13 мин.

Большое превью сезона в лиге Sports Brothers ESPN

Итак, друзья, на носу самое главное и интересное событие года для спортсбратьев – ДРАФТ! Но если в прошлом году все подходили к драфту с чистого листа, имея только случайный и более-менее равномерно распределенный порядок выбора, то в этом году ситуация принципиально иная. Мало того, что у каждого ГМ осталось «наследство» с прошлого года в виде 2 киперов. Так большинство еще и не теряло времени даром в межсезонье и активно обменивалось как киперами, так и пиками на предстоящем драфте.

В результате всех телодвижений сформировалась весьма любопытная картина, достойная анализа. В данной статье я попробую рассмотреть «стартовые позиции» каждого ГМа перед драфтом, оценить его киперов и линейку драфта и понять текущую расстановку сил в лиге.

Сразу оговорюсь, что каких-то объективных критериев, полноценно отражающих сегодняшнюю позицию каждого ГМ в лиге, я не нашел. Более того я считаю, что таких критериев не существует в принципе и это хорошо. Тем не менее, некоторый примитивный формализованный подход мы применим. Подчеркну еще раз слово «примитивный», чтобы не заставлять вас в комментариях по 10 раз писать «Нет, на так оценивать нельзя», «Эти цифры ни о чем не говорят», «Да рейтинг ЕСПН вообще дерьмо, на него смотреть противопоказано». Это нормально, что я начал комментировать собственную статью, которую еще не написал? ))

Перейдем к сути. Силу киперов оценим очень просто. Возьмем сумму позиций в рейтинге ЕСПН двух игроков команды. У кого она меньше – тот на коне. С пиками чуть сложнее. Разница между 1 и 10 пиком ощутимо значительнее, чем между 101 и 110. Поэтому просто сумма 9 пиков не давала бы объективной картины. Поэтому первый выбор игрока умножался на 9, второй на 8 и т.д. (Для въедливых – коэффициенты пробовались разные, на итоговый порядок это почти не влияло). Что из этого вышло, увидите в самом конце статьи. Не листайте туда пока, так интереснее. Я вот пишу еще не зная расстановки.

А пока несколько слов о каждой команде в порядке выбора в 1 раунде. ??? в линейке пиков означает, что у ГМ нет пика 9 раунда, перечеркнуты «лишние» пики игроков.

 

1 пик. MomaM (+Тимур)

Киперы:         Russell Westbrook, Jimmy Butler.                   (4 место)

Пики:              1 32 33 65 102 123 128 129 ???                   (14 место)

Каспийцы провернули (запланировано или случайно) главный финт межсезонья. Тимур отдал Оме Батлера за пару средних пиков, а потом и сам присоединился к команде. В результате у ребят очень крепкая пара киперов и право первого выбора в придачу. Но в линейке пиков зияет дыра в середине (всего 1 выбор между 33 и 102 пиками). В целом неплохие позиции на предстоящий сезон, но есть риск получить команду без «среднего класса».

 

2 пик. Manseer

Киперы:         Carmelo Anthony, Eric Bledsoe.                      (10 место)

Пики:              2 31 34 46 66 95 98 127 130                         (5 место)

У Макса не самая топовая пара киперов на сегодняшний день. Но судя по его активности в межсезонье, он этой парочкой вполне удовлетворен. Настолько, что довольно легко расстался с Деревяндре за подъем в 4 раунде. В результате у Мансира добротная линейка, да еще с возможность взять потенциального кипера вторым пиком. Хорошие позиции перед началом сезона, но все решит драфт.

 

3 и 7 пики. Sir Antonio

Киперы:         DeAndre Jordan, Rudy Gay? Al Horford?       (14 место)

Пики:              3 7 63 71 78 83 90 103 122                           (6 место)

Не знаю почему, но в ходе межсезонья сложилось впечатление, что Сир был тем человеком, которого все активные ГМы пытались ограбить трейдами. Но стоит сказать, что у них это особо не получилось. Да, у Антонио нет ни одной суперзвезды в составе и сложный выбор киперов (я в расчетах выбрал Гея и ДАДа просто по рейтингу). Но это расплата не за межсезонье, а  за прошлогодний драфт, когда под первыми двумя пиками были выбраны Лав и Лоусон. Зато у Сира есть 2 пика первого раунда, да еще и каких (не будем огорчать парня и говорить, что это его единственный актив перед сезоном). А вот в паузе между 7 и 63 пиком Антонио может уснуть, напиться, встретить инопланетян и улететь. А потому предсказать я могу только одно – скучно с Сиром не будет ))

