2 мин.

Зинченко играл в ЛФЛ. Что не так с этим фактом?

Наконец-то Украина покинула чемпионат Европы после поражения Англии и до следующего успеха украинцев все забудут про опыт Александра Зинченко в любительской лиге Москвы. Не сосчитать, сколько материалов находит Google, если вбить «Зинченко ЛФЛ». Твиттер разрывался информацией перед четвертьфинальным матчем Украины на Евро, что один из её игроков некоторое время поддерживал форму среди любителей.

Действительно, когда Зинченко покинул донецкий «Шахтёр» и оказался в Москве, в поисках новой команды ему пришлось как-то держать себя в тонусе. Выбора практически не было, ведь в 2014-м году никто не знал, что перед ними будущий игрок «Манчестер Сити». Пришлось идти в митинскую любительскую лигу и выступать за местный «Метеор». Естественно, уровень Зины был значительно выше соперников, почему защитнику удавалось даже забивать.

Крутой, конечно, факт, но! Во-первых, кто только не играл на непонятно каком уровне. Взять того же Джейми Варди. В 20 лет, то есть больше, чем было Зинченко в 2014-м году, англичанин играл в восьмом по силе дивизионе и подрабатывал на заводе. Нынешний тренер «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар Сульшер только в 21 год подписал профессиональный контракт, а до этого выступал по любителям. Легендарный Мирослав Клозе до 20 лет играл в любительском клубе.

В общем, этот список можно продолжать бесконечно. Не думал, что для кого-то будет открытием, но далеко не каждый футболист сразу же становится профессионалом. Иногда предстоит пройти путь и через любителей. Причём какой-то ужасающей истории выживания у Зинченко не было, ведь даже во времена игр в ЛФЛ, у Сани уже был агент, который искал ему профессиональный клуб. В итоге нашёл «Уфу».

А ещё у Зинченко есть красивая жена, также он привёз медали АПЛ в какое-то украинское село и вообще Саня — крутой и душевный парень! Только все эти достижения не помогают на поле, что показала сборная Англии. Из ЛФЛ можно уйти, но иногда ЛФЛ приходит. Порой передаётся от одного футболиста и всей команде сразу.

Так что не стоит переоценивать факт, что Зинченко в 16 лет ещё не был профессионалом. Это вообще ничего не значит.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там контента на уровне ЛФЛ

Фото: Официальные сайты «Манчестер Сити» и «Уфы»