальной скобки и тут же подпрыгнула на той же ноге, и всё это в хореографической и артистической канве программы - просто высший класс.

Ну а во второй части исполнила свою шикарную программу "Шаллоу". Здесь уже, разогревшись, Елизавета выложилась по полной, максимально в духе юбиляра, с сумасшедшей энергетикой - только, разумеется, своей, женской) Вот это стиль, вот это класс! Вот это годы нарабатываемого мастерства на льду и в хореографических залах с лучшими специалистами города в данной области.

Дупель, прекрасный лутц - всё очень легко, как с куста. Туктамышева - вообще образец стройности в сочетании со спортивной формой. Нынче даже забавно вспоминать, как её годами упрекали (фанаты детского катания) в каком-то там лишнем весе только потому, что:

  • сравнивали с маленькими девочками;

  • она - не анорексичка)

  • и наконец, просто обладает развитыми мышцами ног, что, кстати, и позволяет ей до сих пор прекрасно кататься и прыгать.

Про остальных девушек сказать особо нечего. Ну, София Титова, конечно, хороша для своего возраста.

Елизавета Нугуманова, в основном, ездила и поглаживала себя под "Опять метель", но всё же прыгнула натужный дупель.

Алёна Косторная как-то потяжелела прям с весны. Понятно, что операция - почему и прыгнула полуторный аксель и двойной сальхов (в конце шоу освоила и тройной, с недокрутом, но большое достижение после операции).

Но всё же, и общую форму надо не забывать держать. А то так кажется, что ведшая с Яной Рудковской шоу Елена Радионова куда как скорее вернётся на соревновательный лёд, чем Нугу или Косто. Но, к сожалению, уже нет( А жаль. Так как Елена - действительно Прекрасная. Сногсшибательная красотка.

А я её помню, что ли, - не знаю, как лучше сказать - ещё таким маленьким цыплёнком) Здесь же, в Ледовом, 8,5 лет назад. Шоу олимпийских чемпионов. Все тогда умилялись, как маленькая девочка здорово говорит. Потом она стала чемпионкой России (дважды, если по-честному), чемпионкой Европы-2016, если по-честному.

А теперь совсем выросла и расцвела, и отлично ведёт шоу.

...И всё же, вот бывают такие фигуристы, которых всё ещё хочется видеть на льду. Как Елена.

Они одно лишь должны знать -

Любим мы их навсегда.

Почти как пелось в песне, под которую вышел Александр Плющенко, а прекрасно завершил композицию его отец, великий и легендарный Евгений Плющенко! Король льда. Никто больше не катается так харизматично, энергично и артистично.

И вот да, я помню маленькую Лену Радионову. 8,5 лет прошло, как сказал. Она закончила - давно даже, можно сказать. И всё...

Знай, что в конце пути

Ничего уже не вернуть.

Так проходит жизнь - и всё уходит. Смывает волна следы на песке, как пел великий Ив Монтан.

Почти... Есть одно большое "НО"!

Елизавету Туктамышеву на Дворцовой мы видели 15 лет назад.

На Евгения Викторовича вовсе, страшно сказать, ходили и 20 лет назад, и ранее, и позднее - на пике его славы.

И в этом, мне кажется, их величайшая ценность в спорте и вообще. Они дают, возвращают уходящее чувство времени. Что вот они - и мы - такие же, почти, что и прежде. Почти не изменились, легко те давние, из прошлого - 15-ти, 20-ти лет назад - могли бы узнать себя нынешних в зеркале, как поёт в своей лучшей песне гениальный Исмаэль Серрано.

Познали высочайший дзен жизни и художественного, артистичного катания - являющегося частью жизни. Которым с радостью делятся с нами. Годами. И не думают прекращать. Понимая всю важность этого. Мне кажется, Евгений, как бы не спина и болячки, соревновался бы и сейчас. Настолько в нём кипит эта энергия - жизни и спорта.

Даже после 35-ти лет на льду.

А сколько ещё будет - не будем загадывать, но пожелаем - максимум.

...В конце Евгений, как говорят англоязычные, "украл шоу" знаменитым "Штормом" от Эдвина Мартона. И это действительно был шторм - такой напор, энергетика! И неподражаемые дорожки.

Идеальный способ закрыть отличный вечер настоящего фигурного катания.

Выстрелим из хлопушек?