4 мин.

Манчестер страдающий

Наблюдаю за бурлением известной субстанции вокруг подписания/переподписания голкипера уже который день и не могу перестать хихикать, глядя на позицию испано-говоряще-ориентированной категории населения. Но сначала не о них, а о происходящем в клубе.

Думаю, всем давно очевидно, что в клубе есть две сферы влияния, назовём их условно «футбольная» и «финансовая». 

Флагман первой, очевидно, — главный тренер. Он принёс с собой своё видение футбола, он же активно лоббирует потенциальные трансферы, чтобы в полной мере оное видение (✨ Ф И Л О С О Ф И Ю ✨) реализовать, потому что иначе зачем это всё. 

(Некоторые цели он выбирает очень странно, конечно, ну да ладно, сегодня не Тен Хага прожариваем.)

Затрудняюсь сказать, кто именно флагман второй. Мерто вроде как ближе к Эрику и должен понимать, как тот хочет играть. Хотя на тему Хойлунда они уже успели посраться, впрочем, главным антагонистом там был всё же Арнольд. Видимо, Ричард как раз и выступает от лица тех-кого-нельзя-называть-кто-успел-######.

Каждая из этих сфер считает, что знает, как лучше. И их «лучше» расходятся кардинально. Футбольная сфера хочет реализовать идеи тренера (ради которых его и подписывали), поэтому требует нового вратаря. 

Финансовая сфера понимает, что с такими скучными лицами денег им никто не даст, и предлагает компромисс — давай мы этим летом сэкономим, подпишем кого-нибудь понужнее (нападающего там или полузащитника), а вратаря потом. Пока что справьтесь как-нибудь так. Вышли же в ЛЧ в этом году!

(При этом того нападающего, которого вы хотите, мы вам тоже не подпишем, потому что лучше знаем, что вам надо, лол.)

Наблюдение за этим процессом в очередной раз наводит на вполне очевидный вывод — финансовая шайка в футболе разбирается примерно никак. Потому что если мы посмотрим на то, чего хочет Эрик, мы увидим следующее:

💅 Создание ✨ П Р О С Т Р А Н С Т В А ✨ происходит через манипуляцию прессингом соперника.

💅 Манипуляция осуществляется через владение мячом на своей половине и в центре поля (в отличие от Оле, с которым мы терпели без мяча, при Эрике мы терпим на мяче).

💅 Для успешной манипуляции на своей половине нужны игроки, уверенно играющие на мяче.

💅 В их число должен входить голкипер, чтобы команда создавала численное преимущество в билдапе и разбивала прессинг.

Безусловно, этой команде очень нужен нападающий, чтобы конвертировать шансы в голы. Вот только второй ингридиент конвертации шансов в голы — это... ну... шансы. Не будет созданных шансов — не будет голов. Не будет владения на своей половине — не будет созданных шансов. (с) Джейсон Стетхэм Эрик Тен Хаг

(И это только про свои атаки, я уж молчу, сколько атак соперника МЮ может отсечь, если просто перестанет через раз пулять вперёд подарочные мячи.)

Отличный вариант (Онана) был доступен на рынке свободных агентов прошлым летом. Уж не знаю, кто тут больше лоханулся — финансовая сфера, которая убедила Эрика сначала попробовать с Давидом, а потом уже решать; или сам Эрик, который расстался с Онаной не на самой мажорной ноте и решил попробовать с Давидом, а потом уже решать.

Вот только Эрик ещё месяцев 9 назад осознал, что лоханулся капитально. И любому, который готов был выслушать, все эти 9 месяцев лил в уши, что ему нужен новый вратарь.

Что делают люди, которые отвечают за формирование бюджета на игроков, нужных тренеру? 9 месяцев ведут переговоры о контракте с игроком, который тренеру не нужен. Согласовывают этот контракт. Получают подпись игрока. Очень сильно удивляются, когда тренер накладывает вето на сделку.

КАК ЖЕ ТАК, кто бы мог подумать, что это произойдёт, правда??

Так вот, возвращаемся из Каррингтона к нам, в твитор и в телеграм-чаты. Что делают поголовно все страдальцы по красному Манчестеру? Поносят на чём свет стоит руководство, «ничерта не понимающее в футболе» (с).

Что думает о подписании вратаря заметная доля этой же категории населения? «Де Хеа мочит супер-сейвы, игра ногами для вратаря переоценена. Де Хеа топ-кипер, Онана — циркач и Бартез, Кошта в португальской лиге стату набил, в АПЛ его сожрут». 

Мне на серьёзных щщах перед финалом КА (когда я высказал пессимизм) заявляли, что Де Хеа — топище, которого ругают иксжызадроты, а Алиссон — средний вратарь без харизмы, который глупо косячит. Больше я с теми людьми в футбол играть не ходил, кстати, а жаль, хотелось бы поднять ту же тему снова, уже после финала.

Пардон, отвлёкся. Так вот, если ты, конкретно ты, дорогой читатель, называешь Давида «всё ещё топ-кипером, которого железно надо оставлять», но при этом считаешь, что клубом рулят #####... У меня лично для тебя, дорогой читатель, плохие новости.