8 мин.

Хабиб vs Тони. Бой века в легком весе. Часть I. Хабиб

Топовые скальпы Фергюсона: Томсон, Барбоза, Дос Аньос, Ли, Петтис, Серроне.

Топовые скальпы Нурмагомедова: Дос Аньос, Джонсон, Барбоза, Яквинта, Макгрегор и Порье.

Никогда еще в истории смешанных единоборств не дрались друг с другом бойцы с такой внушительной серией побед в UFC. И этим всё сказано.

Рассчитывать шансы соперников оставим букмекерам. Я же выделю сильные и слабые стороны обоих бойцов. Начнем с фаворита.

Хабиб.

Сильные стороны

 1. Физическая сила.

Ходит много разговоров и споров о том, что Хабиб побеждает своих соперников исключительно благодаря солидной разнице в весе. Но. У нас нет действительно правдивой информации о том, кто и сколько весит во время боя, и кто гоняет больше веса.

Поэтому я могу судить только по тому, что вижу. И вижу я, что Хабиб очень силён физически, он своих соперников просто сминает именно за счёт того, что сильнее их физически. Из-за этого они так быстро устают и теряют свои главные козыри.

Ещё один фактор, доказывающий его превосходство именно в силе – это то, что если Хабиб хватает ногу соперника, он её почти никогда не отпускает.

При этом многие ошибочно полагают, что Нурмагомедов высококлассный борец. Это не так. Посмотрите его бой против Тибау. Глэйсон был единственным соперником, который не уступал Хабибу в физической силе. И Хабиб ни разу не смог перевести его в партер.

Россиянин совершил 7 неудачных попыток перевода в партер излюбленным проходом в ноги. Плюс за 12 секунд до конца 1 раунда Хабиб сделал подсечку, но не смог довести её до конца, далее почти сразу пытался уронить бразильца зацепом ноги, но тут он не смог даже сбить его с ног.

При этом Тибау провел одну успешную попытку из двух (за 2:52 минуты до конца 3 раунда).

Если возьмём для примера тех же Джонса, Кормье, Ромеро или Сент-Пьера, то их борьба выше уровнем, чем у Нурмагомедова, а арсенал приёмов заметно шире.

Важный момент. Когда Хабиб хватает соперника, то он буквально прилипает к нему всеми частями своего тела, очень сильно прижимается к нему. Это крайне эффективный ход, ведь тем самым он лишает соперника возможности наносить удары.

Стоит обратить внимание, что Хабиб свои удушающие приёмы (список жертв: Шалорус, Конор и Порье) проводил не столько на технику, сколько на силу.

Бой против Шалоруса (начало приёма за 3 минуты до конца 3 раунда).

Шалорус лежит на правом боку, Хабиб на нём и заходит на удушающий. Видно, что при проведении приёма Нурмагомедов не цепляется ногами ни за ноги соперника, ни за его корпус для того, чтобы усилить давление. То есть приём проводит исключительно за счёт рук. Что технически не очень правильно.

Бой против Конора (начало приёма за 2 минуты до конца 4 раунда)

Конор сидит на правой ноге. Хабиб в позиции сзади. Он грамотно заправляет свою правую ногу на ногу и корпус Конора, а левую ногу за левую ногу. Но при проведении приёма его левая нога не участвует в эпизоде.

Бой против Порье (начало приема за 2 минуты до конца 3 раунда)

Хабиб в удобной для удушения позиции сзади. Он заправляет правую ногу за правую ногу Порье, но левая нога опять не участвует в приёме, хотя он мог совершенно спокойно ее заправить, уставший Порье уже никак не сопротивлялся этому.

2. Дисциплина

Это еще один очень важный козырь Хабиба. По своим наблюдениям за карьерами разных спортсменов из разных видов спорта обратил внимание, что если ваши родители с детства не будут прививать вам дисциплину, то потом сами приучить себя к железной дисциплине вы вряд ли сможете.

Тренер сможет поставить технику и обучить навыкам и приёмам, но не дисциплине. И тут мы видим очень важный вклад его отца, Абдулманапа, который занимался своим сыном с раннего детства.

Хабиб в своих боях лишь один раз позволил себе отступить от тактики и пытался противостоять опаснейшему ударнику Джонсону в стойке. И Майкл начал планомерно разбивать его в стойке, что закончилось бы для Нурмагомедова нокаутом. Если бы Хабиб вовремя не опомнился и не вернулся к изначальному плану.

Во всех других боях Хабиб был крайне дисциплинирован. И все, кто участвовал в спортивных состязаниях поймут меня, если я скажу, что очень трудно придерживаться плана даже на протяжении пары-тройки боёв (матчей) подряд. Это тоже тяжелый труд.

