7 мин.

«Мое тело борется с волосами». Хоккеист «Оттавы» рассказал о своей болезни

Хоккеист «Оттавы» Паркер Келли рассказывает, как борется с алопецией, из-за которой теряет волосы.

Паркер Келли отчетливо помнит момент, когда он понял, что с его волосами что-то происходит.

Это был день окончания средней школы, и Келли, надевая красивый костюм, который ему специально купили перед торжественным мероприятием, внезапно услышал странный вопрос от своей мамы.

«А когда ты успел сходить к парикмахеру?»

В недоумении Келли ответил: «А я и не ходил».

В этот момент Джоан Келли заметила, что на затылке ее сына не хватает крошечного участка волос. Это место было размером с кончик пальца.

«В тот день мы нашли первое место, — вспоминает Келли. - Оно было крошечным».

Однако в последующие месяцы и годы это крошечное пятно разрасталось,  вскоре подобные пятна стали видны по всей голове Келли. А затем ему поставили диагноз – алопеция.

Алопеция - аутоиммунное заболевание, вызывающее выпадение волос. Форма алопеции Келли относится к средней степени тяжести: у него отсутствуют участки волос на голове и не растут усы. Наиболее же тяжелые случаи могут привести к полной потере волос по всему телу.

«Мое тело борется с волосами, — объясняет с ухмылкой Келли. - Поэтому я не могу это контролировать».

Когда он снимал шлем во время исполнения национальных гимнов в сезоне-2021/22, фанаты быстро отметили «необычный характер» роста волос на голове Келли.

Хоккеист говорит, что члены семьи иногда шутили: «Во время гимна тебе, пожалуй, не следует снимать шлем».

Комментарии фанатов в социальных сетях о прическе Келли варьировались от искренне любопытных до откровенно оскорбительных.

«Иногда меня отмечали в постах, где кто-то писал: «Что не так с головой Паркера Келли?» Но, в конце концов, кто-то разъяснил все в комментариях».

Его невеста, Киарра Макмаллан, говорит, что Келли обычно старается не обращать внимание на комментарии в свой адрес в социальных сетях.

«В Интернете можно начитаться такого… так что он просто старается лишний раз не заходить в комментарии, — говорит Макмаллан. - Но я, правда, никогда не видела, чтобы он обижался на то, что говорят люди за его спиной».

Пара, обручившаяся этой весной, вместе уже более четырех лет. Макмаллан говорит, что, когда они впервые начали встречаться, Келли заранее рассказал ей о своем состоянии, хотя в то время эта проблема была еще не особо заметно.

«Мне казалось, что он предупреждает меня о чем-то страшном, и это было немного грустно, — говорит Макмаллан. - Но все оказалось совсем не так тяжело, как могло показаться на первый взгляд».

Келли также откровенно рассказал о своей ситуации товарищам по команде, которые видели проступающие лысины на его голове в раздевалке, но не стеснялись напрямую обсуждать эту тему.

«Большинство могло видеть, что это происходит, но никто не хотел его спрашивать. Он сам был довольно откровенен с нами, — говорит товарищ Келли по команде Марк Кастелик. - Он рассказал нам всем, что у него алопеция. Он никогда этого не стеснялся. Действительно спокойно принял это состояние, и я хвалю его за это. Кому-то с этим нелегко смириться. Но всем парням в раздевалке плевать, есть у него волосы или нет».

На протяжении многих лет Келли пробовал различные альтернативные методы, чтобы проверить, сможет ли он контролировать свою алопецию. В какой-то момент он подумал, что это может быть связано с диетой, поэтому ему посоветовали держаться подальше от молочных продуктов. Но Макмаллан говорит, что Келли никогда не был одержим поиском лекарства от своего заболевания, хотя он часто получал советы от людей, которые искренне стремились ему помочь.

Когда его алопеция ярко проявилась, на голове Келли, казалось, оказался выбрит какой-то неповторимый узор. Если бы в тот момент он появился на публике без шляпы, это бы точно обратило на него любопытные взгляды.

Он вспоминает, как однажды был в торговом центре с Макмалланом, когда незнакомец сказал ему: «Мне нравится леопардовый стиль прически на твоей голове».