 

4 пик. Drog

Киперы:         Kevin Durant, Andrew Wiggins                       (12 место)

Пики:              4 29 36 39 94 100 125 132 ???                     (11 место)

Олег явно из тех менеджеров, кто не ставит все на победу здесь и сейчас, а работает на перспективу. В прошлом году он под 4 пиком взял травмированного Дюранта, потому что это суперактив на долгие годы вперед. В этом межсезонье был отдан пик 6 раунда за игрока «на вырост». Конечно, при хорошем драфте и быстром прогрессе канадца Олег может замахнуться на большие свершения уже в этом сезоне. Но с каждым следующим годом команда комиссионера будет только набирать висты и продвигаться в направлении фаворитов. А пока игра в удовольствие с симпатичными тебе игроками и оптимистичный настрой на светлое будущее – что еще для счастья надо?

 

5 пик. tan01

Киперы:         DeMarcus Cousins, Andre Drummond            (7 место)

Пики:              5 28 37 60 69 92 101 124 133                       (7 место)

Моя стратегия развития команды во многом похожа на стратегию Олега. Главная звезда еще молода, но уже сейчас в числе лучших игроков лиги. Второй кипер – молодой игрок, в котором я вижу потенциал суперзвезды в будущем. И как и у Олега, оба кипера играют на одной позиции. Но, пожалуй, именно здесь и кроется главная проблема для меня. Я умудрился строить команду вокруг 2 центров в момент, когда в лиге пошел тренд на смолл-болл. Тем не менее, в этот сезон смотрю с оптимизмом. Решил ничего не менять, не сделал ни 1 обмена в межсезонье (за что получил строгий выговор от комиссионера), сохранил стандартную линейку пиков. Настраиваюсь на серьезную борьбу в сезоне, хоть и понимаю, что пока фаворитом не выгляжу.

 

6 пик. MGM Grant

Киперы:         Stephen Curry, John Wall                                (2 место)

Пики:              6 30 54 70 86 107 118 134 139                     (15 место)

Безусловно, у Макса одна из лучших пар киперов в лиге. Очки, передачи, перехваты, трешки, %штрафных. Какие каты не закрывают эти ребята? Оба в самом расцвете и готовы играть на подобном уровне еще много сезонов. Тут главное ничего не испортить на драфте и можно бороться за гайку. Конечно, чтобы получить Уолла, Гранту пришлось доплатить пиками. А потому у него не самая сильная линейка. Тем интереснее будет посмотреть, кто в итоге будет иметь преимущество в сезоне – сделавшие ставку на киперов или на драфт.

 

8 пик. Eduard

Киперы:         Marc Gasol, Serge Ibaka                                (9 место)

Пики:              8 25 26 57 62 72 89 104 121                         (1 место)

А вот тут все получилось на удивление интересно. Эдик, мягко говоря, не очень активничал как в прошлом сезоне, так и этим летом. Единственное, что сделал Эд в межсезонье, отдал Кириллу Гриффина за Ибаку и пики. Не самый однозначный обмен. Но его оказалось достаточно, чтобы получить лучшую линейку пиков в лиге! Марк и Ибака – это не так плохо (хотя я лично оцениваю Ибаку гораздо ниже, чем ЕСПН. Да и остальные ГМ его спихивали как могли в межсезонье). Есть разносторонность младшего Газоля и блоки Сержа – достаточно маневров для построения хорошей команды на драфте. И если Эд подойдет к драфту и сезону с готовностью и интересом (пока в этом многие сомневаются), то может получиться очень крепкий коллектив в этом году.

 

9 пик. GrandDuke

Киперы:         Anthony Davis, Klay Thompson                      (3 место)

Пики:              9 24 41 56 84 88 97 105 137                         (8 место)

Когда у тебя в киперах Монобровь – ты уже чувствуешь свое превосходство над остальными. Когда в паре с ним у тебя очень добротный Клэй (а не какой-нибудь ДеРозан – привет, Дэнжо!) – ты можешь спокойно и уверенно улыбаться, когда остальные спорят, у кого лучшая пара киперов. Добавим сюда не испорченную линейку пиков и получим одного из фаворитов сезона. Конечно, все определит драфт, на котором можно как поймать удачу за хвост, так и сесть в лужу. Но мы же говорим о расстановке на сегодня. А сегодня Даня на коне.

