6 мин.

Мон ами Монахан. «Виннипег» получил утешительный приз на рынке обменов

Опять февраль, а это значит в эфире снова очередной эпизод уже подзабытого сериала «Джетс» в поисках центра второго звена». Дедлайн для «Виннипега» начался на месяц раньше обозначенного срока. И если вы думаете, что «Джетс» решили сыграть на опережение, то это не так. Наоборот, в этот раз были в роли догоняющих и не смогли перебить предложение «Ванкувера» по Элиасу Линдхольму. Своего Кузьменко у команды из Манитобы не оказалось, но это, наверное, и к лучшему. Выбыв из гонки за одним из главных лотов дедлайна «Виннипег» обратил свое внимание на второго по привлекательности центра из числа доступных. И если Шон Монахан является одним из самых лакомых кусочков на трансферном рынке, то это многое говорит о качестве доступных к обмену игроков.

Кевин Чевелдэйофф не пожалел за нападающего «Монреаля» право выбора в первом раунде. Не будем всерьез рассматривать еще один пик, который переедет в актив «Канадиенс» только если «Виннипег» выиграет Кубок Стэнли в этом году. Если это случится, то я готов отдать пики третьего раунда на 5 лет вперед. Кто-то считает, что первый раунд за Монахана – это переплата. Но если смотреть на вещи реально, то первый пик – это входной билет в любые серьезные переговоры в нынешних условиях. Болельщики «Монреаля» и вовсе уверены, что «Джетс» недоплатили и в довесок к пику должен был быть кто-то из проспектов вроде Брэда Ламберта или Колби Барлоу.

Так что к компенсации конкретно за Шона у меня никаких вопросов нет. «Джетс» получили лучший вариант из доступных на рынке и при этом не отдали никого из своих проспектов. С другой стороны, отсутствие первого раунда драфта серьезно осложняет маневры по усилению состава непосредственно перед дедлайном. Благодаря небольшому контракту Монахана (чуть меньше 2 млн, 9-й по зарплате форвард «Виннипега») у команды из Манитобы останется примерно 4,5 миллиона в платежке, при условии, что не будет задействован резерв травмированных. Это позволит добавить еще 1-2 игроков основы, но отдавать за них уже нужно будет «живых» проспектов, а не будущее в виде пиков.

Можно ли считать, что с приобретением Монахана «Виннипег» решил все свои проблемы в нападении. Скорее нет, чем да. Последние пару недель, как только игроков топ-6 стали преследовать травмы, стало понятно, что «Джетс» всего в паре повреждений от того, чтобы превратиться из лидера лиги обратно в середняка. Все стало еще грустнее, когда на продолжительный срок выбыл Марк Шайфли и изобретать что-то в чужой зоне стало практически некому. Никаких претензий к Владиславу Наместникову, но его роль в команде максимально далека от центра первого звена.

Глубины нападения много не бывает, но приход Монахана не решает многолетнюю проблему центра второго звена для «Виннипега». Да, Шон показывает неплохую статистику – 35 (13+22) очков в 49 матчах - в тусклом «Монреале», но нужно понимать, что это его лучший сезон за последние 6 лет. Все остальное время мешали травмы, либо восстановление от них. Интересно, что 35-ю очками Монахан входил бы в тройку самых результативных игроков «Виннипега» в этом сезоне. Но при этом он приносит больше пользы в большинстве, чем в равных составах, уже не может тащить на себе звено и вряд ли способен играть сдерживающую роль для топ-6 соперников. Хотя вопросов к его игре в обороне вроде бы не возникало.

К тому же учитывая его историю болезни, настоящая ценность этого обмена будет зависеть от того, сломается или нет Монахан по ходу этого регулярного чемпионата или в плей-офф. Не самая приятная перспектива иметь в своем топ-6 такой вот сюрприз. Но если Шон будет здоров, то может добавить результативности второй тройке – не зря он в свое время забивал по 30 шайб за сезон, и усилить вторую бригаду большинства.

Один компонент, в котором Монахан точно сделает «Виннипег» сильнее – это игра на точке вбрасывания. За последние три сезона Шон имеет 53-55% выигранных вбрасываний, и никто из центров «Джетс» не может похвастаться чем-то подобным. Шайфли и Лаури балансируют на уровне 50%, а у Наместникова и Перфетти показатель успешности не превышает 36-37%. Именно поэтому, скорее всего, главный тренер команды Рик Боунесс не видит Коула на позиции центрального нападающего на данном этапе его карьеры.

Учитывая, что тренерский штаб видит Монахана во второй тройке с Элерсом и Пефетти, это приобретение может привести к увеличению игрового времени обоих вингеров. Сейчас, за неимением центра, которому Боунесс может доверять, сразу после звена Шайфли в ротации троек на лед выходит сочетание Нидеррайтер – Лаури – Эпплтон. Доходит до того, что в большинстве матчей этого сезона Мэйсон Эпплтон проводит на льду намного больше времени в равных составах, чем Николай Элерс – самый результативный игрок «Виннипеге» в пересчете на количество игрового времени. Если приход Монахана позволит на пару минут увеличить пребывание на льду Элерса и Перфетти, то трейд уже можно считать удачным.

Мне кажется, что Монахан должен хорошо сыграться со своими новыми партнерами. От него не будет требоваться доставлять шайбу в чужую зону – в этом хорош датчанин, а Перфетти может кормить Шона передачами под бросок в непосредственной близости от ворот, где хорошо открывающийся Монахан создает большинство своих моментов. Не жду, что новое приобретение выйдет на график в 30-35 голов за сезон, как это было в начале его карьеры в «Калгари», но в теории новое второе звено «Джетс» выглядит довольно интересно. Конечно, с оговоркой, что Монахан сумеет обойтись без травм.

Я думаю, что Кевин Чевелдэйофф еще не закончил свою работу по усилению состава перед плей-офф и мне бы хотелось увидеть апгрейды на позиции Эпплтона/Бэррона и Нэйта Шмидта. С обороной все немного проще – во время своей пресс-конференции Чеви дал понять, что команда рассчитывает на возвращение Вилле Хэйнолы, который сейчас зажигает в АХЛ. Поэтому я бы не особо верил в слухи по поводу интереса к Крису Таневу и Шону Уокеру. Но вот еще один нападающий в боттом-6 точно не помешал бы.

Не знаю, кто это может быть, но мне кажется, что не тот о ком льют воду на мельницу слухов. Жду от Кевина Чевелдэйоффа какого-то сюрприза в диапазоне от Патрика Маруна до Клода Жиру и Патрика Лайне, которого некоторые болельщики предлагают вернуть «домой», раз уж в команде не осталось сдерживающих факторов в виде Блэйка Уилера и Пола Мориса. Но это все еще вилами по воде, так что встречаемся с вами на этом же месте примерно через месяц.

«Виннипег» уже дважды приобретал центров для второго звена перед дедлайном, но диаметрально противоположными результатами. В 2018-м году с Полом Штястны все получилось как нельзя лучше. Он отлично вписался во вторую тройку к Элерсу и Лайне, забросил несколько важных шайб в первых двух сериях плей-офф, а команда дошла до финала конференции. С Кевином Хэйсом в 2019-м все вышло не очень – Пол Морис так и не сумел найти ему места в составе и в плей-офф главное приобретение в дедлайн играл по 10 минут за матч в четвертом звене, а сам «Виннипег» бесславно уступил «Сент-Луису» в первом раунде. Хочется верить, что история Монахана в «Джетс» будет ближе к Штястны, чем к Хэйсу. Пока для этого есть все предпосылки.