4 мин.

Город братской НЕлюбви. Что не так с Филадельфией

Я не буду оценивать этическую составляющую работы Сэма Хинки (хотя способ довольно свинский по отношению к собственным фанатам). Но все-таки это сработало. Фила, как глубоководный ныряльщик, каждый год пробивая новое дно, находила жемчужину. Некоторые были помельче и отданы бедным, но некоторые вызывают зависть у половины менеджмента лиги. Казалось бы - в Филадельфии солнечно. Но поскольку я желчный тип, давайте рассмотрим причины, по которым одна из самых талантливых команд может развалиться.     За весь прошлый сезон, помимо хорошей игры от Филы, я увидел несколько маркеров, на которые раньше не обращал внимания. Все знают, что Симмонс играет без броска. Все это знали уже давно. Но вот что интересно: при появлении проблем с броском у Маркелла Фульца все силы тренерского штаба были брошены, чтобы помочь парню.     Симмонс, перед тем как дебютировать, сидел год. ГОД!!! И при этом не натренировал себе даже паршивый джампер со средней. Он был травмирован? Это была травма стопы, тот же Хейворд в инвалидной коляске бросок отрабатывал.     Что это - социальное расслоение в команде, где одним позволяется халтурить при тренировках, а другим приходится пахать весь сезон и все лето? Или же проблемы с дисциплиной у вроде как главной звезды в команде? 

    С той же звездностью у австралийца тоже не все гладко. Обычно баскетболисту требуется несколько лет и финал конференции, чтобы связаться с Кардашьян. Не рановато ли парень смотрит в сторону Л.А.?     И самое для меня странное. Команда потерпела обидное поражение в плей-офф. Симмонс в одной из игр набрал 1 очко и запорол всю атаку команды отсутствием у себя броска.     А потом все лето тусил с Леброном. Не тренировался, а именно тусил. И не со своими партнерами по команде, с которыми еще огонь не начинался, не говоря уж о медных трубах. С Леброном. Брал уроки, как стрясти с владельца больше денег? 

4F1F6DF600000578-6067143-_I_m_used_to_th

Как бы там ни было, по этим маркерам я бы сказал, что Бен Симмонс - так себе системообразующий игрок. Тот же Эмбиид покруче будет. Что ведет нас к другим подводным камням.     Джоэл в психологическом смысле - антипод Симмонса. Беззаветно преданный клубу игрок, который понимает, сколько в него вложено. И что никто не дал бы ему столько денег контрактом. Но пока что он все еще в статусе хронического травматика. А это не очень хорошо, когда главный дифренс-мейкер не может играть больше 20 минут за матч.     Да, Эмбиид - главный дифренс-мейкер в команде.     Согласно продвинутой статистике, Фила с Симмонсом на площадке, но без Эмбиида уходит, что называется, "в ноль". Джоэл без Бена создает положительную разницу и в атаке (потому что более вариативен), и в защите. Может и стоило махнуть Симмонса на Ленарда в Сперс?     С эффективностью, несмотря на лидерство в команде по передачам, у Бена небольшие проблемы. Не скажу, что Симмонс читерит сатистику по передачам, просто его очень много на мяче. Он взял на вооружение плохие манеры Леброна - передерживать мяч, тем самым тормозя движение в атаке. Но и черт бы с ним. Но Бен - даже не третий скорер в команде! Больше него очков набирают Эмбиид, Шарич и Редик. А учитывая лучшую совместимость на площадке всех троих, понятно почему продвинутая статистика не любит Бена Симмонса. 

Screen-Shot-2018-02-18-at-10.11.53-AM-e1

     Они действительно очень и очень талантливы. Но с изменением окружающей действительности, с нарастающей популярностью (ребята слишком много болтают в соцсетях) молодой костяк может не выдержать и самовоспламениться. И мы получим Шакобе 2.0, только без чемпионств.     Руководству команды необходимо создать в команде атмосферу католической школы - никаких охеревших суперзвезд в друзьях, никаких рэперов с тюремной скамьи, никаких сомнительных девок. Только команда, только работа, только хардкор. Тогда у них получится, тогда они победят. 

    Но пока для меня эта команда как экипаж космического корабля в любом фильме про чужих. Смелые, харизматичные и каждый раз погибающие из-за неправильных решений.     P.S. Блин, Филадельфия. Увольте уже своего физиотерапевта. Который год у вас вылетает новичок перед сезоном, причем каждый раз с переломом стопы. Совпадение?

DbeGzLcV0AA_Koa-760x500.jpg