6 мин.

Ставки сделаны. Как «Виннипег» поработал в дедлайн

Как любит говорить бывший генеральный менеджер нескольких команд НХЛ Брайан Бурк: «Я уточнял в НХЛ, в этом году Кубок выиграет только одна команда». Действительно, победить в розыгрыше Кубка Стэнли пытаются многие, но удается это только одному клубу. И это не всегда лучшая команда регулярного чемпионата и не та, что лучше всех укрепилась в дедлайн. Но это не значит, что нет никакого смысла тратить свои ценные активы на то, чтобы добавить игроков с помощью обменов. Если у команды есть хотя бы видимый шанс (а на текущий момент, можно говорить о вероятности не более 10%), то не стоит сомневаться и без сожаления совершать обмены, которые могут эти шансы повысить.

Что и сделал «Виннипег» в последний день перед запретом на обмены. У меня было ощущение, что этот дедлайн будет похож на те, что «Джетс» проводили в последние несколько лет. Приобретения, направленные на укрепление нижних звеньев и пар защитников, но не то, что что можно причислить к числу главных обменов на рынке. Казалось, что свой главный обмен Кевин Чевелдэйофф совершил месяц назад, заполучив Шона Монахана из «Монреаля». Генеральный менеджер даже вышел в прямой эфир для интервью TSN утром в день дедлайна, и казалось, что это верный признак того, что ничего грандиозного от «Виннипега» ждать не придется.

Но, как оказалось позже, Чеви и не думал устраивать себе выходной. Главной нерешенной проблемой «Джетс» была позиция правого крайнего в топ-6. В особенности остро она стала ощущаться, когда начал травмироваться Гэйб Виларди и на этой позиции успели поиграть Иафалло и Наместников по своим ТТХ не соответствующие этому уровню. Во влажных фантазиях я представлял варианты обмена Бучневича и Гентцела, но прекрасно понимал, что все закончится кем-то вроде Цукера или Дюклера.

Примерно в середине февраля, изучая списки возможных кандидатов на обмен, я наткнулся на Тайлера Тоффоли. И мне показалось, что это идеальный вариант для «Джетс». Праворукий, забивной, с большим опытом игры в плей-офф. При том, что имя Тоффоли вряд ли начало циркулировать в трансферных слухах, если бы «Нью-Джерси» не играло из рук вон плохо в последних матчах и не похоронило свои шансы на попадание в плей-офф.

Не прошло и 10 минут после того, как Чевелдэйофф отключился от эфира канадского телевидения, как лента твиттера запестрила сообщениями «Тоффоли в «Виннипеге». Ничего себе, подумал я тогда. Чуть позже прошла новость о компенсации: 2-й и 3-й раунды драфта. Не потратить первый раунд – это несомненная удача. Еще и 50% удержания зарплаты? Чеви, что ты творишь?! Получить второго после Гентцела из доступных вингеров, да еще за такую скромную компенсацию – отличная работа менеджеров и скаутов «Джетс».

Тайлер может помочь решить сразу две проблемные области в игре «Виннипега». Голы в равных составах и реализация большинства. Можно говорить о том, что Тоффоли недостаточно быстр и его катание далеко от идеала, но стабильно отправляет шайбу в ворота соперников играя в любой команде и с любыми партнерами. Именно этого так не хватало «Джетс» с последние месяцы, когда соперники перекрывали кислород Шайфли и Коннору. Про игру в большинстве в этом сезоне уже было сказано достаточно и Тайлер должен добавить вариантов при реализации лишнего. Он умеет правильно открываться в зоне соперников, ну и бросок, как говорится, не пропьешь.

Тренерский штаб видит Тоффоли во втором звене с Шоном Монаханом. С ним Тайлер играл еще в OHL за «Оттаву» и короткий период в «Калгари», правда не в одном звене. Как мне кажется, с выздоровлением Виларди Рик Боунесс традиционно опустит Ника Элерса во второе звено. Датчанину нет равных в команде по умению доставлять шайбу в зону атаки и находить пасом открытых партнеров сходу, что должно положительно сказаться на количестве голевых моментов у Тайлера, который в особенности хорошо в создании опасности у ворот именно при быстрых атаках.

