16 мин.

«Задоров один из самых неприятных парней. Он никогда не затыкается». Как игроки НХЛ сходят с ума по фэнтези-футболу

Интернет-портал The Athletic рассказывает, как хоккеисты команд НХЛ увлечены игрой в фэнтези-футбол.

Джейкоб Труба сообщил несколько важных новостей на этой неделе.

Он ушел в отставку... с поста комиссионера фэнтези-лиги по американскому футболу игроков «Рейнджерс».

«В этом году я передал дела Фокси, — со смехом сказал капитан «Рейнджерс», имея в виду товарища по команде Адама Фокса. - Я больше не мог с этим справляться. Слишком много жалоб. Люди постоянно пытаются найти лазейку и заключить сомнительные сделки. Теперь это проблема Фокси».

Не поймите Трубу неправильно: он любит фэнтезийную лигу, но он уже устал от взваленной на его плечи ответственности. И он такой не единственный.

The Athletic поговорил с игроками, представляющими 29 из 32 команд НХЛ, и все они подтвердили, что существует лига фэнтези-футбола, которая является неотъемлемой частью их команд НХЛ.

«Это безумие, сколько разговоров в нашей команде в течение года посвящены фэнтези-футболу», — смеется Трой Терри из «Анахайма».

«Каждое утро у нас проходят переговоры по трейдам, а потом футбольный сезон заканчивается, и мы такие: «И вот о чем теперь мы будем говорить?» — сказал Труба.

Кто самые активные владельцы ? И что больше всего раздражает? Кто ведет себя наглее всех?

Вот взгляд на фэнтези-футбольные войны в хоккее.

«Рейнджерс»

«Ага, Труба не смог с этим справиться», — посмеялся Фокс, рассказывая о своем новом посту комиссионера лиги.

Приоритет номер один? Больше никаких сомнительных сделок.

«Я буду твердо стоять на своем, — сказал Фокс. - Я пошутил, потому что в прошлый вторник у нас был драфт, а в понедельник я слег с болезнью. Я сказал, что стресс от работы на руководящем посту свалил меня.

Нет, я не против. … Я думаю, что это здорово для команды, и все все время об этом говорят».

Только не финишируйте последним. За это придется заплатить.

«Зак Джонс проиграл в прошлом году, — сказал Фокс. - Как только начнутся сборы, он будет готовить для всех вкусный лимонад прямо перед тренировкой».

«Эдмонтон»

Коди Сиси – действующий чемпион «Ойлерз», но главная новость – новый игрок в этом сезоне.

«Мой первый год, — сказал Леон Драйзайтль, который помогает руководить командой Джеку Кэмпбеллу. - После первой недели наш счет - 1:0. Пока мне это нравится».

Почему он наконец присоединился?

«Последние пару лет парни постоянно говорили мне, что я должен быть частью этого, и, в конце концов, я сказал: «К черту, я в деле».

По словам товарища Драйзайтля по команде, суперзвезды Коннора Макдэвида, это серьезные перемены в команде.

«Он постоянно жаловался. Он ненавидел наши разговоры о фэнтези, — сказал Макдэвид. – Но теперь он одержал победу в первую неделю. Думаю, сейчас он уже не соскочит с крючка».

Макдэвид также поделился некоторой информацией или, по крайней мере, подозрениями в отношении главы лиги Райана Ньюджента-Хопкинса.

«Ньюдж руководит нашей лигой, но во многом ею управляет Зак Хайман, — засмеялся он. - Надеюсь, они не в сговоре. Я определенно предупредил их об этом».

«Нэшвилл»

Хотите поговорить с фанатом фэнтези-футбола?

«Я потратил на это больше всего времени и исследований за последние четыре-пять лет, — сказал Филип Форсберг. - Я познакомился с Джорджем Киттлом (игрок команды NFL «Сан-Франциско») пару лет назад. Наши жены — лучшие подруги. Это и вызвало у меня некоторый интерес. И как только я чем-то увлекаюсь, я действительно уделяю этому много внимания.

Перед первым фэнтезийном драфтом я провел около 50 часов за чтением и просмотром аналитики и советов… И я играл в финале Супебоула, но проиграл».

Один товарищ по команде уже пытался в этом сезоне использовать дружбу Форсберга с Киттлом. Тот же товарищ по команде, по мнению Форсберга, является еще и худшим фэнтези-игроком в команде.

