5 мин.

Обзор исторического UFC fight night Moscow

Посмотрел все бои первого в истории турнира сильнейшей ММА-организации мира в Москве UFC fight night Moscow. Организаторы устроили вечер в любимом для многих россиян формате "наши против ненаших", почти все во всех боях одним из бойцов был россиянин. Не скажу, что бои меня сильно впечатлили своей интригой или бескомпромиссностью. Но всё же турнир был знаковый и хочу поделиться своими мыслями о тех боях, которые по тем или иным причинам показались мне интересны. 

 

1. Яндиев - Джонсон

Яндиев в свое время успел стать одним из самых медийных бойцов России, чему способствовали яркие выходы на бои, активность в соц сетях и довольно подозрительное поведение некоторых его соперников. Я ни на что не намекаю, но считаю важным отметить эту информацию.

 Адам не выступал последние три года, что ставило под сомнение логичность его решения  выступить в такой серьезной организации после длительного простоя. Я всегда отношусь с уважением к любому, кто выходит в октагон, ибо, чтобы решиться на такой поступок, надо иметь как минимум мужество. В этом плане к нашему бойцу нет никаких вопросов, молодец, что не побоялся выйти и рискнуть не только здоровьем, но и ноликом в графе поражений.

 Сам бой показал явную неготовность Яндиева к поединку: отвратительные действия в стойке, энергозатратные и неэффективные действия при борьбе в партере (чего только стоят совершенно бессмысленные "силовые" захваты шеи Джонсона, которые только тратили силы самого Адама и не давали ему никакого преимущества). Самая явная причина такого плохого выступления российского бойца - долгий простой. Второй важный момент - явное превосходство американца в габаритах. Комментаторы делали акцент на том, что Яндиев гонял много веса, но американец гонял явно больше и был намного крупнее в бою.

 Как итог - закономерное поражение без шансов для Яндиева во втором раунде после удушающего приёма. Стоит отметить, что на второй тайм наш боец вышел истощенным и обессиленным. Проигрыш был вопросом времени. 

2. Анкалаев - Прачнио

Бой закончился уверенной победой Магомеда Анкалаева, который стал объектом шуток из-за проигрыша в предыдущем бою за секунду до конца боя Полу Крэйгу. Лично я не понял, что такого смешного и казусного было в этом поражении. Это ММА, где может случиться всякое. Магомед уверенно выигрывал тот бой, но совершил ошибку и проиграл. 

В прошедшем же бою Магомед не испытал никаких проблем и нокаутировал своего соперника. Очередной раз увидел прекрасные перспективы у нашего бойца, думаю он сможет взбодрить свой дивизион.

3. Тайсумов - Грин

 

Долгожданный бой Майрбека Тайсумова. Один из любимых наших бойцов, который нравится своим эффектным стилем ведения боя. И один из самых невезучих. Все мы знаем затянувшуюся историю с неполучением американской визы Тайсумовым. Из-за этой проблемы Майрбек никак не может добиться боя с кем-нибудь из топ-10 легкого веса UFC.

По интервью перед боем и по самому бою можно сделать вывод, что сложившаяся ситуация надоела бойцу и он уже не так мотивирован возможностью окучивать средних бойцов в Европе. Бой получился сложным для нашего бойца и после него остались сомнения в целесообразности выхода против топов UFC.

Остальные бои

Бои Хабилова и Кунченко против Джонсона и Алвеша соответственно прошли примерно в том же ключе, что и бой Тайсумова. С той лишь разницей, что Хабилов уповал на преимущество в борьбе. Кунченко же заслуженно победил бразильскую легенду ММА, довольно четко перестреляв того в стойке.

Халид Муртазалиев дожал Си Би Долловэя в валидольном бою, где на первый план вышел характер, который у Халида оказался покрепче. А вот чем занимался судья во втором тайме, когда Муразалиев наносил удары по закрывшемуся сопернику, а тот на них никак не отвечал, совершенно непонятно. Надо было останавливать бой. Эта ошибка не сказалась на результате, потому что американец не смог выйти на третий раунд.

Бой Петра Яна против корейца Джин Су Сона я бы не назвал боем вечера. Бой вечера в моем понимании - это когда оба бойца с одинаковым успехом избивают друг друга. В этом же бою скорее Петр никак не мог прикончить стойкого корейца, который стерпел все удары и довел бой до последнего гонга.

Рамазан Эмеев довольно буднично, но уверенно, одержал победу по очкам над сербским бойцом Секуличем.

Бой Орловский - Абдурахимов оставим на совести бойцов. Ничего дельного у них не получилось.

На бой против Блаховича Никита Крылов, мне показалось, вышел чересчур заряженным. Тот самый случай, когда эмоции мешают грамотно вести бой. Вот у поляка с этим проблем не было никаких, он подобно киту-убийце спокойно "съел" своего соперника, ни на  секунду не поддаваясь эмоциям. Что, в принципе, и отличает Яна в его боях. Закономерное завершение боя удушающим дает поляку возможность вызвать на бой топового соперника, а Никите - необходимость немного успокоиться и вернуться в зал с мотивацией закрыть поражение. 

Олейник в бою с Хантом показал невероятную силу воли. Получив хорошую бомбу в висок и словив несколько увесистых лоукиков в область колена левой ноги, Алексей не скис и продолжил искать удачу в партере, где ее в итоге и нашел, проведя очередной великолепный удушающий приём казалось бы бесшеему новозеландцу. 

 В итоге получился довольно интересный турнир, который, к сожалению, не выделился какой-то изюминкой (в плане взрывного боя).