4 мин.

Величайший атлет в истории командного спорта

Дисклеймер: всё нижесказанное — мои домыслы, у меня нет источников, явных или скрытых, которые могут подтвердить или опровергнуть это. Считайте прочитанное конспирологической теорией или колонкой с мнением.

Наблюдая (с плохо скрываемым злорадством), как Криштиану коллекционирует отказы этим летом, не могу не задумываться — а был ли на него рынок год назад? Действительно ли «Юнайтед» «перехватили» трансфер Роналду в «Сити»? 

Посмотрим на ситуацию критически, исходя из предположения, что 90% топ-клубов Европы рулят не идиоты. Все видели, во что превратился «Ювентус» после перехода Роналду. Все понимают, что он из себя представляет как игрок, и на какие жертвы нужно идти команде, чтобы этого игрока обслуживать. Наваливаем сверху безумную зарплату и взвешиваем — стоит ли игра свеч?

Прошлым летом ещё в его начале Роналду говорил, что хочет остаться в «Юве», если мне не изменяет память. Своё решение он резко поменял в самом конце окна и тут же форсировал сначала воображаемый трансфер в «Сити», потом уже реальный в «Юнайтед» буквально за пару дней. Почему? Почему именно так?

Попробуем предположить, что именно ему нужно от команды. У Криштиану давно уже произошло искажение восприятия футбола как спорта и себя в нём. Как «серийного победителя» и рекордсмена его интересуют две вещи — победы и рекорды. И, конечно же, из «Ювентуса» он не мог уехать в условную «Рому», ему нужна была команда, которая смогла бы предоставить ему желаемое.

Судя по трансферу в МЮ, на который он пошёл, похоже, от безысходности, личные рекорды для него всё же важнее побед. Для меня это «от безыходности» вытекает из того, что МЮ уже почти 10 лет плавает в говне по уши, и командных побед от этого коллектива явно не стоит ждать в ближайшее время.

А вот голов настрелять в целом и в ЛЧ в частности — это можно. Отсюда я и делаю вывод — желающих подписывать Роналду прошлым летом НЕ-БЫ-ЛО. Потому за неимением других кандидатов он и пошёл на переход в «Юнайтед». Мендеш красава и шикарно развёл Оле и Фергюсона сказкой про трансфер в «Сити» и «убийство нАсЛеДиЯ».

Итак, Роналду смирился с отсутствием трофеев. А может, его искажение зашло так далеко, что он искренне считал, будто одного прихода его, великого, будет достаточно, чтобы вернуть МЮ на вершину. В любом случае, от «Юнайтед» он ждал как минимум максимизации его голевых рекордов. Держим эту мысль в уме и анализируем его поведение этим летом.

Главной причиной оного поведения, как мы знаем из прессы, является желание Мистера Лига Чемпионов играть в… Лиге Чемпионов. Звучало бы логично, если бы не одно «но». МЮ потерял все шансы на участие в ЛЧ когда, в апреле? До него что, так долго доходило что ли? Думаю, ответ глубже.

Вечерний Рэшфорд то ли в канале у себя писал, то ли в ЛС мне рассказывал, будто Роналду искренне надеялся, что новый тренер МЮ сделает то, с чем не справились Оле и Рангник — подстроит тактику под великого голеадора для максимизации его голевого потенциала. И когда Тен Хаг сказал (прямо или косвенно), что этого не будет, Роналду озарило: он остаётся без побед, без голов и без Лиги Чемпионов. В офисе Хорхе Мендеша зазвонил телефон с красной лампочкой.

Именно невозможность обслуживать его личные цели, а не пролёт мимо в ЛЧ, в первую очередь привёл Роналду к решению об уходе. Все рассказы годичной давности про возвращение клуба на вершину, «сэр Алекс, это для вас» — всё это PR-работа для вас, дорогие читатели. Блины вам с лопаты на случай, если вы не забыли, как Криштиану плакался, что его в «Реал» не отпускают. ####гад срать на нас говна (с) ему на возвращение МЮ на вершину, на сэра Алекса и на ваше мнение. 

Ему нужны голы и рекорды. Он больше не футболист, он атлет и профессиональный рекордсмен. Потому что футбол — игра командная, а команда у него где-то на периферии сознания, чисто персонал концертного зала, который должен подносить рояль мячики главной звезде не сцену, а в остальное время не отсвечивать.

Потому я и поливаю его нещадно уже год как в личной переписке, так и в публичных выступлениях. Я люблю смотреть футбол. Если бы я любил смотреть на эгоиста, который дрочит циферки личных рекордов, я бы смотрел лёгкую атлетику.

Менталитет и подход Роналду мне противен. Потому и звучит не умолкая для величайшего рекордсмена музыкальная композиция «Дорожная» вокально-инструментального ансамбля «Ленинград».

P.S. Лол, написал я этот пост. Понял, что в телеграм он не влезет. Захожу сюда, чтобы в блог запостить, и вижу вот такой заголовок на главной. Лучи любви Руслану! Мы с ним всегда понимали друг друга с полуслова.

Telegram-канал United Thoughts