Удержание зарплаты Тоффоли было явным признаком того, что «Виннипег» нацелен еще на один обмен. Колин Миллер все из того же «Нью-Джерси» усилил защитную линию «Джетс» в обмен на невысокий драфт-пик. Мне сложно сказать, что это за игрок, но аналитические показатели говорят о том, что он будет апгрейдом на правом фланге третьей пары по сравнению с Нэйтом Шмидтом. По некоторым метрикам он выглядит даже лучше Пионка, но я не думаю, что тренеры готовы убрать Нила из топ-4. Как показывает практика, в плей-офф защитников много не бывает, и все, что предотвращает появление в составе Логана Стэнли можно считать безусловным успехом.

Не буду говорить о том, что «Виннипег» однозначно «выиграл» этот дедлайн – оставим эту прерогативу «Вегасу», «Колорадо» и «Каролине». Но можно сказать, что руководство команды проделало отличную работу. Получили одного из лучших из доступных игроков на рынке, закрыли проблемную позицию в атаке и добавили глубины в обороне за счет качественного игрока. При этом не отдали никого из своих проспектов и даже второй раунд «Монреаля» этого года каким-то чудом остался целым.

На страницах этого блога я довольно часто критикую Кевина Чевелдэйоффа, заслуженно или нет решать вам, но его работа в последние два дедлайна и между ними достойна только аплодисментов. Нидеррайтер и Наместников получены в прошлом сезоне за драфт-пики, контракты с обоими продлены на несколько лет. Выкуп контракта Блэйка Уилера, который позволил развести обменную деятельность летом и в этот дедлайн. Трейд Пьера-Люка Дюбуа на Виларди, Иаффало и Купари, который можно считать одним из лучших в истории франшизы. Долгосрочные контракты с Шайфли и Хеллибаком. Приобретение Монахана, Тоффоли и Миллера в этом сезоне без особых потерь для проспектного пула.

Всего за один календарный год генеральный менеджер полностью изменил структуру и лицо команды. Сейчас «Виннипег» проводит лучшую регулярку в своей истории и выглядит даже более укомплектованной командой, чем это было в 2018-м году, когда «Джетс» дошли до финала конференции. Я не говорю о том, что можно рассчитывать на такой же успех, как шесть лет назад, в особенности на фоне усиления остальных команд в Западной конференции. Рубка за первое место в Центральном дивизионе обещает быть очень интенсивной, да и подарков в первом раунде плей-офф ждать не приходится.

У главного тренера Рика Боунесса в это межсезонье истекает контракт и у клуба есть опция его продления. Но мне почему-то кажется, что это последний сезон Боунесса в большом хоккее. Учитывая, что он один из самых возрастных (69 лет) тренеров НХЛ, серьезные проблемы со здоровьем у супруги и то, что свою тренерскую карьеру начинал еще в 80-х и вполне мог устать от хоккея. Не хочу сказать, что это своего рода «последний танец» Боунесса, но похоже, что руководство команды хочет сделать все возможное, чтобы главный тренер ушел на высокой ноте.

Для меня лично главное отличие этого дедлайна от последних лет в том, что клуб в этот раз не побоялся сыграть по-крупному и сделать действительно значимые обмены, пусть даже и ценой высоких пиков. Само осознание того, что «Виннипег» может быть заметным игроком на рынке как глоток свежего воздуха для меня, как для болельщика. Весна 2018-го года, когда «Джетс» добрались до финала конференции – мое главное хоккейное переживание в жизни и очень хочется пережить что-то подобное еще раз.

Мне не хочется разбрасываться словами вроде «контендер», «фаворит» или «последняя надежда Канады». Как и все предыдущие сезоны, Кубок Стэнли достанется только одной команде. Но в последние несколько недель «Виннипег» сделал все возможное, чтобы увеличить свои шансы на затяжную хоккейную весну.