«Это Роман Йоси, — засмеялся Форсберг. - Он, вероятно, №2 по времени, затрачиваемому на исследования, после меня, но я думаю, что он был в тройке худших в течение четырех лет».

И да, Йоси забрал на драфте Киттла, а затем попытался обменять его в команду Форсберга «через три минуты после драфта». Филипп хотел бы заполучить Киттла, но он не совершает плохую сделку только ради возможности получить любимого игрока. Он твердо настроен на то, чтобы победить!

«Монреаль»

Коул Кофилд сказал, что игроком, за которым стоит следить, является Брендан Галлахер.

«Галлахер немного подозрительный, — сказал он. - Он всегда пытается ограбить ребят на торгах».

Действующий чемпион лиги? Капитан и комиссионер Ник Сузуки. «Честный парень, — отметил Кофилд. – Все относятся к нему с уважением».

Кофилд в этом году выиграл первую встречу и ждет второй победы, но в основном играет ради духа товарищества.

«Это, наверное, один из самых важных предметов наших разговоров в начале года», — сказал он.

«Виннипег»

«В раздевалке было несколько спорных дней, - рассказал Джош Морриссии. - Но это доставляет удовольствие. В этом вся суть: постоянный треп и парни, совершающие дурацкие сделки. Очевидно, вы всегда соглашаетесь на трейд, который, по вашему мнению, сделает вашу команду лучше, а команду соперника – хуже.

Лично я не был большим поклонником NFL до того, как присоединился к фэнтезийной лиге… Теперь я полностью увлечен этим».

Самый раздражающий фэнтези-игрок в команде? Звездный вратарь Коннор Хеллибак.

«Конечно, — сказал Моррисси. - Он ведет довольно жесткую политику и не собирается отступать от своих убеждений. Да, он не задумываясь отправит тебе предложение обмена, которое просто ужасно. Не знаю, есть ли в НХЛ такой же «гроссмейстер», но с этим парнем точно тяжело иметь дело».

«Вегас»

Сначала немного новостей о главной франшизе.

«Я отдал (Джонатану) Маршессо 25 процентов акций моей команды, — рассказал Джек Айкел. - Прошлый год у меня получился не очень удачным, поэтому я надеюсь прийти в норму. Но пока мне не очень нравится моя команда. Я проиграл первую неделю.

Но это здорово, это объединяет ребят. Это просто постоянная болтовня».

Капитан «Голден Найтс» Марк Стоун руководит лигой.

Кто самый раздражающий игрок?

«Ник Руа, — без колебаний ответил Айкел. - Я не думаю, что он что-то знает о футболе. В прошлом году ребята просто отобрали у него всех приличных игроков. Он совершил некоторые из худших сделок. Все время пытается менять игроков, но понятия не имеет, что делать — он никого из игроков-то не знает. Он и (Майкл) Амадио были в одной команде в прошлом году и они были ужасны».

«Коламбус»

Действующий чемпион? Удовлетворенная улыбка на его лице говорит сама за себя.

«Впервые, — сказал Джонни Годро. - В прошлом году я начал сезона со счета 0:3 и все равно нашел способ выиграть все. В этом году у нас почти те же ребята (в лиге). Мы потеряли (Якуба) Ворачека, а затем потеряли еще кого-то. Но мы подобрали пару канадцев, так что это здорово… Они не знают, кого набирают. Легкие деньги».

«Баффало»

Тэйдж Томпсон, машина по забиванию голов «Сэйбрс», в фэнтези не может похвастаться такими же яркими результатами.

«Я никогда не был большим любителем футбола, но если вы живете в Баффало, вам от этого никак не уйти, — сказал Томпсон, который начинает третий год своей карьеры в фэнтези-футболе. - В прошлом году я был ужасен. Они чуть не выгнали меня, потому что я все время забывал выставлять состав».

К счастью, Томпсону помогли: он объединился с Маттиасом Самуэльссоном.

«Я действительно не знаю, что делаю, но зато он знает толк в этом деле, — сказал Томпсон. - Я как бы отталкиваюсь от него.

Но это весело. Это просто повод поговорить в раздевалке».

«Калгари»

Назем Кадри сказал, что один из помощников тренера команды руководит лигой и «следит за тем, чтобы не происходило ничего подозрительного».

Действующий чемпион?

