5 мин.

1000-й матч «Торпедо» в КХЛ: красивая форма, мощное начало, глупые ошибки, печальный итоговый результат

Выделяем ключевые моменты, которые перевернули игру с 0:3 на 7:3

20 февраля 2023 для всех поклонников нижегородского хоккея и клуба «Торпедо» состоялось знаменательное событие. Команда из Нижнего Новгорода провела свою 1000-ю игру в КХЛ. Первую игру в лиге «Торпедо» провело 3 сентября 2008 года. Юбилейный матч нижегородцам предстояло провести против московского «Спартака» в гостях. На игру торпедовцы вышли в специальной форме образца дебютного сезона выступлений в лиге.

В свою очередь, болельщики не оставили нижегородский клуб без поддержки в Москве. И в целом, куда бы «Торпедо» не приезжало, всегда найдется группа активных болельщиков – Питер, Сочи, Казань, Хабаровск. Дополнительный шестой игрок всегда слышен с трибун.

Необязательная пропущенная шайба под конец первого периода

Начало матча осталось за нижегородцами, которые открыли счет на пятой минуте, а затем еще дважды реализовали большинство (отличились Сергей Гончарук, Максим Летунов и Алексей Кручинин). Порадовал % реализации моментов команды Игоря Ларионова – 3 шайбы с девяти бросков. «Спартак» после трех пробоин сменил вратаря Кареева на Николаева, и нижегородцам нужно было пользоваться этим моментом, нагружать «холодного» кипера красно - белых. Не вышло, не удалось. Под конец первой двадцатиминутки хозяева одну шайбу отыграли, благодаря усилиям Анселя Галимова и халатности торпедовцев.

Игра проходила 5х5, москвичи и нижегородцы затеяли смену. При этом на льду по картинке всего 4 игрока в белой форме. Кручинин также едет меняться.

Ансель Галимов выскакивает с скамейки и подключается к атаке на синей линии...

Получает шайбу, находясь без опеки и забрасывает. Обзор Кульбакову закрывает свой же защитник Бокун

Выход Шавина 1 x 1 в меньшинстве. Три шайбы от красно-белых за 1,5 минуты

Второй период начался с череды удалений со стороны нижегородцев. Форвард «Торпедо» Никита Шавин мог прибить интригу в игре, если бы реализовал выход один на один с Николаевым в меньшинстве. С 1:4 команда Жамнова могла уже и не отыграться. Спасение вратаря хозяев придало дополнительный импульс, и спартаковцы в течение 1,5 минут огорчили торпедовского кипера Кульбакова три раза. По итогам второго периода 5 раз отличись красно-белые, и результат матча был предрешён. Команда Игоря Ларионова две игры подряд пропускает быстрые шайбы сериями.

В Санкт-Петербурге те же три шайбы пропустили нижегородцы за пять минут. На послематчевой пресс-конференции наставник нижегородцев постарался объяснить неприятную тенденцию и серию из пяти поражений подряд:   

– За полторы минуты пропустили три шайбы. В Санкт-Петербурге тоже, три шайбы за пять минут. Почему команда бросает играть слишком рано?

– При хорошей игре, владея инициативой и ведя в счёте – мы не удерживали его. Мы не сторонники «сушить игру». Есть элементы игры, которые должны иметь логику. Разочаровывает, что упускаем преимущество. Мой ответ будет таков – нужно больше забивать. Сегодня одна команда забивает, а другая не забивает, свои чистые моменты мы не реализовали.

– Пять поражений подряд – тяжёлая серия для «Торпедо». Есть ли пути выхода из кризиса?

– Всегда можно искать аргументы и оправдания. Ребятам было сказано, что чёрная полоса всегда заканчивается и начинается белая. Чтобы выйти из этого состояния – нужно быть ментально к этому готовым. У нас есть пара дней, которые будут плодотворными – посвятим их подготовке к домашним матчам и плей-офф. Нужно верить в свои силы – верим, что мы будем той командой, которую вы хотите видеть.

Нападающий нижегородцев Николай Коваленко со своей стороны объяснил поражение команды в 1000-й игре: «После 1:3 мы перестали дисциплинированно играть в хоккей, начали больше думать о своей личной статистике – голах, передачах. Произошло расслабление. Перестали четко играть. Стали думать только об атаке. С атакующим хоккеем далеко не уйдешь. Необходимо помнить и об обороне»

За две игры до завершения регулярного чемпионата КХЛ нижегородское «Торпедо» занимается 6-е место на Западе. Всего на один балл отстают армейцы Москвы. В субботу, 24 февраля, команда Игоря Ларионова и Сергея Федорова сыграют очный матч. Победа нижегородцев гарантируют им итоговую шестую строчку.

Источник фото: ХК «Спартак» , ХК «Торпедо» , скрины портала КХЛ