Как важно быть собой. Сборная России проиграла в полуфинале

Встречи с канадцами давно превратились в кошмар для сборной России. С 2011 года «кленовые листья» не проигрывают в этом противостоянии. В этом году команды встретились на стадии полуфинала. Поражение любой из команд было бы воспринято, как провал на Чемпионате Мира. До игры было сделано много заявлений, вроде «канадцы в этом году не те», «вратарь канадцев не тащит» или «таких канадцев такая сборная России должна обыгрывать». Что же получилось?

Первые два периода все эти высказывания подтверждались. Канадцы смотрелись немногим лучше чехов, напрячь как следует Василевского у них не получалось, даже бросков они нанесли меньше, чем россияне. Как итог – преимущество сборной России после 40 минут игры – 2:0. А в третьем периоде мы наблюдали со стороны, как должна выглядеть настоящая хоккейная машина. Игра полностью переместилась в зону сборной России и итоговые 4:2 наглядно демонстрируют разницу в уровне команд.

Звено Андронова. Два периода отлично выполняло свою работу. Телегин здорово утаскивал шайбу в чужую зону. Сам Андронов – лучший в составе сборной России по игре на вбрасываниях – 60%. Только вот в первых двух периодах у него выиграно 85% единоборств, а в третьем – 22%(!!). Всего два раза в заключительной двадцатиминутке Андронов завладел шайбой на точке! И это при том, что 11 вбрасываний из 23 производилось в зоне сборной России (8 в меньшинстве). Ужасная статистика. Телегин находился на льду, когда канадцы забрасывали свои первую и вторую шайбы, Андронов – первую и третью, Ничушкин – вторую. В третьем периоде «андроновцы» явно не справились со своими оборонительными обязанностями. Во многом из-за того, что провели на льду слишком много времени.

1

Звено Ткачёва. У Владимира 55% выигранных вбрасываний. При этом у него нет такого перекоса по периодам, как у Андронова. По игре в обороне у игроков этого звена тоже провал в третьем периоде. Из-под Ткачёва забивали второй гол, из-под Барабанова и Плотникова – третий. Причём обе шайбы – в равных составах. В атаке у Ткачёва был неплохой момент, после передачи Ничушкина, но дотянуться до шайбы Владимир не смог.

Звено Шипачёва. Забросили шайбу в большинстве, используя быстрый вход в зону. Была пара моментов у Дадонова, но один раз зарядил в перекладину, а в другой Евгений не попал по шайбе. Шипачёв провалился на вбрасываниях – ни одного выигранного единоборства! Неудивительно, что в третьем периоде он появился на точке лишь дважды. Во втором периоде на вбрасывание в этом сочетании стали выпускать Наместникова, а затем уже выходил Шипачёв. В остальное время те же проблемы, что и в двух предыдущих матчах.

Звено Кузнецова. Так же в быстрой атаке организовали гол. В большинстве не показали ничего интересного. Запомнился момент у Кузнецова, когда он бросал с середины зоны, но не забил. Вбрасывания – 40%, не самый лучший результат. Ожиданий от игры этого сочетания было больше.

Кузя

Василевский. Пропустил три шайбы, в которых его вряд ли можно обвинять. Хотя вторая залетела в ближний угол, а когда забрасывали третью, Андрей рано сел на колени, чем лишил себя маневра. Пожалуй, к Василевскому претензий меньше, чем к любому другому игроку в этом матче.

Оборона. Проходной двор. Странно, что так мало забили канадцы. В третьем периоде у них три раза подряд прошла одна и та же комбинация с переводом шайбы на дальний «пятак» – и все три момента завершились бросками! Уже во встрече с американцами было видно, насколько россияне уступают на «пятачке». Матч с чехами подтвердил это, но сопернику не повезло. Канадцы же сполна воспользовались слабостями российской обороны. Ужасно в защите сыграл Иван Проворов – на его совести вторая и третья шайбы канадцев. Киселевич, который до этого был одним из лучших в составе сборной, присутствовал при двух голах соперника. Зуб снова подтвердил, что для игры на таком уровне он ещё не готов. Четыре минуты штрафа – как показатель того, что Артём просто не успевал за канадцами. Орлов подключался к атакам, но особого успеха это не принесло. Белов не по-капитански нахватал 14 минут штрафа (10 дисциплинарных).

Судейство. Нормальное. Жаловаться, особо, не на что. Один раз судьи пропустили подножку со стороны канадцев в углу площадки, но это, пожалуй, единственный такой эпизод. В общем, сделать крайними судей у Знарка не получится.

Кто проиграл этот матч? Знарок. Без посторонней помощи. Поезд приехал вовремя, лёд в Кёльне лучше парижского, предвзятого судейства не было, эпидемии травм не наблюдалось. Да даже вели, бл@дь, 2:0 после двух периодов. И тут тренерский штаб перестраивает команду на игру от обороны. Зачем? Для чего? Как известно, лучшая защита – это нападение. И с нападением-то у сборной России полный порядок на этом Чемпионате Мира. Так стоило ли отходить от манеры игры, которая приносила раньше приносила успех?? Но в этом весь Знарок. Это его излюбленная манера игры – забросить одну-две и отбиваться, ловя контратаки. Не сработало. Спасибо за незолото, Олег Валерьевич!

Знарок

Итог. Канадцы подтвердили, что их хоккей сильнее российского. В который уже раз. И пока в этом противостоянии не видится никаких положительных для сборной России сдвигов. Теперь интересно послушать, что скажут первые лица российского хоккея. Хотя… Что они могут сказать? Что третье место на Чемпионате Мира – хороший результат? Слышали уже… Стоп. Третье-то место ещё завоевать надо…