 

10 пик. a_live

Киперы:         Kawhi Leonard, Kyrie Irving                           (13 место)

Пики:              10 23 42 48 55 74 87 106 119 138                (2 место)

У Жени все было очень хорошо. Два хороших молодых кипера. Кавайчик, который лидирует в лиге по предложениям о покупке, но так и не был обменян. И молодой, но уже очень звездный Ирвинг, который на фоне стареющего ЛеБрона (я только что нажил с десяток новых врагов) должен становиться главной фэнтази-опцией мощного Кливленда. Плюс к тому был удачно и вовремя продан Вучевич за пик 3 раунда, благодаря чему у Жени одна из лучших линеек выбора на драфте. Все испортила травма Кайри. Теперь все зависит от того, как относиться к здоровью дядюшки Дрю. Если считать, что Ирвинг полностью оправится от травмы за пару месяцев и это не помешает Жене попасть в ПО, то a_live – однозначно среди главных фаворитов сезона. А если навесить на Кайри ярлык «травмата», то дела у команды заметно хуже.

 

11 пик. Anar13

Киперы:         LeBron James, Gordon Hayward                    (6 место)

Пики:              11 19 27 59 91 110 115 126 131                   (12 место)

Два кипера на позиции SF – это довольно необычное решение. С одной стороны, Брон и Хейворд позволяют Сереге быть на уровне в абсолютно всех категориях (ну кроме блоков) и расставлять акценты уже по ходу драфта. С другой, привычно видеть в ростере либо элитного большого, либо элитного малыша, а 11 пик вряд ли позволит Анару такого получить. Впрочем, Хейворд был приобретен в пару к Джеймса в это межсезонье, а значит это осознанный выбор Сергея, а не воля случая. Добротная (хоть и необычная ) пара киперов, средняя (или чуть хуже средней) линейка выборов – тот случай, когда сложно делать какие-то прогнозы до драфта.

 

12 пик. -MJ-

Киперы:         LaMarcus Aldridge, Pau Gasol                        (11 место)

Пики:              12 21 44 53 76 85 108 117 140                     (9 место)

Не самая радостная ситуация у Андрея, будем откровенны. Олдридж перешел в Сперз, а значит, как минимум, получит меньше игрового времени со всеми вытекающими последствиями. Пау не молодеет (хотя по прошлому году не скажешь). Да и неизвестно, как будет играть передняя линия Чикаго с приходом нового тренера. Опять же, тех минут, что были у Газоля при Тибодо, ожидать не стоит. Никаких шагов для изменения пары киперов в межсезонье -MJ- не предпринял. Линейка драфта тоже осталась абсолютно стандартной. Помимо перечисленного Андрею нужно подыскивать второго кипера в пару к ЛаМаркусу на будущее (Пау еще может быть вечно в топ-32). В общем, вопросов перед командой стоит больше, чем ответов.

 

13 пик. Роган Борн

Киперы:         Paul George, Paul Millsap                                (8 место)

Пики:              13 20 40 51 52 93 96 109 116 141 142         (4 место)

Когда в прошлом году Андрей на драфте взял в 4 раунде пропускающего сезон Пола Джорджа, все сильно удивились. Но сегодня понятно, что Роган провел один из лучших драфт в лиге. В результате в это межсезонье Андрей имел отличные активы для обменов. Он улучшил (хотя ЕСПН считает, что ухудшил) своего Ибаку до Миллсэпа, немного доплатив Максу. И снабдил киперами сразу троих ГМ-ов, продав Уиггинса, Гобера и Оладипо за пики. В итоге у Рогана одна из лучших линеек драфта с кучей лишних пиков. Для наглядности – последнего игрока Андрей возьмет под 116 номером. К примеру, Ома после этого нужно будет выбрать еще аж 4 баскетболиста! Конечно, драфт может сложиться как угодно или Джордж после травмы может не заиграть так, как от него ждут. Но сегодня Роган – один из главных фаворитов сезона.