Келли говорит, что он склонился к мужчине и ответил: «Это сейчас в моде. Тебе следует также попробовать».

«Что касается меня, я использовал юмор, чтобы скрыть свою неуверенность», — добавляет сам Паркер Келли.

Однако два года назад алопеция достигла такой степени, что Келли сдался и побрил всю голову.

«В тот момент было слишком сложно скрыть такое количество пятен», — говорит хоккеист.

С обритой головой Келли и Макмаллан еще раз попытались принять с юмором отнестись к его алопеции. Макмаллан посмотрел в TikTok видео о «лысой вечеринке», на которую люди одевались как знаменитые лысые люди. Итак, на вечеринке «Сенаторов» в честь Хэллоуина пара просматривала в Интернете фотографии известных лысых людей в поисках идей для костюмов.

Волан-де-Морт.

Мистер Пропер.

Богатый Дядя Толстосум из «Монополии».

В конце концов, Келли выбрал свой костюм, когда купил пару белых брюк в сочетании с белой футболкой.

«Мистер Пропер, это была моя идея, — смеется Макмаллан. - Я думала, что это будет самый простой костюм для Паркера».

Однако в этом году у Келли запланирован другой костюм на Хэллоуин, хотя он по-прежнему связан с волосами.

«На этот раз мы пойдем другим путем, — говорит Келли. - У человека, в которого я наряжусь, одна из самых запоминающихся шевелюр. Он певец. Больше я ничего не скажу».

Отчасти идея костюма этого года — намек на то, что волосы Келли постепенно начинают возвращаться.

Прошлым летом хоккеист обратился к дерматологу, который прописал ему строгий режим приема таблеток, отпускаемых по рецепту, и использования лечебных спреев. Келли неукоснительно следовал этому плану лечения примерно четыре месяца, а затем терпеливо ждал.

В середине прошлого сезона он заметил, что его волосы начали снова расти. Прошлым летом ему даже пришлось впервые за долгое время подстричься.

«Это здорово, — говорит Келли с широкой улыбкой на лице. - Вы можете заметить, как мои волосы даже виднеются под шлемом».

Наблюдая за Келли в этом сезоне, фанаты заметят его волосы, но они также могут увидеть одну лысину на затылке. Это первоначальное место, где его мать обнаружила крошечный участок отсутствующих волос в день окончания ее сыном средней школы.

«Мне сказали, что эти поры навсегда закрыты и там волосы больше никогда не вырастут, — говорит Келли. - Поэтому у меня всегда будет небольшая лысина на затылке».

Келли не рассчитывает на то, что у него всегда будет густая шевелюра. Он знает, что решения проблемы алопеции, от которой нет на данный момент известного лечения, часто могут быть временными или мимолетными. Он уже обнаружил на своей голове пару новых крохотных залысин.

«Но, возможно, через пару месяцев я вернусь к бритью головы», - говорит спортсмен.

«Его алопеция приходит и уходит, — добавляет Макмаллан. - Паркер просто с этим живет и справляется».

Келли говорит, что Макмаллан был его надежной опорой, пока он преодолевал трудности. И он знает, что даже если выпадение волос начнется снова, это не повлияет на мнение о нем и отношение к нему его невесты.

«Мы шутим по этому поводу. Она не бросила меня, когда у меня были леопардовые волосы, — говорит Келли. - Она просто любит меня таким, какой я есть».

«Важно понимать, что в человеке можно ценить множество вещей, помимо его внешнего вида. Отношение к красоте меняется, когда ты знакомишься с кем-то, — объясняет Макмаллан. - Кто-то может стать более привлекательным или менее привлекательным в зависимости от чего-то большего, чем просто ваш внешний вид».

Келли хочет, чтобы люди, неуверенные в своей внешности, услышали его историю и приняли свой образ.

«Просто будь собой. Есть много качеств, которые имеют большее значение, чем внешность, — говорит Келли. - Посмотрите в зеркало и будьте уверены в себе. Никогда и никому не позволяйте кому-то заставлять чувствовать себя приниженным».

Источник: The Athletic.

«Неужели я буду чувствовать себя так до конца жизни?» Как Брайс Сэлвадор смог возобновить свою карьеру

«Я стал бледной тенью самого себя». К чему может привести попытка хоккеиста играть через травму