5 мин.

Финал 1994-го года-победа над Мэри Пирс

Как и финал 1995-го года из прежнего обзора, финал Аранты 1994-го года против Мэри Пирс не стал классическим, нечасто вспоминается любителями тенниса, но как финал 1995-го стал для Аранты отправной точкой вниз, так финал 1994 стал отправной точкой вверх. В общем-то, время от финала 1994 до финала 1995 есть и карьерный пик, и самый удачный для Испанки год. А этот матч стал точкой отправки и многое для Санчес перевернул в лучшую сторону.

 

Подъём Аранты в общем-то начался раньше, к началу 1993-го года она стала твёрдым номером 3 мирового тенниса, и ещё до трагедии с Селеш в 1993-м выиграла 3 серьёзных турнира: в Амелия-Айленде, Ки-бискейне и родной Барселоне, побеждая в том числе Граф, а если и проигрывая, то только опять же Граф. Тот турнир в Гамбурге, где Селеш ранили ножом Санчес опять же зарулила, победив в финале Штеффи.

 

1994-й год начался для Испанки ещё лучше, перед стартом РГ-1994 Санчес выиграла все 3 грунтовых турнира, за 15 матчей проиграв лишь 2 сета (один из них Граф в Гамбурге, который Аранта опять же у Штеффи выиграла).

Однако же турниры большого шлема Испанка не выигрывала целых 5 лет и полноценной заменой Селеш до того матча её не считали, статус надо было поднимать.

 

Дело шло к дежурному финалу против Граф, девушки катком проходились по соперницам. Аранта дошла до фианала никому не отдав больше 7 геймов. Однако в полуфинале Граф сумела взять у Мэри Пирс лишь 4 гейма, Француженка разгромила Немку.

 

Перед финалом были двоякие прогнозы, с одной стороны Санчес была непобедима на грунте и имела сумасшедшую победную серию, с другой 5 лет не брала шлем, последнее перед 21 победой подряд поражение потерпела как раз от Пирс, а кроме того Пирс только что вынесла Штеффи в одну калитку(к слову ситуация чем-то напомнила РГ-1998, где соперницей Аранты по финалу стала та, кто в полуфинале разгромила первую ракетку). Пирс вообще по атакующей мощи возможно входит в ТОП-3 игроков в истории после Селеш и Серены, другое дело, что лучшую игру она показывала многократно реже, чем Моника и младшая Уильямс. Кроме того Пирс играла дома, ажиотаж был огромный.

 

Однако Мэри попала в ловушку, в которой позже не раз окажется Аранта. Груз фаворита не окрылял, а придавливал их. Пирс в этом матче ошибалась в решающие моменты, мазала простейшие смэшы у сетки, нервничала едва ли не с начала матча (глаза у Мэри активно заслезились аж в 1-м сете при счёте 3-3, когда ничто не предвещало). Аранта была всю игру спокойна как удав, ведя свою игру. Мэри же швыряла ракетку в корт, била ракеткой себя по голове, всплескивала руками, что-то бубнила себе под нос и как будто заразила этим Санчес, только зараза придёт к Аранте через пару лет.

Тогда же ни один мускул лица Аранты за матч не дрогнул в лучшем смысле этих слов

 

Нельзя сказать, что Пирс играла плохо, игра, которой она разгромила Граф никуда не делась, но ошибки от нервов появились, и Аранта была великолепна.

Начало матча откладывалось из-за дождя, Мэри уверенно повела со счётом 3-1 и 30-0 на своей подаче, в дальнейшем этот гейм очень напомнил легендарный 11-й гейм финала Уимблдона-1995, Мэри несколько раз ошиблась при больше в абсолютно выигрышных ситуациях, Аранта реализовала лишь 7-й брейк-пойнт и отыграла брейк. В следующем гейме уже Аранта отыграла несколько брейк-пойнтов и сравняла счёт.

 

Ключевой по мнению многих 7-й гейм сложился вроде бы кошмарно для Аранты, как и в 5-м гейме 6 упущенных брейк-пойнтов, только на 7-й раз вместо брейка проигранный гейм. Но даже такая неудача не смутила Испанку, следующие 3 гейма Испанка взяла, а с ними взяла и 1-й сет, что было крайне важно для Санчес в финалах Роллан Гаррос. Об уровне борьбы и количестве счёта ровно в сете говорит хотя бы то, что 10 геймов играли больше часа

 

Во втором сете счёт также дошёл до 3-3, причём девушки лишь раз взяли свою подачу и дважды чужую, однако Пирс была откровенно в состоянии гроги и нервного срыва. Следующие 2 гейма прошли по одинаковому сценарию: Пирс один раз пробивает сумасшедшим ударом навылет, раз ошибается Аранта, остальные розыгрыши: или супердействия Аранты или НО у Пирс. 9-й гейм Аранта отдала без особой борьбы, в 10-м имела двойной матчбол, первый не реализовала, во 2-м Пирс отправила мяч в аут по длине. Победа.

 

Из всех побед на ТБШ эта оказалась для Санчес безусловно самой лёгкой, и её реакция сразу после матча была примерно такой же. Аранта вышла, забрала своё, сделала очередной шаг к цели стать номером 1 и безоговорочно лучшей теннисисткой планеты и пошла дальше. Собственно положила ракетку и тут же стала давать спокойное интервью (при других победах была сумасшедшая радость).

После этого Санчес пойдёт крушить всё и вся дальше, в оставшихся 40 матчах до конца года одержит 37 побед при лишь 3 поражениях, и будь рейтинговая система справделивой как сейчас, Санчес к концу года уверенно возглавила бы рейтинг, но система тогда была другая и близость первого места начнёт играть с Арантой злые шутки.

 

Публика:

Публика конечно была на стороне Пирс, но как ни парадоксально особого давления Аранта не ощущала(уж точно ничего подобного с поддержкой Кики Младенович в 2017-м. Она и сама тогда была любима на Роллан Гаррос, и игру вела Испанка, а в тот год ещё выяснилось, что выросшая в Канаде Пирс практически не говорит по-Французски. Да-да, Французский Аранты был тогда лучше Французского Пирс. Да что там, перед последним геймом в матче при счёте 5-4 крики Мэри-Мэри стали пробиваться со временем через Аранта-Аранта

 

Внешность:

Выглядела Аранта тогда не очень со всех точек зрения. Видимо 100% мыслей были о теннисе и ни о чём больше. Вкус к хорошей фигуре, одежде, женственности и сексуальности придёт к Санчес годом позже, когда статус первой ракетки, протокол и команда менеджеров начнут работать над её стилем и внешностью, а кроме того появится любимый мужчина.

Но впрочем как всегда были интересные ракурсы, как Испанка тянется за мячом