3 мин.

Если Влашич останется в ЦСКА, карьере Николы конец. Чалов подтвердит

Перед чемпионатом Европы 2020 года было понятно, что первенство станет витриной для многих футболистов, как это обычно и происходит. Показать себя и заинтересовать топовые команды — этим грезил Никола Влашич, который явно перерос уровень ЦСКА. Гол в ворота сборной Шотландии сделал своё дело и теперь хорватским полузащитником заинтересовались в «Милане». Переход в стан «россонери» даст значительный скачок в карьеры Никса, ведь это как минимум Лига чемпионов.

Сам Влашич уже готов к переезду. СМИ дают разную информацию, но всё говорит о том, что Никола не горит желанием остаться в России — футболист не приехал на вторые сборы ЦСКА в Австрии, подписался на «Милан» в Instagram, а его агент (по совместительству и отец) уже давно уверяет публику в необходимости перехода в другой чемпионат. Однако «армейцы» не согласны отпускать свой главный актив в аренду или меньше, чем за 30 миллионов евро. Это катастрофа!

История с Чаловым и «Кристал Пэлас» ничему не учит руководство ЦСКА

Помните как Чаловым заинтересовался «Кристал Пэлас» и предложил за него 25 миллионов евро? Глядя на нынешнего Фёдора, в это очень сложно поверить. После того, как ЦСКА не продал своего воспитанника в Англию, карьера нападающего пошла под откос. Теперь за 9-й номер «красно-синих» не то, что 25 миллионов евро не дадут, но и подумают — а нужен ли этот игрок нам даже за бесплатно? Учитывая, что никаких травм футболист не получал, причина регресса очевидна.

Экс-скаут ЦСКА Максим Дюков рассказал в интервью для Metaratings.ru, что Чалов сильно переживал несостоявшийся трансфер в английскую Премьер-лигу, а это вылилось в печальные результаты. В сезоне 2018/19, после которого «Кристал Пэлас» и заинтересовался Федей, «армеец» забил 17 голов во всех турнирах, а после срыва перехода в Англию почти в два раза меньше — уже 9. В только что прошедшем сезоне количество забитых мячей ещё снизилось на два.

А если Влашич останется — это поможет ЦСКА в грядущем сезоне?

Есть две причины, почему нет. Первая была описана выше на примере Чалова — у Николы просто не будет никакой мотивации. ЦСКА остался без еврокубков, поэтому единственной витриной для Влашича станет РПЛ, но чтобы из «лиги приколов» обратить на себя внимание топовых европейских клубов, нужно забивать по 20 мячей за сезон и отдавать по 10 голевых передач. Тот же Головин ушёл только благодаря ЧМ-2018, а Витсель в «Боруссию» транзитом через Китай.

Во-вторых, почему Влашич больше не поможет ЦСКА, Никола полностью пропустит предсезонную подготовку. Команду готовит новый тренер, который даже в товарищеских матчах не может задействовать плеймейкера, а ставить игру по ходу сезона — ужасный кошмар. Да и прошлый сезон показал, что один в поле не воин, если он не по-аргентински и не по-португальски скроен (поняли, о ком я).

Как смешно ЦСКА провалился с Влашичем

Когда Николу выкупили у «Эвертона», все надеялись, что со временем Влашич станет новым Головиным и уйдёт в Европу за большие деньги. А что в итоге? Даже 25 миллионов евро никуда не годятся. Как минимум, это меньше, чем отдали Голову, а как максимум — их начнут платить только в 2022 году и то частями. Так что ЦСКА даже не сможет никого купить на замену хорвату. Думаете, Гинер и Бабаев — всё ещё лучшие менеджеры в стране?

Если фанат ЦСКА, подписывайся на мой канал в Telegram!

В Telegram я пишу примерно такой же кринж, как этот текст — «Как я смотрел футбол с Вагнером Лавом»

Фото: Getty Images