4 мин.

Событие №1 2015 года. Бой Раузи - Холм

 Отшумели новогодние салюты, выпито все шампанское, советское и не очень, истреблен последний тазик с оливье. И теперь со спокойной душой можно подвести итоги 2015 года. Года, который хотел нас убить и свести с ума. К счастью мы все еще живы. Хотя с Востока приходят не очень радостные новости. Говорят Ким Чен Ын, жаждущий переплюнуть своих любимых дедушку и отца, изготовил водородную бомбу и вовсю ее испытывает, вызывая на полуострове землетрясения магнитудой за 5 баллов. 

 Пока этот милый парень с гиперсексуальной прической не стер к чертям собачьим нашу прекрасную планету, я хотел бы рассказать о том, чем больше всего меня поразил год 2015-й. Важных спортивных событий в прошедшем году было великое множество, и каждое из них достойно своего упоминания. Но в данной статье я хочу рассказать о событии, которое в моем личном рейтинге стоит на первом месте. Это событие оказало на меня самое сильное впечатление в 15-м году, вызвав наиболее яркие эмоции. Именно сердцем я голосую за него. Этим событием стал для меня бой Ронды Раузи против Холли Холм.

 Сейчас, зная итог данного поединка, многие эксперты в унисон заговорили о том, что Холли просто показала миру какой посредственный боец Ронда Раузи, что и соперницы у нее были слабые, и сама она довольно ограниченная в тактических и технических навыках боец. Но это сейчас. А давайте перенесемся в то время, когда бой еще не начался.

 Будем честны: перед боем мало кто верил в победу Холм. До боя с Холли видные представители UFC вообще утверждали, что Ронда сможет побить Флойда Мэйвезера и подраться с чемпионом организации Диллашоу. 

 Бои Раузи уверили меня и всех вокруг в том, что ее невозможно победить. Слишком уверенно она победила всех своих соперниц. Ронда воплощает в себе все то, что мы на самом деле ждем от мужских боев: искренняя(!) ненависть и пренебрежение к соперникам, первобытная злоба, неимоверная сила, полное домиирование как перед боем, так и во время него. Именно эти составляющие принесли ей такую славу и признание болельщиков.

 Ронды было слишком много в СМИ: ее улыбку или бешеное от злости лицо можно было увидеть почти на всех сайтах и изданиях, пишущих о спорте. Смотрю в кинотеатре Неудержимых, а там Ронда избивает мужиков. Хочу посмотреть новости ММА в паблике, а там опять Ронда. Хочу посмотреть новости про футбол, а там пишут, что прелестная американка посетила матч бразильского чемпионата. 

 Ронда стала символом женского ММА. И вот уже редко вспоминаем сногсшибательную красотку Джину Карано. Киборг Сантос где-то далеко, мы уже не верим в ее бой против неудержимой чемпионки UFC и не воспринимаем ее как равную Раузи.

 В это самое время мы мало слышим о Холли Холм, великой чемпионке по боксу, решившей попробовать себя в ММА. Свои первые бои в UFC Холм провела не очень ярко и победы были одержаны не самые уверенные. Тем удивительнее было услышать новость о том, что назначен бой Раузи - Холм. 

 Я смотреть бой не собирался, но по привычке рано проснулся и включил самыйкрутойспортивныйканалвмире ****-тв, зная, что они будут транслировать турнир UFC. Шел бой Енджейчик - Летурно, который спросонья мне показался довольно скучным. Тем более я ожидал, что Джоанна в порошок сотрет обоятельную канадскую домохозяйку с романтичным именем Валери. Но не тут-то было! Валери наглядно показала за счет чего канадские хоккеисты сломили наших в хокейной суперсерии - это несгибаемый характер и совершенное презрение к боли и страданиям. Польская девушка смогла выиграть бой только решением.

 И вот настало время боя Раузи - Холм. Ринг-анонсер Брюс Баффер как всегда красочно и эмоционально представил девушек. Херб Дин разъясняет правила. Холм тянет кулаки к Раузи в знак приветствия, но та игнорирует и сразу отскакивает в свой угол, давая понять, что пленных брать не будет. А дальше случилось ЭТО. 

Я до последнего был уверен, что Ронда все-таки выиграет бой. Даже смотря в перерыве после первого раунда на разбитое лицо чемпионки, я не мог поверить, что она проиграет. А потом Холли нанесла свой сумасшедший хайкик (хотя тут уместнее сказать хэдшот) и свалила непобедимую на настил октагона, где добила ее ударами рук.

 Трудно описать мои эмоции после остановки боя. Я просто не мог поверить, что это произошло. Именно в тот момент я понял, какие чувства испытывали советские люди, когда развалился СССР. Просто есть вещи, которые тебе навязывают общество и СМИ, и ты начинаешь верить в них как в аксиомы, не требующие доказательств. А потом происходит что-то невероятное. Победа Холли - это и есть то самое, невероятное, что произошло в 2015-м году. Ее уверенная победа - это главное чудо прошедшего года. 

А сейчас я включу композицию Blair Douglas - the Landlord’s walk, под которую Холли Холм вышла на бой против Ронды Раузи, и буду слушать, вспоминая яркие моменты самого яркого спортивного события 2015-го года.