 

14 пик. SebaBiba

Киперы:         Victor Oladipo, Kevin Love                            (16 место)

Пики:              14 22 43 58 64 67 73 99 120                         (3 место)

Себа пришел в лигу в это межсезонье на место Тимура. Все лето Тимур занимался тем, что распродавал своих киперов, улучшая список выборов на драфте. В результате в наследство сменщику досталась команда с абсолютно лучшей линейкой пиков, но с абсолютно худшими киперами. Интересное, но сложное наследство. Жаль, что после такого агрессивного межсезонья Тимур не сможет собственноручно оценить результаты своей стратегии. Биба играть без киперов не захотел и купил Оладипо за пик 6 раунда. Тем не менее, ситуация для новичка непростая – все активы команды вложены в драфт и ошибки на нем приведут к печальным результатам. Пожелаем Бейбиту удачных решений на драфте – линейка пиков позволяет собрать крепкую команду.

 

15 пик. Denjo

Киперы:         Chris Paul, Greg Monroe                                (15 место)

Пики:              15 18 47 50 79 82 111 114 143                     (10 место)

Дэна уже 100 раз пнули за обмен Клэя в прошлом сезоне. Побудим садистами и пнем его 101-й раз. Теперь вместо топ-3 пары Пол-Томпсон у Денжо только 1 достойный кипер. В межсезонье каких-то попыток исправить ситуацию предпринято не было. Выход в финал прошлого года – это очень достойно, но обратной стороной этого является не самый удачный набор пиков на драфте. В общем, ситуация у вице-чемпиона не самая простая, надо что-то выдумывать. И то ли он действительно что-то придумал, то ли храбрится, но заявления об «альтернативной стратегии победы на драфте» звучали. Хочется верить, что это не только слова и Дэнжо снова всех удивит.

 

16 пик. Energy Junior

Киперы:         James Harden, Damian Lillard             (1 место)

Пики:              16 17 49 80 81 112 113 144 ???                   (16 место)

О чемпионе (особенно таком брутальном) нужно писать с изрядной долей пиетета. Постараюсь, но не обещаю :) У Виктора лучшая пара киперов #прямосейчас, что бы ни думали по этому поводу Макс и Даня. Одного этого достаточно, чтобы чувствовать себя вполне уверенно перед стартом сезона. Но Витя зачем-то решил поиграть в торгаша и купил Вучевича за пик 3 раунда. В результате у чемпиона худшая линейка пиков в лиге и повисшие мертвым грузом потенциальные киперы в лице Вуча и Грина. Спрос на них был, но продать того же черногорца дешевле, чем он был куплен, психологически тяжело. Время идет и Виктор рискует остаться у разбитого корыта, не получив за достойных игроков вообще никакой компенсации. Впрочем, шанс исправить ситуацию еще есть. Вне зависимости от того, чем разрешится спекулятивная история Виктора, активов перед стартом сезона у него достаточно, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом.

 

Нет пиков 1 раунда. Foundation

Киперы:         Rudy Gobert, Blake Griffin                              (5 место)

Пики:              35 38 45 61 68 75 77 135 136                       (13 место)

Ну и на последок самое интересное. Кирилл был самым активным и результативным в это межсезонье. Достаточно сказать, что на сегодняшний момент у него не осталось ни одного кипера и ни одного пика (!!!) из тех, что были в начале лета. При этом в своих обменах Foundation кропотливо собирал пики ранних и средних раундов и, казалось, делает упор именно на драфт. Довольно смело выглядит осознанное решение отказаться от выбора в 1 раунде. И пусть это делает линейку математически не самой сильной, но не покидает ощущение, что парень знает, что делает. И если начнет свой драфт Кирилл, когда у четверых ГМом уже будет по 3 задрафтованных, то к концу 5 раунда местный Хинки уже соберет костяк из 7 баскетболистов.

При всем акценте на пики, Кирилл как-то неожиданно и легко собрал отличную пару киперов. Сначала вовремя и недорого был куплен Гобер. Затем ценой пары средних пиков у Эдда был выменян Гриффин. В итоге пара топ-больших, которые еще и отлично скрывают недостатки друг друга (блоки Блейка и очки француза). В целом, отличная работа в межсезонье и очень интригующая команда перед стартом драфта – будем посмотреть, как говорится.

 

Итоговый рейтинг на 30 сентября

Ну и собственно итоговая таблица со всеми «внутренностями». Что здесь откуда взялось, говорил в начале статьи, но поясню в комментариях, если не понятно. Когда рейтинг ЕСПН претерпит существенные изменения (что наверняка), а также если будут еще трейды в лиге – я с удовольствием все пересчитаю. Команды в табличке в порядке от самых перспективных на сегодня к самым проблемным. Неожиданные первое место, не так ли? ))) Впрочем, лига с чемпионом-автопиком просто держит реноме :-D