Хабиб никогда не вкладывается в удары, если его соперник еще не устал. Каков бы ни был соблазн это сделать, Нурмагомедов себе этого не позволяет. Он наносит удары по площадям, чтобы запутать соперника и выполнить проход в ноги.

Так же важный момент – изучение английского языка. Он единственный боец из России, который может общаться с американской прессой без переводчика. Уверен, что и здесь сыграла свою роль дисциплинированность  и целеустремленность бойца.

3. Футворк

У Хабиба отличная работа ног, одна из лучших в UFC.

Хабиб всегда в движении, он не застаивается, двигается по всему периметру октагона.

Если соперник замахивается на удар, Хабиб всегда отскакивает назад. Тем самым он лишает соперника возможности нанести нокаутирующий удар. Для того, чтобы нокаутировать соперника, ваш соперник должен двинуться навстречу или хотя бы застояться на месте. Хабиб же довёл этот момент до автоматизма, до уровня рефлексов. Я посмотрел все его бои в UFC, и он всегда делает минимум шаг назад при замахе соперника.

Именно за счёт хорошего движения Хабиб раздёргивает своих соперников и подготавливает проходы в ноги.

4. Работа в партере

Вот где Хабиб реально хорош. Он очень силён именно при работе в партере. И здесь он тоже много двигается.

Хабиб часто меняет позиции, не даёт себя скинуть и подняться, часто выходит на приёмы и ударные позиции. Ну и как я отмечал выше, в партере он всеми возможными частями тела прилипает к сопернику.

Слабые стороны.

1. Ударная техника

В боях Хабиб наносит множество ударов. Но среди них практически отсутствуют акцентированные. Для Хабиба удары носят больше подготовительную работу для прохода в ноги.

Он очень часто промахивается. Вспомним тот же бой против Тибау, где он нанёс огромное количество ударов и почти все пришлись мимо цели либо вскользь. У того же бразильца при меньшем количестве ударов точных набралось больше, чем у россиянина.

Акцентированные удары Нурмагомедов наносит в партере. Но и здесь они носят слишком суматошный характер и много ударов приходится мимо или вскользь.

Пересмотрите его бои в UFC. Почти в каждом бою он пытался нанести удар коленом в прыжке. И ни разу он не довёл его до конца. Ни разу. За все попытки.

Для примера вспомним бой против Барбозы:

1)     за 3:25 минут до конца 1 раунда,

2)    за 4:30 минут до конца 2 раунда

Секрет неудачных ударов коленом в прыжке и неакцентированных ударов кроется в другой его слабой стороне.

2. Боязнь пропустить удар

Хабиб боится пропустить удар от свежего соперника. В принципе из-за этого он и не наносит акцентированные удары.

Хабиб часто теряется и судорожно защищается под серией ударов соперника, он делает это неосознанно, вскидывая руки и отступая.

Показателен бой против одного из самых лучших ударников мира – Конора Макгрегора.

Самое начало боя. Ирландец идёт к центру октагона. Сразу после команды судьи Хабиб отступает назад. Конор наносит удар левой, Хабиб сразу отскакивает. Конор опять наступает, Нурмагомедов отступает назад к сетке.  Ирландец наносит хайкик, россиянин уходит влево и назад, увеличивая дистанцию примерно на 3 метра. А затем без подготовки ударами сразу делает проход в ноги.

Почему Хабиб не стал, как обычно, прятать свой проход за ударами? Скорее всего, потому что для этого ему пришлось бы сократить дистанцию и стать досягаемым для ударов Конора.

Мы заслуженно считаем Хабиба одним из лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Рассмотрим для примера 1-й бой других лучших P4P бойцов Джонса и Кормье. Кормье к тому же одноклубник Хабиба и часто проводит с ним тренировки.

Так вот, и Кормье, и Джонс при ударах соперника так же делают шаг назад, но ни один из них не отскакивал от своего соперника так далеко, как это делает Хабиб при ударах соперника. Оба сохраняли дистанцию для удара.

Это говорит ещё и о том, что Хабиб не чувствует дистанцию. Из-за этого ему приходится больше двигаться и тратить больше сил.

Итог. Хабиб подходит к главному бою в отличной форме. Он получил необходимый опыт и уверенность в собственных силах. Его физические кондиции всё так же на высочайшем уровне. Но в бою против Тони Фергюсона ему придётся проявить качество, которое до этого момента ему не было необходимости проявлять. Это готовность пойти до конца. Ибо бой против Эль Кукуя – это война.