«Да, — улыбнулась Кадри. - Я играю в фэнтези уже давно. Это то, что мне нравится. В каком-то смысле это своего рода сплочение команды, верно? Вы пытаетесь заключить несколько сделок и, возможно, уболтать кого-то. Смотрите, кем вы можете воспользоваться.

Это постоянный разговор в течение восьми-девяти месяцев».

Самый раздражающий человек в лиге?

«Это Big Z, — сказала Кадри. - Никита Задоров никогда не затыкается. Он всегда пытается заключить сделки, которые не имеют смысла».

Означает ли это, что им можно воспользоваться?

«Это инсайдерская информация, которую, к сожалению, я не могу вам предоставить», — засмеялась Кадри. - Но Z определенно один из самых неприятных парней, с которыми приходится иметь дело, потому что он постоянно пытается ограбить людей».

«Торонто»

Райан Ривз возглавил фэнтези-лигу «Мэйпл Лифс» после того, как бывший комиссионер Алекс Керфут подписал контракт с «Аризоной». По крайней мере, именно так думает капитан Джон Таварес.

«Я говорю «я думаю», потому что для меня драфт прошел в автоматическом режиме», — сказал Таварес.

Автоматическом?

«Я был в походе со своей семьей, поэтому они облажались со мной в расписании. Я был вне сети».

Как его команда?

«Так себе, — сказал он. «Я думаю, что Джио (Марк Джордано) победил меня в первую неделю».

Несколько лет назад Остон Мэттьюс и Митч Марнер работали в одной связке. Но такого больше нет.

«Нет, это определенно теперь запрещено, — сказал Таварес. - Мы сказали: «Это не нормально, когда у вас есть двое из 10 лучших игроков лиги».

Действующий чемпион?

«Я думаю, Остон, — сказал Таварес. - Думаю, он победил меня в финале в прошлом году».

«Бостон»

После ухода Патриса Бержерона на пенсию Брэд Маршанд наконец получил возможность присоединиться к тому, что комиссар Чарли Макэвой назвал «гражданской лигой».

«Бержи ничего не знал о футболе, — сказал Макэвой о своем бывшем капитане. - Но он всегда такой: «Я в деле. Давайте сделаем это». И он узнал о футболе, а затем начал любить футбол».

Соответственно, теперь его заменит Маршанд, возможно, следующий капитан «Мишек».

«Марши сказал: «Бержи говорил мне сделать это много лет. Я обязательно займу его место», — сказал Макэвой. - Этот парень тоже ничего не смыслит в футболе».

Мэтт Гжельчик — действующий чемпион команды в области фэнтези.

«Флорида»

«Наша лига во Флориде хороша, — сказал Мэттью Ткачак. - Там 12 команд, и у нас восемь-девять тех же ребят, что и в прошлом году».

В том числе и капитан Александр Барков, который, как кажется, еще не совсем разобрался в фэнтези-футболе.

«Барки — это просто ходячая благотворительность, — усмехнулся Ткачак. - Я серьезно. Он многого не знает. Даже в этом году у нас был драфт, он все еще был в Финляндии и спрашивал: «Как мне выставить автодрафт?» Мы помогли ему. И теперь у него, безусловно, лучшая команда.

Это безумие, удивительно, как это работает. Остальные из нас, «гении», целенаправленно готовящиеся к драфту, очевидно, таковыми не являются».

«Оттава»

«У нас хорошее наказание (за последнее место), — сказал брат Мэттью, капитан «Сенаторов» Брэйди Ткачак. - Я не могу раскрыть детали, пока этого не произойдет, потому что чувствую, что как только я это раскрою, вероятно, последним буду я. Но у нас есть хорошее наказание, над которым, я думаю, люди посмеются».

Ткачак также не подтвердил то, как сообщил один из источников в лиге, Клод Жиру был лучшим игроком в фэнтези в прошлом сезоне.

«Анахайм»

Присутствие бывшего капитана вносит в «Анахайме» некоторую интригу.

«Райан Гецлаф на самом деле все еще каким-то образом торчит в лиге, - сказал Терри со смехом. - Гецлафа сложно выгнать из лиги фэнтези-футбола. Но не то чтобы он нам все еще не нужен».

Кто защищает чемпионский титул? И снова Гецлаф.

«Это беспокоит всех нас», — сказал Терри, снова смеясь.

Кэм Фаулер руководит лигой.

«Лос-Анджелес»

Капитан Анже Копитар в этом сезоне будет партнером Адриана Кемпе в их лиге.

