4 мин.

Бостон становится суперкомандой. Что может пойти не так?

Бостон – одна из самых интересных команд лиги прямо сейчас. Прошлый сезон показал, что даже без двух главных звезд ее уровень – минимум финал конференции. Теперь, когда Ирвинг и Хэйворд в составе, Кельтов спешат называть будущей суперкомандой уровня Уорриорз. Но на пути к славе команда неизбежно наткнется на подводные камни. Что это за камни и как они могут их преодолеть? 

Камень 1 - сыгранность состава и распределение минут 

В прошлом плей-офф Бостон сыграл в интересный баскетбол, омраченный только затяжными сериями промахов. Многие говорили, что введение в состав двух звезд, одна из которых вообще не сыграла ни одной игры, а вторая - только половину, может сломать систему. Систему из парней, которые привыкли доверять друг другу в самые тяжелые моменты. 

Но это на самом деле - проблемы богатых. "Что же делать, мне некуда вписать звезд". 

Самое главное, и я буду часто это повторять, фактор Стивенса сгладит все. 

Успех Брэда во многом зависел от того, насколько ему и дальше позволят быть студенческим тренером. Очень часто бывшим тренерам любителей говорят: "нам очень понравилось, как будущие бухгалтеры играли под твоим руководством, поэтому вот тебе сборище миллионеров, которые на хую вертели твое мнение". Ничем хорошим это обычно не заканчивалось. 

Но Стивенс успешно перенес все плюсы любительского баскетбола в профессиональный - грамотная ротация и выстраивание системы, в наименьшей степени зависящей от конкретных исполнителей. 

Система выстроена таким образом, что когда ты должен отдать пас в определенную точку, неважно кто будет этот пас принимать - Тэйтум или Хэйворд. Здесь каждый обладает нужным набором умений, чтобы не напортачить. 

Во-вторых, и Хэйворд и Ирвинг были почти на всех матчах своей команды, на скамейке. Я уверен, что и на тренировки они точно приходили. Это значит, что для своей команды они не стали чужими за это время. Мне этот состав немного напоминает Пистонс-2004, только с подкрученным рейтингом. Набор хороших исполнителей, объединенных любовью к игре и целью выиграть чемпионат. Как минимум два года это должно работать. 

В-третьих - здоровье лидеров. Ни Ирвинг, ни Хэйворд до начала плей-офф не будут играть больше 25-30 минут за матч. Зачем нам рецидивы, да и это не нужно вообще. К чему рвать одно место каждый день, если у тебя есть качественные исполнители на скамейке? К тому же представьте: после всех травм, Кайри получил вердикт - парень, ты больше никогда не сможешь играть больше 25 минут за матч. В этом случае широкая ротация - отличное прикрытие. 

Да и в команде буквально каждый может сыграть минимум на двух позициях - это позволяет двигать игроков как заблагорассудится. Поэтому всем найдется место, было бы желание.

Камень 2 - контракты игроков 

Это, пожалуй, самая тяжелая задача для Эйнджа за последнее время. Собрать - собрал. Как удержать все вместе? 

Хорошо, что у Хэйворда еще четыре года впереди, Смарт переподписан. Но подписание Ирвинга в следующем году – это большой груз в платежке, в которую надо впихнуть ролевиков, а через два года подойдет контракт Брауна, и пока парень наигрывает на приличные деньги. Плюс, у одного из важнейших игроков команды, Хорфорда, после этого сезона опция игрока. И он может квалифай отклонить. Заканчиваются Розир и Моррис - тоже важные игроки, как минимум для раздевалки. 

Все мы знаем, что для Эйнджа нет неменяемых игроков. Но как хороший управленец и разумный человек, он должен понимать одно: когда ты на пороге победы в чемпионате, важно сохранить химию. Точечные замены допускаются, но замены в межсезонье трех-четырех игроков сразу ничего хорошего не принесут. 

Единственная надежда - сами игроки, точнее их бэкграунд. Будем честны: Хорфорд на излете, может поступиться в деньгах для победы (все равно на рынке много не дадут). Кайри, если начистоту, травматичный парень, а здесь от него не требуется излишнего геройства. Всегда подстрахуют, заменят, дадут отдохнуть. Да еще за чемпионство можно побороться. 

Камень 3 - снова травмы 

Все, что я сказал выше, можно перечеркнуть, если одна из звезд снова сломается. Что весьма вероятно, учитывая медкарту того же Ирвинга. Если мелкие повреждения неизбежны в его случае, главная задача персонала – отслеживать состояние его коленей и проводить профилактику. 

С Хэйвордом немного попроще - по предсезонке заметно что Хэйворд бережется, и это нормально, после такой-то травмы. К тому же Эйндж и Стивенс переживают за него как за родного. Так что при малейших подозрениях его не выпустят играть. 

В общем, много зависит от того, смогут ли подвести Ирвинга к плей-офф в оптимальной форме. Потому что на данный момент он лучший скорер в команде, в наименьшей степени зависящий от остальных. Именно такие игроки вытаскивают тяжелые концовки. Приложите клевер к его коленям и надейтесь на лучшее. Надеюсь, им повезет.