7 мин.

Топ 11 провалов Месси и Роналду

Всем привет! Лео и Криштиану действительно два величайших футболиста в истории. Их достижения и рекорды на многие годы останутся непревзойдёнными. Но даже они не идеальны. И даже у них случаются досадные неудачи и обидные поражения.

Конкуренция Месси и Роналду

Начнём с того, что обычно не считают за поражения или провал, и даже наоборот записывают в плюс обоим футболистам. Мол конкуренция делает их только сильнее и так далее. Но скорее всего, амбиции обоих игроков не могут смирится с фактом, что есть ещё один парень, которого также считают лучшим. Именно в том, что ни один из них так и не стал единолично лучшим футболистом мира, видится один из главных провалов в карьере каждого.

Роналду в «Ювентусе»

После триумфальной третей подряд победы в Лиге Чемпионов амбиции Криштиану требовали новый вызов. Португалец перешёл в другой топ клуб – «Ювентус». И нельзя сказать, что он прямо-таки провалился в Италии, но и однозначным успехом его выступление в составе «Старой сеньоры» не назвать. Роналду даже не лучший бомбардир Серии А, впрочем, это не главный показатель. В ЛЧ пока тоже всё спорно. Под вопросом даже проход далеко не самого грозного «Лиона» в нынешнем розыгрыше. Криштиану довольно хорош на поле, но «Ювентус», видимо, просто ему не очень подходит.

Месси – игрок одного клуба

Довольно сложно назвать это настоящим провалом, но аргентинец действительно с самого детства играет за один клуб и в тепличных условиях. Вряд ли сам Лео жаждет поиграть где-то ещё: в Каталонии у него всё прекрасно – и зарплата, и условия. Другое дело с болельщиками. Чтобы стать лучшим футболистом в глазах болельщиков, игрок должен проявить себя не только в одном клубе. Ведь, честно говоря, даже со сборной у Месси не всё гладко. Результаты есть, но всё это как-то несерьёзно.

Бадр Хари и Кэтрин Майорга

Два крупнейших скандала в почти безупречной биографии Роналду. Майорга – американская модель, обвинившая Криштиану в изнасиловании спустя почти десять лет после их встречи. Пускай Криштиану и оправдали, да и вообще вряд ли он был хоть немного виноват. Тем не менее девушка нанесла футболисту довольно большой удар по репутации. В течении всего скандала он португальца ушли некоторое рекламные партнёры, а «Ювентус» даже отказался от североамериканского тура. Бадр Хари – друг Криштиану, с которым тот проводил много времени. Футболист даже летал к нему на частном самолёте. Про португальца долгое время ходили слухи, связанные с его ориентацией. Апогеем стала весьма неоднозначная совместная фотография с Бадром, после публикации которой разговоры о их связи перешли на новый уровень. В конечном итоге под влиянием окружения Криштиану минимизировал всю связь с Хари. 

Финал чемпионата мира 2014 против Германии

Сложно записывать провальный матч команды в актив только одному футболисту, путь это и Месси. Но не упомянуть об этом никак нельзя. Это был шанс для форварда «Барселоны», шанс стать величайшим футболистом. И победи он в том матче, ни у кого бы вообще не осталось вопросов. Увы, Аргентина в целом провела довольно слабый матч, а сборная Германии была на пике. Но даже так у Лео было несколько неплохих моментов, который тот не реализовал или вовсе запорол.

Евро 2004

Уже в 19 лет Криштиану был одним из лидеров сборной. А тут ещё и домашний турнир. Казалось бы, тащи и выигрывай турнир. Но не тут-то было. Португалия проиграла всего два матча: один в группе, другой - в финале. И оба раза обидчиками выступили футболисты скромной сборной команды Греции. Роналду и компания по пути к финалу одолели грозных Англичан и Голландцев. Справедливости ради, Греки в одной четвёртой прошли Францию с Зиданом и Анри. Но всё-таки поражение в домашнем финале ЕВРО против куда менее мастеровитой команды – однозначный провал для Криштиану, у которого, как и в случае с Месси в финале мундиаля, были моменты, которые Роналду запорол.    

Месси плохо бьёт пенальти

Болельщики часто недооценивают пенальти и считают их исполнение очень простым делом. На деле это совсем не так. Пенальти требуют не только мастерства, но и характера. Вряд ли у Месси есть недостаток в мастерстве. Видимо, ему не хватает характера. А ведь пенальти это не только игровой момент. Послематчевые серии Месси тоже проигрывал: один из своих финалов Копы он проиграл в послематчевой серии, где сам не забил. Вообще, слабохарактерность Месси тоже провал, но об этом чуть позже.

Симуляции Роналду

Ещё одно чёрное пятно в биографии португальца. Сейчас он, конечно, таким почти не балуется, но на заре карьеры симулировал португалец неприлично часто. Он мог упасть от малейшего касания или даже от всего-навсего намёка на касание. Об этом как хейтеры, так и фанаты вспоминают даже сейчас. Слишком уж много неспортивного поведения такого толка позволял себе футболист в начале своей карьеры. В этом его упрекал даже сэр Алекс. Большая проблема в том, что образ Криштиану почти идеален, а вся грязь, которая может случиться, довольно быстро с него смывается. А отстраниться от прозвища «Нырялду» у Криша пока не выходит, хоть он уж давно и не «ныряет».

Лидерские качества Месси

Это очень важный пункт, с которым хоть и можно много спорить. Месси безусловный игровой лидер «Барселоны» и сборной на поле – он точно и безоговорочно лучший футболист в этих командах. На его беду от Лео ждут лидерства и другого толка. То, что есть у Роналду. Месси часто теряется на поле в важных матчах, Месси хоть и носит капитанскую повязку – не может завести команду. Часто он бывает попросту агрессивен: в его карьере случалось и плевать в соперников и бить их по лицу. От такого футболиста, как Месси, ждут, что он будет идеальным, как на поле, так и в жизни. В этом аргентинец в разы уступает своему португальскому конкуренту.

Штрафные Роналду

Было время, когда Криштиану отлично бил штрафные. А потом как переклинило. Разумеется, Роналду и сейчас иногда забивает, но процент успешных попыток становится всё меньше и меньше. Забивать не забивает, но бьёт с завидным остервенением. Уверенность в себе обычно ему помогает, те же, пенальти португалец пробивает великолепно – хладнокровно и безжалостно для вратаря. Но когда Роналду подходит к мячу, чтобы бить штрафной, голкиперы могут почти не волноваться: мяч пройдёт либо мимо, либо прямиком в стенку. Впрочем, такое количество попыток иногда приносит и голы.    

Месси и сборная Аргентины

Ни для кого не секрет, что международные турниры в составе национальной сборной – самая больная тема для Лео. Оно и понятно, футболист выступает за действительно топовую сборную. Аргентина и по именам, и по игре фаворит почти любого турнира, в котором она участвует. Но так как обычно вся игра строится как раз вокруг Месси, а остальные звёзды растворяются на вторых и третьих ролях, турниры для латиноамериканской команды проходят как-то невразумительно. Главное достижение сборной в эпоху Месси – серебро на чемпионате мира 2014, но это никого не устраивает. Впрочем, футболист Барсы в своё время выиграл олимпиаду и молодёжный чемпионат мира.

На этом всё. Спасибо, что прочитали этот текст! Плюсик и подписку, если он понравился :) Пишите в комментариях, какие ещё провалы случались в карьерах Криштиану и Лео. Ещё могу предложить подписаться на мой YouTube канал.

Рекомендую также:

Топ 11 королей футбола

Топ 11 будущих обладателей «Золотого мяча»