«Наша команда проиграла первую неделю, но мы отыграемся, — сказал он. - На самом деле я выиграл чемпионат в прошлом году с Шоном Дурзи в качестве моего партнера. Но при единоличном контроле я абсолютно ничего не cделаю. Я всего лишь партнер. Я инвестор. Я как специальный советник».

«Ванкувер».

Брок Босер руководит лигой и «хорошо справляется со своей задачей», сказал новый капитан «Кэнакс» Куинн Хьюз.

Какой игрок «Ванкувера» делает самые неприятные предложения при переговорах по трейдам?

«Может быть, я и есть тот парень, — улыбнулся Хьюз. - Но нет, мне это нравится. Парни постоянно ругают друг друга и отправляют ужасные торговые предложения, пытаясь получить преимущество. Это просто здорово.

Я думаю, что фэнтези-футбол — это еще одна вещь, которая объединяет команду».

«Нью-Джерси»

Джек Хьюз, брат Куинна, тоже увлекается фэнтези-футболом, но обмен перед первой неделей? Это уже слишком.

«(Кертис) Лазар предлагал мне сделку, — засмеялся он. - Я такой: «Дайте мне хотя бы посмотреть, как справится моя команда».

Нужно помнить, что составы команд постоянно меняются, верно? Первые две, три недели буду только прощупывать почву… Через месяц групповой чат, вероятно, будет полностью посвящен только этим вещам».

Натан Бастиан — руководитель лиги.

«Вашингтон»

В прошлом году Том Уилсон и Никлас Бэкстрем разделили чемпионские награды, объявив ничью в связи с отмененной игрой «Баффало Биллс» и «Цинциннати Бенгалс» (игра была прервана из-за остановки сердца у игрока Дамара Хэмлина).

«Я думаю, что Стромер (Дилан Строум) был последним, — засмеялся Уилсон. - Наказанием, которое ему исполнить, была покупка хорошего командного ужина в дороге с красным вином и всем остальным, так что это оказалось немного дороговато.

Строум гарантировал, что он больше не будет последним, так что нам всем придется проверить это через несколько месяцев».

Руководит лигой Ти Джей Оши.

«Айлендерс»

Капитан Андерс Ли поведал о скандале: в команде «Айлендерс» чуть не произошел раскол.

«Появилась лига фэнтези-футбола LIV, — со смехом сказал Ли. - Так что теперь у нас две лиги. Некоторые ребята получили приглашения в обе лиги. Некоторые ребята остались верны классической платформе».

Худший фэнтезийный игрок в команде?

«О, это точно Барзи, — сказал Ли о звезде «Островитян» Мэтью Барзэле. - Однако сейчас я рядом с ним, а у меня нет лишней пары здоровых ног, чтобы говорить такое в его присутствии».

«Колорадо»

Боуэн Байрам выиграл лигу под руководством тренера Скотта Вудворда два года назад, всего на второй год своего пребывания в НХЛ, но отдает должное Кертису Макдермиду за победу.

«(Он) заботится о большинстве вещей, потому что я не самый преданный своему делу человек, — сказал Байрам. - В прошлом году мы проиграли, кажется, в полуфинале. Так что у нас есть определенная репутация, которую нужно поддерживать».

Самый раздражающий участник?

«Я уверен, что некоторые люди на меня злятся, — засмеялся Байрам. - Я думаю, у каждого бывают свои заскоки».

«Даллас»

Пропуск Джейсоном Робертсоном сборов во время спора по контракту в прошлом году имели необратимые последствия: а именно, он также пропустил драфт фэнтези-лиги. Теперь он позаботился о том, чтобы такого больше не повторилось.

«Я просто сказал: «Ребята, возьмите меня». - Я голоден и хочу победить, — засмеялся Робертсон. - Я выиграл на прошлой неделе, так что начало получилось неплохим».

Мэйсон Марчмент — комиссионер лиги.

«Каролина»

Недавно подписанный Майкл Бантинг теперь руководит лигой «Ураганов».

«Он сразу же взял бразды правления в свои руки, и это мне очень нравится, — сказал Сет Джарвис. - Могло бы быть что-то подозрительное, если бы он этим не руководил… Новый парень, у него ни с кем нет историй отношений, так что преступный сговор исключен».

В этом году Джарвис выбила на драфте под восьмым номером.

