7 мин.

Лучшие трансферы Ливерпуля в 21 веке

Всем привет! «Ливерпуль» один из главных футбольных клубов в истории. Во все времена цвета английской команды отстаивали топовые игроки. Кто-то, как, например, великий Стивен Джеррард воспитывался в клубе с ранних лет, но за многих футболистов боссам команды приходилось бороться на трансферном рынке и отдавать за некоторых весьма приличные деньги. Было много трансферных провалов и неудач, были также и очень успешные сделки. Копать далеко вглубь истории неинтересно, поэтому ограничимся нынешним тысячелетием.

Пепе Рейна

Основной голкипер «Ливерпуля» на протяжении очень долгого времени. Перешёл из «Вильярреала» в 2005 за очень солидные для тех лет 10 миллионов евро. Провёл за «мерсисайдцев» почти 400 матчей, но особых трофеев с командой не выиграл: пара кубков и суперкубков не очень серьёзно. Но особой вины испанца, пусть он и нередко ошибался, в этом нет. Тем более, что на протяжении трёх сезонов – с 2005 до 2008 голкипер выигрывал «Золотую перчатку» Премьер-лиги. Да и вообще Рейна почти стал легендой клуба, почти как Джеррард или Алонсо.

Рахим Стерлинг и Филиппе Коутиньо

Два совершенно разных игрока, проведших в составе «Ливерпуля» совершенно разное количество игр. А Стерлинга вообще отчасти можно считать воспитанником клуба, хотя пришёл в молодёжку «красных» англичанин из «КПР» за совсем скромные 700 тысяч евро. Коутиньо перешёл из «Интера» за более увесистые 13 миллионов. Обоих игроков в общем то любили болельщики и они отлично смотрелись на поле. Но по-настоящему их объединяет то, что это два самых успешных трансфера «на выход». Опуская драму, которая разворачивалась вокруг их ухода из «Ливерпуля», клуб заработал на продаже англичанина в «Сити» 63 миллиона евро. Бразилец принёс казне клуба вообще почти 150 миллионов, которые не пожалела «Барса» в 2018. Пожалел болельщики сине-гранатовых, но это уже совсем другая история.    

Хавьер Маскерано

Аргентинец пришёл в «Ливерпуль» транзитом через «Вест-Хэм» в 2007 году. Его купили за 22 миллиона, а всего через неполных 4 года продали в Барсу за 20. Один из лучших опорных полузащитников в истории футбола провёл в составе всего 4 сезона и справедливо отправился на повышение. Но какие это были сезоны для «Ливерпуля»! На самом деле не такие уж и радужные, ибо Маскерано за всю свою английскую часть карьеры не выиграл ни одного трофея, но тот состав, где Хавьер был системообразующим игроком считается золотым составом. Кстати, по слухам именно переход Маскерано в «Барсу» дал повод Торресу уйти в «Челси» за трофеями: мол у «Ливерпуля» не осталось никаких амбиций.  

Дирк Кюйт

Голландец может и не был супертоповым футболистом, но, как минимум, был высококлассным и работоспособным игроком. Его купили всего за 18 миллионов из «Фейенорда». Кюйт провёл в Англии 6 отличных сезонов и стал одним из любимцев болельщиков. Удивительный игрок, который был способен сыграть вообще на любой позиции на поле: он был и нападающим, и полузащитников и даже защитником. Разве что в воротах не стоял, хотя скорее всего мог бы при необходимости.    

Фернандо Торрес

Лучшего нападающего мира выцепили из родного «Атлетико» в 2007 за 38 миллионов. К сожалению для самого игрока, да и для болельщиков, Торрес попал в «Ливерпуль» не в самое радужное время для клуба. Команда вообще-то неплохо играла, но никаких притязаний на титулы не было. Максимум – серебро премьер-лиги в 2009, которого такому талантливому игроку было явно очень мало. А там ещё и продажа Маскерано. Разочарованный испанец ушёл за титулами в «Челси» прямо по середине сезона 2010/2011. Впрочем, на этом карьера Фернандо Торреса практически кончилась, а «Ливерпуль» получил неплохую компенсацию в почти 60 миллионов.

