Клопп великолепно меняет игру. Именно его решения помогли в матчах с «Юнайтед» и «Тоттенхэмом»

В прошлом сезоне арсенал выдал 14 матчевую серию без поражений в АПЛ. При этом команда не выиграла ни одного первого тайма. Даже в матче с Фулхэмом, который закончился разгромом (1:5), первый тайм завершился в ничью - 1:1. Эмери утвердился в роли человека, который мастерски менял игру после перерыва. И это действительно так. Испанец отлично понимает ход игры и меняет её различными перестроениями по ходу матча. Другой вопрос, что Эмери излишне менял тактику команды под каждого конкретного соперника, а Арсенал прослыл командой «хамелеоном» из-за постоянная тасовки схем и состава. Отчасти с любовью Эмери к детальной подготовке, вызывала такие проблемы с игрой в гостях (даже не с самыми сильными соперниками).

Многие тренеры могу отлично менять игру, но лучше всех сейчас это делает Юрген Клопп. Немец провёл два матча против команд из топ-6(старой формации). Сейчас и «Тоттенхэм», и «Юнайтед» находятся в кризисе. Но задумка команд была очень схожей - оборона в низком блоке и контратаки. Оле придумал чуть более интересный план и не допустил такого доминирования Ливерпуля: не такая большая разница ударов (7 против 10), но прессинг хозяев был хотя бы в первом тайме. Почеттино отказался от прессинга вообще. Не очень понятно почему, но это становится тенденцией для больших матчей в этом сезоне. Причём именно аргентинец ввёл моду на прессинг в Англии. Сейчас же на три больших матча Тоттенхэм ставит автобус без каких-либо идей и с не очень подходящими игроками (ситуация с Эриксеном и Робертсоном).

Почеттино и сам отлично вносит изменения в матч. Например, его замены в матче с Сити. Тогда он перевёл датчанина с фланга в центр, сделав края более надёжными. Конечно, в том матче не обошлось без везения, но это не отменяло умные решения Почеттино.

На примере последних больших игр мы попытаемся увидеть, как Юрген прибавил в этом компоненте в последние годы.

Ситуация с Оле

Сульшер впервые в сезоне сыграл с тройкой в защите и при этом попытался отзеркалить схему Ливерпуля 3-4-1-2(при 4-4-3 каждый игрок Юнайтед получал себе персонального соперника). Такой ход сильно повлиял в игру Ливерпуля в первом тайме. Юнайтед блестяще оборонялся, при этом смог забить гол. Всё начиналось с прессинга команды Оле, учитывая, что у Юнайтед нет чёткой структуры (на уровне Сити и Ливерпуля), персональная игра сильно помогала давлению и сильно тормозила доставку мяча на финальную треть.

Такой ход предоставил полную свободу фланговым защитникам гостей, которые по традиции начали грузить бесконечные навесы в штрафную. Вообще, подачи - не лучший способ обострения (а в контексте игры Сити это показывает проблемы команды в атаке), но всё же территориальное доминирование на лицо. Именно этого добился Клопп - его команда смогла разбить прессинг соперника и закрыть его в штрафной. При этом на контрасте с Сульшером это выглядит ещё заметнее. Оле никак не отреагировал на изменения в игре, и команда просто закрылась на своей половине поля. При этом тройка защитников вышла впервые. Ошибка при таком давлении была лишь вопросом времени.

В матче с Тоттенхемом Клопп также помог освободить Фабиньо против персональной игры Кейна - весь первый тайм бразилец был перекрыт.

Юрген поручил бразильцу открываться ближе к флангу, что помогло ему получить свободу. Странно, что с Фабиньо не играл Алли, который в прошлом сезоне убрал Жоржиньо из стартового состава Челси. Кейн явно хуже справлялся с этим, а в итоге вообще забил болт и внимательно изучал технику передач бразильца.

Казалось бы, Ливерпуль выдал супер перфоманс против Тоттенхэма -лучший прессинг в сезоне и 21 удар по воротам (13 из штрафной). Но Юрген помог усилить игру такой команды такой маленькой деталью. В купе с ленью Кейна это помогло его команде лучше двигать мяч, следовательно, лучше атаковать и выиграть матч.

Арсенал Унаи Эмери подготовил 4-3-1-2 с ромбом в центре поля, что поставило Ливерпуль перед выбором - высокие позиции крайних защитников с одной стороны и ситуация 2 в 2 в последние линии с другой. При этом Клопп понял главную слабость ромба - пространство на флангах. Но по классике использовал их только для подач (целых 24 в первом тайме). Юрген изменил это в перерыве. Он добавил Фишку, которую он подрезал у Гвардиолы - рывки Хендерсона во фланг. Теперь у игроков появлялись более выгодные зоны и открывалась возможность созидать не только путём кроссов. Как итог - два гола во втором тайме и всего 3 навеса (в 8 раз меньше(!)). Атаки стали качественнее, а такие рывки капитана мы видели и в прошлом сезоне, и в этом (взять матч против Норвича). Многие отмечали тенденцию заимствований двух тренеров

Сейчас у Ливерпуля шесть очков отрыва и всего одна потеря очков. На старте были проблемы с обороной из-за низкой интенсивности прессинга. Объективно, команда должна была терять очки раньше, но Ливерпуль играет лучше в худшие отрезки матчей. Этому способствует система, которую создал Клопп. Юрген старается не допускать таких отрезков, внося свои чёткие пометки, пока что получается круто!