5 мин.

«Торпедо» готовится к СКА: интенсивность, отработка комбинаций, философия Конюшкова и подарок от болельщиков

Репортаж с открытой тренировки нижегородского клуба

Нижегородское «Торпедо» провело открытую тренировку для представителей СМИ накануне первого раунда плей-офф Кубка Гагарина против СКА из Санкт-Петербурга.

Несмотря на затянувшуюся серию из 7 поражений подряд на финише регулярного чемпионата, команда Игоря Ларионова в приподнятом настроении вышла на лед. Причин две: первая- день рождения нападающего «Торпедо» Олега Ли. Вторая – подготовка к первому раунду.  Все с чистого листа. Начинается новый турнир. Необходимо постараться выкинуть из головы все неудачи «регулярки», обнулиться и провести игры на вылет достойно. Соперник в представлении не нуждается. Дополнительной мотивации искать не нужно.

Ряд игроков не принимали участие в полноценной тренировке. Максим Летунов на лед не выходил вовсе, Сергей Гончарук принял участие только в бросковой сессии с партнерами по команде Кириллом Свищевым, Никитой Шавиным и Дмитрием Бреусом и обоими вратарями нижегородцев: Хуской и Кульбаковым. Все проходило под пристальным вниманием тренера Николая Хабибулина. 

Данил Веряев и Игорь Ларионов II тренировались с неиграющим составом. Алексей Кручинин не сыграет в первом раунде.

Основная группа занималась на льду ровно час. Команда отрабатывала выходы «два в ноль», «два в один», «три в два», игру в неравных составах и ситуации, при которых потребуется прибегнуть к смене вратаря на шестого полевого, как в динамике игры, так и после вбрасываний в зоне атаки. Чем хороша была тренировка, так это интенсивностью. Между упражнениями не больше двух минут отдыха. Ответственным за объяснения упражнений выступил помощник Игоря Ларионова – Эдуард Занковец.

По окончании тренировки команда собралась в центре площадки – настраивалась на плей-офф. Казалось, что вот-вот начнется общение журналистов с игроками и главным тренером, но слово взяли болельщики, которые подоспели к концу тренировочного процесса. Команде была вручена инсталляция в виде спортивного руля с легендарным оленем по центру и расположенными на нем 16-ю шестерёнками. Каждая шестеренка олицетворяет сектор КРК «Нагорный» - 14 секторов + два балкона расположено на арене. После каждой, даст Бог, победы, шестеренка будет заполняться шайбой.

И только после всех торжеств началось общение с представителями клуба.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: «Важно чтобы ребята в душе и в голове были более свежими. Мы понимаем ответственность, которая лежит перед городом, регионом. Видно по последним дням, по настроению команды, что победный дух возвращается. Смотрим с оптимизмом на серию со СКА и готовы порадовать болельщиков победами. Все что было вчера – история. Мы смотрим только вперед. Плей-офф начинается с чистого листа, где более важен фактор психологии. Мы готовы к любым испытаниям. Мы коснулись дна, проиграв 9 из 10 последних матчей в 1 шайбу. Нам не хватило концентрации, уверенности, внимания. Надеюсь, что пауза небольшая перед плей-офф позволит подчистить эти детали. Со стартовым вратарем еще не определились. Смотрим. В нашем распоряжении остается 2 дня для итогового решения»

Сергей Гончарук, нападающий «Торпедо»: «После последних игр регулярного чемпионата тренера указали нам на ошибки, которые следует избежать в плей-офф. Чем объяснить упущенные победы, когда вели по счету? Честно, иногда не понимаешь почему так происходит с нашей командой. Надеюсь в плей-офф подобного не повторится. Мы все понимаем, что права на ошибку в играх на вылет нет. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении 68 матчей «регулярки». В каком бы городе не играли, в каком бы состоянии команда не находилась - поддержка на трибунах всегда ощущалась. Нижегородские болельщики – лютые. За 5 лет в Нижнем Новгороде я сильно привязался к команде, болельщикам. Хотелось извиниться за плохую игру. Нам стыдно. В плей-офф постараемся убрать весь негатив, принести только позитивные эмоции»

Богдан Конюшков, капитан и защитник «Торпедо»: «В последних матчах не уступали по игре, но в какой-то момент теряли уверенность в том, что можем довести матч до итоговой победы. Много разговариваем в коллективе, никто не замыкается. Настроение хорошее. Плей-офф. Весна, солнышко светит. Почему в Питере в двух играх «регулярки» упускали преимущество в счете? Для нашей команды подобные поражения – горький опыт. Мы извлекли уроки из этих матчей. Возможно, где-то попроще будем играть. Какие витамины принимаем, чтобы не терять концентрацию и фокус, как в последних играх? Омега-3, куркумин и белки. И наставления тренеров, как отдельный витамин»

В Санкт-Петербург коллектив Игоря Ларионова отправился на поезде. Серия СКА - «Торпедо» начнется 1 марта.

Источник фото: ХК «Торпедо»