«Я думал, что у меня действительно хорошая команда — оказалось, не совсем, — засмеялся он. - Это первый год, когда я играю… Я автопиком выбрал половину игроков. Мне не нравятся мои шансы».

«Чикаго»

Чемпион? «Я даже не могу вспомнить, — засмеялся Сет Джонс. - Я даже не знаю, есть ли он до сих пор в нашей команде. У нас небольшая текучка кадров».

Похоже, что комиссионеру Тайлеру Джонсону предстоит решать более серьезные проблемы.

«У нас были некоторые проблемы с некоторыми людьми, не заплатившими в прошлом году, — сказал Джонсон. - В этом году мы постараемся ужесточить условия и будем скидываться заранее».

Коннор Бедард, первый номер на реальном драфте НХЛ этого года, еще не в лиге.

«Нет, но я в одной лиге с парой приятелей, — сказал он. - Мы проиграли первую неделю. Я вообще впервые играю. Это довольно весело».

«Миннесота»

Мэтт Болди делит команду с тренером по видео Йонасом Пламбом, и на первой неделе они обыграли Брэндона Дьюхэйму и Коннору Дьюару.

«Это двое моих хороших товарищей, поэтому я был рад победить этих двоих», — сказал Болди.

Однако настоящей целью являются двукратные чемпионы (причем взявший два титула подряд) Матс Зукарелло и помощник менеджера по экипировке Мэтт Бенц, которые проиграли на первой неделе.

«По сути, все хотят их победить», — сказал Болди.

«Сиэтл»

Мэтти Бенирс с нескрываемым удовлетворением объявил, что победил Джордана Эберле на первой неделе.

«Это будут опасные пару месяцев, — добавил он в шутку. - Ребята будут постоянно недовольны».

Джастин Шульц и Джейден Шварц были со-чемпионами команды в прошлом сезоне, но разошлись перед стартом нового.

«Некоторые парни выходят из-под контроля — типа, вы не ожидаете, что они будут следить за фэнтези-футболом, и они весь день сидят в своих телефонах и мониторят ленту новостей», — сказал Бенирс.

«Детройт»

«В раздевалке все набирает обороты», - сказал капитан Дилан Ларкин.

Особенно споры по сделкам.

«Каждый год всегда происходит спорный трейд, — смеется Ларкин. (Комиссмонер Робби) Фаббри всегда ведет переговоры с парнями, которые что-то ищут. Наш экстренный резервный вратарь (Джош Блок) долгое время был в нашей лиге, и у него всегда были спорные сделки».

Чемпион?

«Олли Мяяття выиграл в прошлом году, — сказал Ларкин. — Причем игроков набирал автопиком».

«Аризона»

«На самом деле я выиграл нашу лигу в прошлом году, и сделал это при автодрафте, - застенчиво сказал Клейтон Келлер.

Представьте себе, насколько популярным он стал после этого.

«Парни немного подшучивали надо мной, — засмеялся он. - В этом году то же самое произошло после того, как я сказал всем, что собираюсь снова участвовать с автодрафтом. Посмотрим, кого я получу и где окажусь в конце сезона».

«Тампа»

Михаил Сергачев не входит в фэнтезийную лигу, но постоянно слышит болтовню о ней.

«Все время», — засмеялся он.

Поэтому за компроматом пришлось обращаться к капитану «Лайтнинг» Стивену Стэмкосу.

Он сказал, что лигой руководит помощник спортивного тренера Майк Пуарье, а также существует еженедельная фэнтези-лига DraftKings, в которую входят нынешние и бывшие игроки и персонал. Они отслеживают результаты и получают призы еженедельно и в конце года. Так что да, в «Тампе» очень серьезно подходят  фэнтези-футболу.

«Сан-Хосе»

Марио Ферраро сказал, что он тоже не является частью их командной лиги, но он рассказал, что легендарный Джо Торнтон все еще там.

Логан Кутюр подтвердил в текстовом сообщении, что у них есть лига, в которую входят нынешние игроки, бывшие игроки и несколько общих друзей.

В прошлом году Торнтон разделил чемпионское звание с еще одним хоккеистом.

Источник: The Athletic.

«Если кто-то начинает ныть, то это быстро разлетается по раздевалке». Самый молодой капитан в истории НХЛ

«Посмотрите на этого парня. Я ему в подметки не гожусь». Матс Зукарелло - об особенностях хоккея по-норвежски