Луис Суарес

Одна из лучших сделок в истории клуба. Мало того, что Суарес в период своего выступления в Англии был одним из лучших форвардов на планете, и принёс команде и болельщикам много пользы, дак на его трансфере ещё и неплохо заработали. Футболиста купили за 27 миллионов из «Аякса», а продали в «Барсу» за 82. Очень многие болельщики до сих пор с сожалением размышляют, что было бы, если Торрес и Суарес пересеклись в команде. Но увы Суарес блистал в одиночестве: всего за три сезона уругваец наклепал 82 гола.

Вёрджил Ван Дейк

Второй в голосовании за «Золотой мяч» 2019. На этом можно было бы и остановиться, но нельзя не сказать, что Ван Дейк действительно один из лучших современных центральных защитников. Небольшой оффтоп: в нынешнем «Ливерпуле» как-то много тех, кого можно назвать одним из лучших, если не лучшим на своей позиции в мире, но к этому мы ещё вернёмся. Да, на трансфер голландца клуб потратил 85 миллионов евро, и да, это не так много для такого высококлассного игрока. Да что там, Ван Дейк просто чудовище, которого хрен пройдёшь.

Мохаммед Салах

Один из лидеров нынешнего «Ливерпуля». Плюс самый дорогой игрок команды по данным трансфермаркта. «Мерсисайдцы» не пожалели заплатить за него «Роме» 42 миллиона евро. И явно не прогадали. Салах стал своеобразным символом «Ливерпуля», как Месси для «Барсы» или «Роналду» для «Реала». Египтянин по праву находится в этой компании. Салах лучший бомбардир команды, он автор победного гола в финале Лиги Чемпионов, в конце концов, Салах просто невероятно техничный и одарённый футболист. Именно этот игрок делает разницу на поле и делает «Ливерпуль» грандом мирового футбола.  

Хаби Алонсо

Отыграл за «красных» пять прекрасных сезонов и стал одним из любимых футболистов на «Энфилде». В 2004 клуб не пожалел 16 миллионов евро за одного из лидеров «Реал Сосьедада». Алонсо органично вписался в команду, которую строил Бенитес, отыграл за клуб две сотни матчей и помог «Ливерпулю» выиграть несколько важных трофеев, в том числе, Лигу Чемпионов 2005. Их связка с Джеррардом творила на поле настоящую магию, которая восхищала не только болельщиков, но даже соперников. Кроме всего прочего, «Ливерпуль» даже немного заработал: в 2009 «Реал» выкупил контракт испанца за 35 миллионов.

Алиссон Бэкер

Вот уж где трансферная победа дак победа! Бразилец переехал в Ливерпуль летом 2018 за внушительные плюс-минус 70 миллионов евро. Но он того стоил. Именно уверенная и надёжная игра вратаря приносит команде Клоппа очки. Оборона, конечно, тоже мощная, но Алиссон просто что-то с чем-то. Прямо сейчас он если и не лучший, то как минимум один из лучших голкиперов мира. И кто бы что ни говорил, именно А́лиссон должен был получить «Золотой мяч» за 2019 год. Голкиперу всего 27 лет: по вратарским меркам ещё даже не рассвет, даже страшно представить, каких высот он ещё сможет добиться.

Юрген Клопп

На первом месте не игрок, а тренер. Честно говоря, это даже трансфером не назвать, потому что «Ливерпуль» не выкупал контракт у «Боруссии». Немецкий наставник возглавил команду в конце 2015, и первый сезон под его руководством оказался для команды не самым удачным: восьмое место в АПЛ и проигранный финал Лиги Европы. Но дальше становилось всё лучше и лучше. Клопп - главный творец нынешнего успеха «Ливерпуля». Во многом, именно благодаря тренеру англичане уверенно выиграли Лигу Чемпионов в прошлом году. А в этом Клопп и сотоварищи просто раскатали бедную Премьер-лигу тонким слоем. Время от времени команде, конечно, везло, но мощь «Ливерпуля» видна невооружённым взглядом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Могу ещё предложить подписаться на мой YouTube канал. Всем добра!

Рекомендую также:

Топ 11 королей футбола 

Топ 11 провалов Месси и Роналду